Цветы русских платков

Шали изготавливаются в подмосковном Павловском Посаде с конца 18 века. И почти сразу - они стали легендой. Их неповторимые узоры и цветочный оррнамент запечатлели представление о красоте, веками существовавшее среди русских женщин.

Частично причиной стало то, что почти нигде так не любят платки, как в России. Их носят женщины всех возрастов как головной убор или шарф зимой и вместо накидки летними вечерами. Существуют различные типы платков в России, но наиболее популярен павловопосадский платок.

Именно такой платок, щедро украшенный растительным орнаментом, чаще всего за границей называют «русским» и покупают в качестве сувенира. Кстати, платок российского производства довольно легко отличить от других: в первую очередь, он имеет форму квадрата и бывает только в традиционном диапазоне размеров — от 72×72 до 148×148 см. Во-вторых, традиционные платки имеют натуральный состав (шерсть, шелк или хлопок), хотя иногда их можно смешать с небольшим добавлением вискозы для долговечности. В-третьих, каждый платок имеет свое имя, данное художником. И, конечно же, хотя русские платки сейчас представлены в большом ассортименте оригинальных рисунков, русские платки узнаются именно по этим симметричным цветочным узорам с крупными деталями в центре.

1. В Европу шали пришли с Востока, поэтому неудивительно, что самыми первыми узорами на русских платках были так называемые пейсли — декоративные элементы в виде то ли огурца, то ли капельки. При этом русские шали украшены «огурцами», «фасолью» и «веерами» в своем стиле: симметричные крупные узоры по углам и обязательно яркие цвета – для хорошего настроения холодной зимой.

С 19 века именно восточные орнаменты были самыми популярными и не только на павловопосадских платках, но и на платках других русских производителей, которых сегодня уже нет. Современные платки выпускаются и с разнообразными восточными узорами.

2. Изображения крупных распустившихся бутонов роз на тканях, на керамике и в интерьерах вошли в моду в России в 1870-е годы, но, пожалуй, наибольшего расцвета они достигли именно на фабрике в Павловском Посаде. Первоначально растительные орнаменты имели три фона — черный, бордовый (или темно-красный) и светлый (цвет льна). Современные художники также используют синий, зеленый и розовый цвета, раскрашивая фон замысловатыми цветочными композициями.

В разное время художники дополняли композиции «трендовыми» деталями, как сказали бы модные критики: то добавляли завиток, то ленточку, то пьяный стебель, то веточку малины или даже «вплетали» в них пару других цветочков. Все для того, чтобы платок понравился покупателю. Розы в широком смысле символизировали роскошь, красоту, чувства и, следовательно, платок с таким рисунком всегда был очень популярным подарком. Дизайны роз часто переиздаются на протяжении многих лет. Например, и сегодня можно встретить платки «Белые розы» (розы на голубом фоне) — это узор 1950-х годов, «Краски лета» (розовые цветы с зелеными листьями на красном фоне).

3. Еще один очень популярный цветок, которым художники любят украшать русские платки, — георгин разных оттенков — но обязательно ярких и контрастирующих с фоном. В природе георгины бывают белыми, красными, оранжевыми, но на павловопосадских платках встречаются синие, лиловые и золотистые.

Они символизируют благодарность. Как и розы, георгины часто украшают лентами и листьями по моде того времени. Встречаются георгины и в «букете» с другими садовыми цветами, такими как пионы, лилии или тюльпаны.

4. Помимо изящных роз и георгинов, на павловопосадских платках можно увидеть и простые полевые цветы. Чаще всего художники придумывают очень милые композиции из васильков, незабудок и маргариток — полевых цветов, которые обычно растут на русских полях и лугах летом.
В отличие от садовых цветов, эти полевые цветы чаще всего окрашены поменьше и собраны в композицию с «букетом» других цветов, сплетенных в большую гирлянду.

Все новости Павловского Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Павловского Посада

Павловский Посад

«Единая Россия» проверила качество капремонта детсада «Колокольчик» в Павловском Посаде


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Павловский Посад

Получатели услуг отделения реабилитации из Павловского Посада передают помощь на передовую


Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки


Павловский Посад

Очередную нарколабораторию накрыла полиция в подмосковном Павловском Посаде


Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Павловский Посад

Тендер на благоустройство дворовых территорий объявили в Павловском Посаде





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Павловском Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Павловском Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Павловском Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Павловский Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ