На станции «Рязань-1» установили электровоз с направления Ожерелье-Павелец

MediaRyazan.ru (Рязань)
8973
На станции «Рязань-1» железнодорожники установили памятник первому электровозу на переменном токе серии Н-О №001, который эксплуатировался на линии Ожерелье—Павелец.

Об истории электровоза один из работников станции рассказал почётным гостям, которые посетили вокзал по случаю запуска поезда имени Сергея Сухарева. В их числе первый заместитель начальника Московской железной дороги Владимир Французов, врио губернатора Рязанской области Павел Малков, директор по обеспечению перевозочной деятельности ЦППК Олег Ульянов.

В конце декабря 1955 года новый электровоз совершил испытательную поездку, а с середины 1956 года такие локомотивы стали водить грузовые поезда регулярно. По сравнению с ранее работавшими на участке Ожерелье–Павелец паровозами серии Эр электровозы серии Н-О позволили повысить вес грузовых поездов на 35% и одновременно значительно увеличить скорость движения. Результаты испытаний и эксплуатации новых электровозов переменного тока в Рязанской области подтвердили перспективность применения такого рода тяги в сравнении с постоянным током. Это позволило начать масштабную электрификацию переменным током вместо постоянного на всей сети железнодорожного транспорта.

Завершив свою «трудовую жизнь», электровоз прибыл на станцию в качестве натурного образца. Перед тем, как стать экспонатом, локомотив прошёл ремонт в депо Ожерелье. Для того чтобы установить его на площадку рядом со зданием вокзала, железнодорожники проложили 120 метров пути и состыковали их с веткой, соединяющей станции Рязань-1 и Рязань-2. Сложность транспортировки экспоната заключалась ещё и в том, что путевая решётка не была закреплена балластом, а лежала на асфальте. Чтобы снизить нагрузку на поверхность, в хвост электровоза были поставлены три порожние платформы и тепловоз, который «вытолкал» экспонат на площадку.

Все новости Ожерелья на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ожерелья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать


Ожерелье

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье


ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ожерелье

В 2023 году в горокруге Кашира благоустроили пять пешеходных дорожек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ожерелье) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ожерелье онлайн.

Опубликовать свою новость в Ожерелье и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ожерелье на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ