Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Павловском Посаде открылась выставка Владимира Мочалова

Сегодня в Павловском Посаде прошло торжественное открытие художественной выставки действительного члена Российской академии художеств Владимира Георгиевича Мочалова «Карикатура как искусство». Жители и гости городского округа, местные художники, писатели и поэты, учащиеся общеобразовательных школ, и просто ценители карикатуры и искусства собрались 23 марта в холле Центральной библиотеки, чтобы своими глазами увидеть работы известного карикатуриста.

— Я часто посещаю выставки в Центральной библиотеке, но выставку шаржей вижу впервые. Она очень сильно отличается от всего, что было раньше, к чему многие из нас уже привыкли. С одной стороны здесь нет буйства цвета, но работы от этого не менее интересны и восхитительны. С удовольствием приду еще раз и расскажу своим знакомым. Я думаю, многим этот вид искусства будет интересен, — поделилась своими эмоциями Оксана Бабина.

Владимир Георгиевич — советский, затем российский карикатурист, график и живописец, автор портретной карикатуры и реалистических портретов. Сегодня он является действительным членом Российской академии художеств, Московского союза художников, Международной федерации художников и дизайнеров, Творческого союза художников России, Союза журналистов России, Союза писателей Республики Крым.

Владимир Георгиевич Мочалов родился в Москве на Старосадском переулке, дом 5. Иронию судьбы сейчас по этому адресу располагается Московский Союз Художников. Работа и учился Владимир Георгиевич тоже в Москве.

— помню было мне лет 7-8, я как все мальчишки этого возраста лазил по чердакам. Было интересно капаться в старых вещах. И вот среди пыли, каких-то предметов обихода, чего там только не было, я нашел подшивку журнала «Крокодил». С этого момента и начался мой путь в мир карикатуры, — рассказывает о себе Владимир Мочалов.

За плечами художника изостудия, художественная школа, работа гравёром печатных форм фабрики «Гознак».  В 1970 году поступил на заочное отделение Московского полиграфического института. Во время обучения Владимира Георгиевича забрали в ряды Советской армии, там он параллельно и закончил институт. В 1978 году, в возрасте 30 лет, получил приглашение в сатирический журнал «Крокодил». Работал техническим редактором, а с 1979 года — заместителем главного художника. С 1984 года по 2000 год (до закрытия журнала) –  в должности главного художника журнала «Крокодил». Сотрудничал со многими журналами («Юность», «Новое время», «Сельская молодёжь») и газетами («Московская правда», «Известия», «Собеседник», «Новое русское слово»). Автор карикатур для телепередачи «Мультличности». Инициатор и главный художник журнала «Новый Крокодил». Иллюстратор книг для детей и сатирических изданий. Участник  и призёр множества российских и зарубежных конкурсов и фестивалей карикатуры. В активе художника  ряд персональных выставок масляной живописи и графики в Музее современного искусства, Малом манеже, Российской академии художеств. А также множество выставок в городах Подмосковья.

Отметим, что выставка «Карикатура как искусство» продлится в Центральной библиотеке до 15 мая. Вход свободный.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

В Павловском Посаде депутат Госдумы провел проверку капитального ремонта в поликлинике № 3


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Павловский Посад

Кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова открылся в Подмосковье


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Павловский Посад

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Павловский Посад

Получатели услуг отделения реабилитации из Павловского Посада передают помощь на передовую





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ