Жителям Павловского Посада рассказали о пожарной опасности в осенне-зимний период

Одной из основных причин пожаров в строениях имеющих печное отопление в осенне-зимний пожароопасный период является: нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и возникновение аварийного режима работы в электросети и электрооборудовании. Проведя тщательный анализ причин возникновения пожаров за аналогичный период прошлых лет напрашивается вывод, что все пожары возникли в результате беспечности и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности собственниками жилья, которые пренебрегали правилами пожарной безопасности.

В целях недопущения возникновения пожаров от печного отопления необходимо знать следующее, что пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции строений находятся под постоянным воздействием тепла. Обычно дерево загорается при температуре 260-300 градусов Цельсия, но находясь продолжительное время под воздействием высоких температур, оно способно самовоспламеняться при температуре 120-140 градусов Цельсия. В целях исключения случаев возгорания между элементами печного отопления и строительными конструкциями строения предусмотрены противопожарные разделки и отступки, регламентированные размеры которых зачастую игнорируются. Своевременно проводить осмотр печи, ликвидировать трещины и щели на её поверхности, следить за исправностью дверцы топки печи и обязательное наличие предтопочного негорючего листа размерами не менее 0,5 на 0,7 метра – это тоже немаловажные профилактические мероприятия направленные на снижение риска возникновения пожара.  Необходимо в течение отопительного сезона через каждые три месяца следует производить очистку трубы. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большему скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сажи сопровождается высокой температурой и образованием искр. Вылетая из дымохода, эти искры создают еще одну опасность возникновения пожара.  Категорически запрещается растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином, растворителями и т.п.). При использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей происходит вспышка паров с сопровождением хлопка, и выброса пламя через топочное отверстие наружу. Это может привести к сильным ожогам, не говоря уже о вероятности возникновения пожара. Не разрешайте и не доверяйте растопку печей малолетним детям, а так же не оставляйте топящиеся печи без надзора и не поручайте присматривать за ними малолетним детям. Необходимо исключить сушку на печах и складирование возле их стен одежды или других легковоспламеняющихся и горючих предметов. Не допускайте перекаливания отопительных  печей или использование топлива, под которое она не приспособлена, не бросайте  в топящуюся печь взрывоопасные и искрообразующие предметы. При топке печи необходимо помнить еще об одной опасности – угарном газе. Появляется он тогда, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли, чтобы сохранить тепло. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Не замечая его наличия, человек погибает при большой концентрации газа в течение нескольких минут. Поэтому здесь необходимо быть очень осторожным и не торопиться с закрытием заслонки.

Так же угрозу возникновения пожаров несёт в себе электрооборудование. Но не по причине некачественного изделия, а зачастую вследствие нарушений требований по эксплуатации. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку возрастает в разы. При интенсивной эксплуатации электропроводов, сечение которых зачастую не рассчитано на такие нагрузки  происходит возгорание или оплавление изоляции с последующим возникновением короткого замыкания. Использование некалиброванных плавких вставок (в народе называемых Жучками), а так же автоматов защиты с явно завышенной мощностью — повышает риск не только возгорания электропроводов, розеток и выключателей, но и возгорание самих эксплуатирующихся электроприборов. Искрение розеток, нагрев штепсельных вилок электроприборов, плохой контакт в розетках – первый признак аварийного режима работы в электросети. В случае выявления данных фактов необходимо провести срочный ремонт электрооборудования, но если у вас нет специальных навыков и познаний в электротехники то ремонт своими руками а так же надежда на «авось» не поможет. Обратитесь к квалифицированному специалисту. Так же к электротехническим причинам пожаров относится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Электроприборы должны быть заводского изготовления и иметь сертификат соответствия. Эксплуатировать электроприборы необходимо строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации.  

Не пренебрегайте элементарными требованиями правила пожарной безопасности. Соблюдая данные требования вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Поэтому хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.

Врио начальника ОНД и ПР по г.о. Павловский Посад и Электрогорск УНД и ПР ГУ МЧС России по М.О. подполковник внутренней службы Косов А. Л.


Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Павловский Посад

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Павловский Посад

Голкипер владимирского «Торпедо» Артем Ковешников завершил карьеру. Он выступал за команду последние 10 лет


Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Павловский Посад

Поликлинику для взрослых и детей капитально отремонтировали в Павловском Посаде





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ