Музей истории русского платка и шали в Павловом Посаде вошел в Союз музеев России

РИА Мода
90

Как сообщает администрация городского округа Павловский Посад, Музей истории русского платка и шали принят в Союз музеев России.

Музей истории русского платка и шали — уникальное учреждение культуры, созданное на родине узорных тканей и неповторимых платков — Павловском Посаде — по инициативе жителя города Владимира Федоровича Шишенина. Основой фондов музея стала бережно собранная им личная коллекция.

«Платок в экспозиции музея представлен не только как самостоятельное изделие, но и как часть русского костюма, предмет быта и традиций. Платок — это история промысла, история моды, история традиций и даже история политического развития Отечества. У нас вы увидите все: от шали ручного ткачества до ситценабивной косынки.

Экспозиция музея порадует и удивит разнообразием изделий. Платки, украшенные золотным шитьем, шелковые и шерстяные шали, изделия жаккардового ткачества, парчовые платки, шерстяные шали с набивным рисунком, ситцевые платки, памятные платки, панно; все они изготовлены в разное время крупнейшими российскими текстильными мануфактурами и фабриками.

В музее можно познакомиться с народным бытом. Увидеть интерьер русской избы: предметы одежды, мебели, орудия ремесла, игрушки. Каждый экспонат музея – это не только красивый и редкий предмет, но и богатый научный и практический материал по истории текстильной промышленности и декоративно-прикладному искусству.

Для студентов и школьников – большое подспорье в учебе, и возможность интересных исследований в рамках образовательных программ на различные темы: от краеведения до современного текстильного дизайна», – говорится в сообщении.

Сотрудниками музея подготовлены интереснейшие экскурсии, лекции, мастер классы, образовательные программы по нескольким направлениям: «Крестьянский быт. Народные художественные промыслы», «Мещанский быт. Шерстяные и шелковые платки и шали», «Ситцы», «Памятные платки, «Кашмирские шали», «Золотное шитье», «История набойки» и многие другие.

Одна из составляющих «Музея истории русского платка и шали» — воссозданный интерьер места отдыха, деловых и дружеских встреч — «Русский трактир и Торговая лавка». Посетителям предлагается в сопровождении «полового» и «лавочника» окунуться в старинный быт и почувствовать атмосферу торговой среды и предпринимательства рубежа XIX-XX веков, совершить увлекательное путешествие по старой Москве Гиляровского.

«Считается, что жизнь в провинции однообразна и нетороплива. Яркая событийность столицы зачастую не видна и не слышна на окраинах. Но этого нельзя сказать о Павловском Посаде и, конечно, о нашем музее. Активная научная и творческая деятельность: участие в конференциях и семинарах, работа с ведущими музеями страны», – отметили в администрации городского округа.

Музей истории русского платка и шали находится в творческом союзе с Государственным исторический музеем, Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем — заповедником, Русским музеем, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства, Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и многими другими ведущими музеями нашей страны.

Созданная по крупицам богатейшая коллекция Музея русского платка и шали позволит увидеть лучшие образцы известных мануфактур шести губерний России: Московской, Калужской, Нижегородской, Владимирской, Костромской, Вологодской. Вас не оставят равнодушными разнообразие мотивов, композиций, цветовых палитр экспонатов музея.

«Понятие «русский платок» признано в мире благодаря труду талантливых художников, мастеров по ткацкому и красильному делу. Сложно найти во всем богатом образами фольклорном мире платков и шалей двух похожих изделий. Поэтому наш музей любовно и бережно хранит, популяризирует и пропагандирует замечательные произведения декоративно-прикладного искусства», – заключают в администрации.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

Четыре учреждения образования капитально отремонтируют в Павловском Посаде в 2024 году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Павловский Посад

Режиссер Наталия Рожковская из Павловского Посада стала лучшим работником культуры в Подмосковье


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Павловский Посад

Жители Мытищ передали в зону СВО легковой автомобиль с медикаментами


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Павловский Посад

Финал чемпионата студенческой мини-футбольной лиги Подмосковья прошел в Щелкове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ