По предложению службы занятости досрочную пенсию в Московском регионе получают более 340 граждан

ГУ ПФР № 6 по г. Москве и МО
1079

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше.

В данном случае досрочная пенсия назначается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения и устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления такого возраста.

На сегодняшний день в Москве и области получателями досрочной пенсии по предложению службы занятости являются свыше 340 граждан.

Право на указанный вид пенсии предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.

При соблюдении указанных требований закона и согласии гражданина на назначение пенсии специалисты органа службы занятости направляют в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину.

Пенсия назначается со дня выдачи предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину без истребования от него заявления о назначении пенсии в соответствии с порядком, аналогичным порядку назначения страховой пенсии по старости, и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности выплата пенсии, установленной безработным гражданам по предложению органа службы занятости, прекращается. После прекращения работы и (или) иной деятельности выплата этой пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, лицу, получающему пенсию по предложению органа службы занятости, при соблюдении условий назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, назначается страховая пенсия по старости без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Напомним, право на назначение пенсии на общих основаниях в 2022 году имеют женщины, родившиеся во втором полугодии 1965-го (56,5 года), а также мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960-го (в 61,5 года). Необходимая величина индивидуальных пенсионных коэффициентов – 23,4.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Пересвета на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Пересвета

Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Пересвет

Как добраться до «космических» локаций Подмосковья? - рассказывает Мострансавто


Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Пересвет

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Пересвете) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Пересвете онлайн.

Опубликовать свою новость в Пересвете и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Пересвет на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ