В Павловском Посаде в онлайн — формате презентовали книгу к 100-тию народного художника России Златы Ольшевской

27 ноября в Историко-художественном музее Павловского Посада в онлайн-трансляции состоялась презентация книги «Неповторимые узоры судьбы». Она вышла к 100-летию народного художника России Златы Ольшевской. В уютном зале из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, собралось не так много гостей. В основном- это близкие друзья художницы и ее коллеги. Остальные участники подключились к мероприятию в режиме видеоконференции. На презентации много говорили об этом талантливом и удивительном человеке.
Злата Александровна Ольшевская родилась 20 октября 1920 года. Ее творческая деятельность началась в 1945 году, когда она после окончания художественного отделения Ивановского химико-технологического техникума начала работать художником на Ленской фабрике в Павловском Посаде Московской области, и продолжилась после перевода в 1950 году на платочное предприятие, в то время — фабрика имени Х лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии. За время работы на предприятии художником создано более 600 рисунков для художественного оформления платков и шалей.
Свою выставочную деятельность Злата Александровна начала в 1957 году. С тех пор платки и шали по рисункам художника, выполненным на высоком художественном и профессиональном уровне, регулярно экспонируются на областных, зональных, республиканских и всероссийских выставках. Она участница ряда зарубежных выставок, на которых платки и шали, выполненные по её рисункам, были удостоены наградами: Всемирная выставка в Брюсселе (1958г. — Золотая медаль), в Дамаске (1961г.), в Лейпциге (1966г.), ЭКСПО-67 в Монреале.
Ее работы находятся в фондах Государственного исторического музея, «РОСИЗО», Сергиево-Посадского государственного историко¬-художественного музея, Ново-Иерусалимского историко-архитектурного и художественного музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Музея им. И.Е. Репина в городе Чугуев (Украина), Краеведческого музея городского округа Павловский Посад.

С 1999 года эта талантливая женщина работала над созданием уникальной коллекции шалей в технике авторской росписи по шерстяной ткани. В настоящее время эта коллекция насчитывает более 80-ти произведений, которые вошли в удивительные по композиции, колориту и эмоциональному звучанию серии: «Русская старина», «Масленица», «Русские сказки», «Времена года», «Драгоценности», «Фантазии цвета» и др. Шали из этой коллекции постоянно выставляются в выставочных залах городов России. Часть коллекции демонстрировалась в Японии, городе Нагасаки. За последние 5 лет шали были представлены на фестивале народного искусства в Испании, выставлялись в Литве, Нигерии и Вьетнаме. В 2003 году прошла персональная выставка художника в городе Орле, во Дворце культуры профсоюзов. Везде работам художника сопутствовал успех и восторженные отклики специалистов, посетителей и представителей прессы.

В 1999 году она признана «Человеком года Павловского Посада», а в 2003 году её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». 31 мая 2004 года Злате Александровне присвоено звание «Почётный гражданин Павлово-Посадского района».


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

В Павловском Посаде мальчик вовремя получил помощь врачей благодаря таксисту


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных


Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Павловский Посад

В Подмосковье полицейские ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Павловский Посад

Конкурс цирковых коллективов пройдет в Павловском Посаде 6 апреля


Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Павловский Посад

Студент Павловского Посада занял первое место на научно-практической конференции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ