Музей космонавта Валерия Быковского открыли в день его рождения

«Вести»
186
Музей космонавта Валерия Быковского открыли в день его рождения

В Павловском Посаде открылся музей космонавта Валерия Быковского – участника трех успешных экспедиций и командира несостоявшейся советской лунной миссии. Быковского не стало в прошлом году, и на малой родине решили увековечить память легендарного земляка. Что можно посмотреть?

Пятый в СССР, девятый в мире и единственный из "гагаринского отряда", совершивший три космических полета. Именно Гагарин напророчил Валерию Быковскому долгую небесную карьеру. Не ошибся: в космосе он суммарно провел 20 суток 17 часов и 47 минут. А рекорд Быковского по продолжительности одиночного полета – почти пять суток – не побит даже в XXI веке.

Свой первый полет он совершил на корабле "Восток-5", а в то же время на корабле "Восток-6" свою миссию отрабатывала Валентина Терешкова. Позывные "Ястреб" и "Чайка" звучали над планетой одновременно.

"Я рада, что у меня такой космический брат – а мы друг друга так и называли: он меня – сестрой, я его – братом. Эта дружба длилась практически до его ухода, – рассказывает Валентина Терешкова. – Но мы его помним, часто бываем на кладбище, говорим с ним. Жаль, что он не дожил до этого. Я считаю, что это просто замечательно – собрали такую прекрасную информацию об этом удивительном человеке. Он был летчиком каждой частицей своего тела".

Открытие музея Быковскому на малой родине – в Павловском Посаде – прошло в день его рождения. Пока здесь представлена только треть всех экспонатов. Но даже сейчас по фотографиям, архивным документам и личным вещам путь Быковского на земле и в космосе можно отследить в деталях.

Летная книжка еще курсанта Быковского, шапка, которую космонавт любил надевать на пробежки, и особо ценный для семьи экспонат – робот-игрушка, которую старшему сыну Валерия Федоровича подарил сам Юрий Гагарин. Через месяц после этого события первый космонавт земли разбился.

"Как рассказывает (супруга космонавта) Валентина Михайловна, у их детей – Валеры и Сергея – было очень много игрушек. Дарили друзья, привозил отец из разных командировок. Но этот робот – его хранили просто как какую-то реликвию", – говорит директор "Павлово-Посадского музейно-выставочного комплекса" Ирина Ушакова.

Пока в музее открылась только первая часть экспозиции. Вторая – "Дополненная реальность" – будет включать не только личные вещи Быковского, но и кадры архивных съемок. Друзья и близкие космонавта рассказывают: камеру – она также представлена в музее – он брал в руки при любой возможности.

"Все эти записи есть, все это оцифруем, все передадим сюда, – говорит сын Валерия Быковского Сергей Быковский. – У общественности, у молодого поколения будет возможность лично все это услышать и увидеть".

Музей памяти великого космонавта создали на президентский грант – больше шести миллионов выделили по программе "Сохранение исторической памяти". Идею на конкурс выдвинул Фонд поддержки авиации и космонавтики имени Павла Поповича. А помещение под музей отдала администрация родного для Быковского Павловского Посада – буквально в 100 метрах от памятника космонавту.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

Получатели услуг отделения реабилитации из Павловского Посада передают помощь на передовую


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Павловский Посад

«Композит» из Павловского Посада — среди лидеров второй лиги


Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Павловский Посад

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Павловский Посад

В Подмосковье проводят модернизацию сетей консолидированных СНТ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ