Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Музей истории русского платка и шали принят в Союз музеев России

Павловопосадский «Музей истории русского платка и шали» принят в Союз музеев России.

«Музей истории русского платка и шали» — уникальное учреждение культуры, созданное на родине узорных тканей и неповторимых платков — Павловском Посаде — по инициативе жителя нашего города Владимира Федоровича Шишенина. Основой фондов музея стала бережно собранная им личная коллекция.  

Платок в экспозиции музея представлен не только как самостоятельное изделие, но и как часть русского костюма, предмет быта и традиций.

Платок — это история промысла, история моды, история традиций и даже история политического развития Отечества. У нас вы увидите все: от шали ручного ткачества до ситценабивной косынки.

Экспозиция музея порадует и удивит разнообразием изделий. Платки, украшенные золотным шитьем, шелковые и шерстяные шали, изделия жаккардового ткачества, парчовые платки, шерстяные шали с набивным рисунком, ситцевые платки, памятные платки, панно; все они изготовлены в разное время крупнейшими российскими текстильными мануфактурами и фабриками.

В музее можно познакомиться с народным бытом. Увидеть интерьер русской избы: предметы одежды, мебели, орудия ремесла, игрушки.

Каждый экспонат музея – это не только красивый и редкий предмет, но и богатый научный и практический материал по истории текстильной промышленности и декоративно-прикладному искусству.

Для студентов и школьников – большое подспорье в учебе, и возможность интересных исследований в рамках образовательных программ на различные темы: от краеведения до современного текстильного дизайна.

Мало видеть – важно услышать! Сотрудниками музея подготовлены интереснейшие экскурсии, лекции, мастер классы, образовательные программы по нескольким направлениям: «Крестьянский быт. Народные художественные промыслы», «Мещанский быт. Шерстяные и шелковые платки и шали», «Ситцы», «Памятные платки, «Кашмирские шали», «Золотное шитье», «История набойки» и многие другие.

Одна из составляющих «Музея истории русского платка и шали» — воссозданный интерьер места отдыха, деловых и дружеских встреч — «Русский Трактир и Торговая лавка». Посетителям предлагается в сопровождении «полового» и «лавочника» окунуться в старинный быт и почувствовать атмосферу торговой среды и предпринимательства рубежа XIX-XX веков, совершить увлекательное путешествие по старой Москве Гиляровского.

Считается, что жизнь в провинции однообразна и нетороплива. Яркая событийность столицы зачастую не видна и не слышна на окраинах. Но этого нельзя сказать о Павловском Посаде и, конечно, о нашем музее.

Активная научная и творческая деятельность: участие в конференциях и семинарах, работа с ведущими Музеями нашей страны.

Музей истории русского платка и шали находится в творческом союзе с «Государственным исторический музеем», «Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем — заповедником», «Русским музеем», «Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства», «Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником» и многими другими ведущими музеями нашей страны.

Созданная по крупицам богатейшая коллекция Музея русского платка и шали позволит вам увидеть лучшие образцы известных мануфактур шести губерний России: Московской, Калужской, Нижегородской, Владимирской, Костромской, Вологодской. Вас не оставят равнодушными разнообразие мотивов, композиций, цветовых палитр экспонатов музея.

Понятие «русский платок» признано в мире благодаря труду талантливых художников, мастеров по ткацкому и красильному делу. Сложно найти во всем богатом образами фольклорном мире платков и шалей двух похожих изделий. Поэтому наш музей любовно и бережно хранит, популяризирует и пропагандирует замечательные произведения декоративно-прикладного искусства.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Павловский Посад

Кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова открылся в Подмосковье


Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского


Павловский Посад

Установка стиральной машины в Московской области


Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


Москва

Что можно отметить в этот день


Павловский Посад

МВД: лабораторию по производству мефедрона ликвидировали в Павловском Посаде





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ