Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Поисковый отряд «Эхо войны» Павловского Посада принял участие в экспедиции «Бельский Плацдарм-2021»

 В Демяховском сельском поселении Бельского района Тверской области продолжает свою работу поисковая экспедиция «Бельский Плацдарм-2021», она проводится в этом районе с 2007 года. В ней принимают участие поисковики со всей страны. В этом году в работах по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны активно участвует Павлово-Посадский поисковый отряд «Эхо войны», который только начал свое формирование, однако его командир имеют уже достаточно большой опыт работы в поисковом движении. Елена Якунина – руководитель отряда все свое свободное время посвящает поисковой работе, для нее это не просто увлечение – это часть жизни.

    Елена Якунина, командир отряда «Эхо войны» г.о. Павловский Посад: «Поисковой работой я начала заниматься три года назад. Сейчас все свободное время я провожу в поисковых экспедициях. Очень рада, что теперь в Павловском Посаде будет свой поисковый отряд. Восстановление имен погибших защитников Родины – это святая обязанность ныне живущих».

  Отряд поисковиков в Павловском Посаде начал формироваться по инициативе главы округа Дениса Семенова, раньше поисковики работали в отряде «Восток», который уже несколько лет действует в г.о. Электрогорск.  Его командир Егор Черналов ведет активную поисковую работу, а также делает все возможное, чтобы поисковое движение росло и крепло.

  В Бельском районе в 1942 году шли ожесточенные бои. В районе города Белый 25 воинских захоронений, в которых покоятся более 30 тысяч советских бойцов. Ежегодно поисковики открывают новые имена погибших защитников Родины.  В Деревне Демяхи находится братское захоронение, где похоронены более 5000 советских солдат. Сюда ежегодно хоронят останки тех бойцов, которых поднимают из земли поисковики. Каждая вахта памяти – сотни бойцов. Пусть не удается установить имена всех, но как только безымянные герои со всеми почестями обретаю пристанище на памятном мемориале они перестают быть без вести пропавшими.

В начале Великой Отечественной войны, южнее деревни Демяхи  в июле 1941 года воинами 250-й стрелковой дивизии были остановлены немецко-фашистские войска. Этот рубеж ожесточёнными боями удерживался до октября 1941 года. Активные участие в поисках на Бельском плацдарме» занимаются участники отряды «Дивизион» из городу Новый Уренгой. Они приезжают за тысячи километров, чтобы отдать долг памяти защитникам Родины. О войне в этих местах напоминает все. Тысячи героев, останки которых продолжают лежать в перелесках и оврагах, полях и в лесной чаще напоминают о том, что это войны еще звучит. О ней здесь напоминают окопы и блиндажи, снаряды , которыми усыпана земля и останки погибших солдат.

     Потери советских войск на этой земле были очень большими. Многие пропали без вести. Немцы создавали многополосную, глубоко эшелонированную оборону, широко используя особенности местности — обилие озер, рек и болот. 

    Метр за метром поисковики изучают землю, по которой в годы войны грохотали танки, а рядовые солдаты и офицеры шли в атаку. Погибая, они точно застыли в боевом строю.    Все найденные останки тщательно фиксируются. Составляется акт эксгумации. Редко, но всё же по личным вещам и медальонам удается установить личность солдата и сообщить об этом его родным.  Всех найденных бойцов с почестями похоронят на мемориале.

    Для поисковиков Очень важно, чтобы в каждой семье без вести пропавшего солдата смогли сказать: «Солдат вернулся!». Вернулся из небытия, из мрака неизвестности, вернулся, чтобы занять достойное место в ряду тех, кто спас мир от чумы фашизма. Поэтому поисковики выходят на «Вахты Памяти» и в любую погоду они в полях, в лесах и болотах продолжают вести работу по возвращению павших героев из небытия.

Теперь в деле увековечивания памяти активное участие будет принимать и павловопосадский поисковых отряд «Эхо войны».


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

В Павловском Посаде депутат Госдумы провел проверку капитального ремонта в поликлинике № 3


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Павловский Посад

По вине иногороднего водителя в Ульяновской области пострадал человек


Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024


Павловский Посад

Учащиеся из Павловского Посада выступили в открытом литературном конкурсе


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Павловский Посад

Замена труб водоснабжения в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ