Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Туристическое Подмосковье. Что посмотреть в Павловском Посаде за один день?

Павловский Посад — город довольно древний. Первые упоминания о нём встречаются в летописях XIV века. Изначально на месте современного города было село Павлово.

В 1844 император Николай І приказал объединить село Павлово и ещё 4 близлежащих посёлка в посад под общим названием Павловский. Так и появился этот замечательный город.

В 1845 году в Павловском Посаде было всего четыре улицы и пять переулков.

В Павловском Посаде сохранилось много интересных мест и памятников старины, которые стоит посетить, чтобы проникнуться духом древности и непередаваемой атмосферой этого места.

Храм Воскресения Христова

Воскресенский храм является старейшим храмом города, он известен с далёкого XIV века. Изначально храм был деревянным, каменное сооружение появилось только в 1703 году.

В 50-х годах прошлого столетия большая часть храма была разрушена, но уцелела колокольня, высота которой составляет 58 метров. В 70-х годах в уцелевшем здании обосновался краеведческий музей. Сегодня храм является действующим, в нём регулярно проводятся церковные службы.

Что посмотреть в Павловском Посаде за один день?

Колокольня Воскресенского монастыря. (Фото: upload.wikimedia.org/ wikipedia/ commons/)

Колокольня примечательна тем, что на её верхушке находятся часы куранты немецкого производства, которые установили на колокольне в 1890 году. Часы в исправном рабочем состоянии, по ним сверяет время весь город. Часами занималась и обслуживает их по сей день династия часовщиков.

Музей русского платка и шали

Подмосковный город Павловский Посад у многих ассоциируется с павлопосадскими платками. Этими знаменитыми изделиями город славится с конца XVIII века.

Об истории павлопосадского платка, о развитии швейного производства в городе, о народных промыслах можно узнать в Музее русского платка и шали.

Музей был построен в 2003 году по инициативе местного коллекционера В. Ф. Шишенина.

В музее находится около 400 экспонатов. Главная экспозиция — коллекция платков и шалей XVIII–XX веков. Тут можно увидеть уникальные платки с золотыми нитями, платки и шали из разных регионов России, и заодно узнать историю российской текстильной промышленности.

В музее можно увидеть одежду XIX века, национальные костюмы, предметы быта, книги и многое другое.

Покровско-Васильевский монастырь

Одной из главных достопримечательностей Павловского Посада является Покровско-Васильевский мужской монастырь. Он был основан в 1874 году одним из основателей производства павлопосадских платков Яковом Лабзиным. Изначально Лабзин над могилой своей жены построил храм, который впоследствии стал женским монастырём.

Что посмотреть в Павловском Посаде за один день?

Церковь Вознесения Господня, Павловский Посад. (Фото: upload.wikimedia.org/ wikipedia/ commons/)

После революции 1917 года монастырь сильно пострадал. В 2002 году монастырь был восстановлен, но действует он теперь как мужской, а не женский.

В храмах восстановили множество старинных икон и фресок, а ещё привезли в монастырь из Киево-Печерской лавры и с горы Афон мощи святых.

Историко-художественный музей

Этот музей расположен в старинном деревянном домике с резными наличниками. Он собрал в себе более 17 тысяч экспонатов.

В музее есть уголок, посвящённый актёру Вячеславу Тихонову, который родился и вырос в Павловском Посаде. В музее хранятся фотографии и личные вещи актёра, и даже мебель из семейного дома Тихоновых. Многие вещи заграничные, они были привезены из Вены и достались семье будущего актёра ещё от его дедушки.

Уголок Вячеслава Тихонова. Скриншот/youtube.

Один из залов музея полностью посвящён павлопосадскому платку. Тут собрано больше сотен различных платков, в том числе и изделия XIX века.

Дом Широкова

Ещё одно популярное туристическое место в городе — дом Широкова. Он был построен местным фабрикантом и меценатом Давидом Широковым в первой половине XIX века. Широков занимался благотворительностью и многое сделал для развития и благоустройства города.

После смерти Широкова его родственники пожертвовали дом городу и в нём сделали больницу. И почти сто лет, с 1975 до 1970 года в этом дома находилась главная городская больница.

Затем дом был передан городскому отделу культуры. В 90-е года дом был практически бесхозным и сильно обветшал, его с трудом удалось спасти от сноса.

Сегодня дом Широкова отреставрирован и является памятником архитектуры XIX века. Там проводятся различные выставки, поэтические вечера, работает кукольный театр и т. д.

Фабричный квартал «Париж»

Одной из интересных достопримечательностей города являются старинные фабрики и аводы. В середине XIX века в Павловском Посаде начали открываться бумагопрядильные и ткацкие фабрики. Фабрики принадлежали русско-французскому акционерному обществу.

Что посмотреть в Павловском Посаде за один день?

Фабрика Лабзина (фото XIX века). (Фото: upload.wikimedia.org/ wikipedia/ commons/)

На фабриках работали французские инженеры, поэтому на улицах города можно было слышать французскую речь и увидеть настоящих французов. В память о тех временах в Павловском Посаде установили миниатюрную копию Эйфелевой башни.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Павловский Посад

ФК «Орёл» проиграл третий матч подряд


Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Павловский Посад

День труда Подмосковья отметили в Павловском Посаде


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Павловский Посад

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ