Главврач ЦРБ в Павловском Посаде Мягченкова: «Никто из персонала в ковидном госпитале не заболел»

Главврач Павлово-Посадской центральной районной больницы Марина Мягченкова рассказала «Аргументам недели» о борьбе с коронавирусом, необходимости вакцинации, а также высказала мнение, почему выпускники медвузов не спешат идти в терапевты, которых так не хватает.

- Мария Михайловна, как в вашей больнице проходили первые дни борьбы с COVID-19?

- В марте, когда мы впервые столкнулись с ковидом, пациентов приходилось размещать в боксах инфекционного отделения. Потом интенсивность болезни стала нарастать, и власти Московской области приняли решение о перепрофилировании отдельных корпусов и даже целых больниц именно под борьбу с коронавирусом. У нас перепрофилировали родильное и гинекологическое отделения. И это оказалось очень правильным шагом. Минздрав сразу выделил людей, которые помогли сделать фильтры, специальную вентиляцию, мелкий косметический ремонт. Всё для безопасности медперсонала.
Хорошо, что у нас есть КТ. Мы были одними из первых, кто открыл круглосуточный амбулаторный компьютерный центр. Это спасало, потому что четко диагностировать ковид можно только так. Сразу ставили диагноз и быстро приступали к лечению. Больным, которые не были госпитализированы, бесплатно выдавали препараты и наблюдали за ними в домашних условиях. Это экономило наши ресурсы.

- В СМИ говорили, что во многих больницах люди лежали в коридорах, потому что не хватало коек, машины скорой помощи стояли в огромных очередях. У вас было что-то похожее?

- Нет. Иногда у компьютерного центра стояли две-три скорые, но этот вопрос быстро решался. В стационаре у нас было 50 коек. Если они заполнялись, у нас всегда есть резервные. Некоторых пациентов после осмотра переводили на легкие койки.

- А что это такое?

- Когда состояние пациентов стабилизировалось, они больше не нуждались в кислородной поддержке, но за ними еще необходимо было наблюдать, мы переводили их на так называемые легкие койки. Таким образом освобождались места для тяжелых больных. Очереди на госпитализацию никогда не было.

В нашем стационаре умерли только три человека. И не от ковида. У двух были тяжелые сердечные патологии, а у третьей пациентки – сахарный диабет. К сожалению, они очень долго лежали дома и слишком поздно обратились к медикам.

Наш министр здравоохранения очень жестко контролировала эту ситуацию. Она знала каждый район, каждый день проходили селекторы. Все отчитывались, кто, сколько, в каком состоянии.

Весной и осенью, конечно, нагрузка была огромная. Как на войне. Все медики взаимодействовали друг с другом. У нас, например, не было анестезиологов и реанимационного поста – мы не могли помочь пациентам, которые нуждались в искусственной вентиляции легких. Их переводили в другие стационары: Орехово, Ногинск, Балашиха, Раменское. Ни разу никто не отказал. Мы действовали очень слаженно.

- В каком режиме работал коллектив больницы?

- Людей у нас не прибавилось, обходились своими силами. Были добровольцы, но очень мало. Хорошо, что в ковидном госпитали никто из персонала не заболел.

- Неужели за период борьбы с эпидемией никто из сотрудников не заболел?

- Именно в ковидном госпитале никто! Средств индивидуальной защиты сначала не хватало, но руководство области нас быстро укомплектовало всем необходимым. Ни один из сотрудников не сказал, что не хочет работать в режиме повышенной готовности. Все понимали, что это наш долг. Сейчас можно твердо сказать, что у нас работают не случайные люди – они преданы своему делу.

- После такой закалки в будущем вы уже готовы ко всему!

- Конечно. Работаем так уже больше года. Эпидемия ведь не кончилась. Поэтому крайне необходима вакцинация. Мы все время говорим: «Помогите медикам». Все уже устали от такой нагрузки. В Новый год все отдыхали, а мы обслуживали по 300 вызовов. Праздников у нас не было. Поэтому и обращаемся к людям: «Пожалейте врачей. Пока 70% не переболеет или не привьется, ничего не изменится». Но многие этого не понимают. В обществе какое-то негативное отношение к вакцинации. И это совершенно неправильно. Многие говорят: «Я не хочу». Или «Я подумаю». А что тут думать?! Надо срочно принимать решение и вакцинироваться для того, чтобы создать групповой иммунитет. У нас в Павловском Посаде открыто 3 стационарных пункта вакцинации, плюс мы готовы выехать в любое место. Работают ещё три выездные бригады. Мы готовы вакцинировать организованные коллективы, выезжаем на предприятия. На сегодняшний день мы привили около 4 тысяч населения городского округа Павловский Посад. Это мало. Надо вакцинировать хотя бы 30 тысяч. Ни одного привитого, кстати, не было осложнений. В интернете, безусловно, много полезной информации, но есть и та, которая вредит. Слушайте профессионалов. Только так сможем вернуться к прежней жизни.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей больнице.

- Я здесь работаю с 1985 года, пришла сразу после института. Главврач – с 2008 года. Больница у нас с историей, потому что здравоохранение Павлово-Посадского района существовало с дореволюционных времён. Сначала было 3 городских больницы. В семидесятых годах всё слилось в одно учреждение — центральную районную больницу, которая и существует до сих пор. Наши основные отделения – хирургия, травматология, реанимация, терапия, кардиология, неврология, инфекция, гинекология, детское отделение и отделение сестринского ухода. Главный корпус построен в 1972 году. Тогда было гораздо больше коек, чем сейчас. Сейчас их 407, а раньше была тысяча. Количество мест уменьшилось не потому, что они не нужны, а просто поменялся принцип госпитализации. В больнице пациент должен находиться именно столько, сколько должен. Это не санаторий, мы должны провести основной курс, а дальше больной выписывается домой на долечивание в поликлинике.

Были времена, когда вообще не было ремонтов. А теперь спасибо правительству области, министру здравоохранения – отделения оснащают оборудованием, мебелью, все чисто. Пока со всеми трудностями справляемся.

- А вот, кстати, скажите, с какими проблемами вы как главный врач сталкиваетесь?

- Основная проблема – это кадры. И, думаю, не только в Подмосковье. особенно это касается терапевтов и педиатров.

- В чём причина?

- Не идут они. Я не знаю, куда они растворяются после института, но не приходят потом к нам на работу. А те, кто приходят, то хотят быть, например, урологом или онкологом, а не участковым терапевтом. Многие просят направление в ординатуру. Стараемся не отказывать, ведь не хочется сломать человеку жизнь. Вдруг он потом станет вторым Блохиным.

- А может, дело в финансах?

- Нет, у наших врачей сейчас достойные зарплаты. Я думаю, пугает нагрузка. Да и с людьми работать непросто. Но не все так печально – многие школьники поступают в медвузы по целевым программам. Уже совсем скоро, кстати, ждем выпускников-терапевтов.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Павловский Посад

ФК «Орёл» проиграл третий матч подряд


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Павловский Посад

«Единая Россия» проверила качество капремонта детсада «Колокольчик» в Павловском Посаде


ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Павловский Посад

В Подмосковье ликвидировано 2 лесных пожара за выходные





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ