Рекордное число заявок поступило на Премию «Импульс добра» в 2022 году

Рекордное число заявок поступило на Премию «Импульс добра» в 2022 году

31 марта 2022 г. Фонд «Наше будущее» провел заседание жюри ежегодной Премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России lsdobra.ru/">«Импульс добра». В этом году в комиссию поступило свыше 430 заявок. Это рекордный показатель за 11-летнюю историю Премии. Для сравнения – в 2021 году рассмотрели 236 проектов. Призовой фонд увеличен на 30 % и составил 4,2 млн рублей.

Прием заявок проходил 6 месяцев и завершился в марте 2022 года. В Оргкомитет Премии поступили проекты из 55 регионов (48 – в прошлом году). Большинство – из  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Также в пятерку активных регионов вошли: Москва, Московская область, Пермский край и Нижегородская область.

Победителей Премии-2022 выберет Общественный совет. Заседание состоится в апреле.

Самая популярная номинация – «Лучший социальный предприниматель России», в жюри поступило 169 заявок. Далее следуют «Открытие года» (113 заявок) и «Амбассадор социального предпринимательства: Образование» (43 заявки).

Распределение заявок по другим номинациям:

«Амбассадор социального предпринимательства: Инфлюенсер» – 33 заявки.

«Амбассадор социального предпринимательства: Компания-лидер» – 17 заявок.

«Амбассадор социального предпринимательства: СМИ» – 15 заявок.

«Амбассадор социального предпринимательства: Представитель государственной власти» – 10 заявок.

«Лучший регион для социального предпринимательства» – 6 заявок.

Проекты участников охватывают все важнейшие аспекты развития социального предпринимательства в России – от создания инновационных медицинских технологий и организации небольших школ до продвижения социального бизнеса в целом регионе.

«Не скрою, в этом году нам было очень сложно выбирать лучших – заседание жюри продолжалось больше четырех часов. Представлены проекты высокого уровня, и приходилось выбирать между хорошими и очень хорошими, – поделилась Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Характерный показатель – номинация «Инфлюенсер», которая привлекла большое внимание со стороны лидеров общественного мнения, активно продвигающих тему социального предпринимательства. Фонд «Наше будущее» развивает и поддерживает социальный бизнес в России уже 15 лет, и лично меня радует, что столько людей «зарядились» этой идеей и стали ее амбассадорами».

В шорт-лист самой популярной номинации «Лучший социальный предприниматель России» вошли 10 проектов с широкой географией – от Ленинградской области до Хабаровского края:

  • «Говорящий город», Санкт-Петербург. Авторы разрабатывают и поставляют с 2012 года оборудование системы радиоинформирования и звукового ориентирования для людей с инвалидностью. За 10 лет они обеспечили спецустройствами более 4000 единиц общественного транспорта, 550 учреждений, более 4000 пешеходных светофоров.
  • Инклюзивный проект Everland, Москва. Онлайн-платформа для поиска работы людьми с инвалидностью.
  • Центр дополнительного образования и коррекции «Логоритм», ХМАО-Югра. Реализует программы помощи детям с разными видами инвалидности и нарушений. Ежемесячная загрузка центра близка к 100 %.
  • Школа астрономии компании «Кантрскрип», Свердловская область. Организаторы популяризируют точные науки, создают образовательные программы. Только за 2021 год слушателями стали более 5000 человек, прежде всего дети и подростки.
  • Сеть образовательных и развивающих центров «Аква-Ляля», «Цветное молоко», Астраханская область. Разработали обучающие программы, которые используют для занятий грудничковым плаванием, и курсы для будущих родителей.
  • Центр детского массажа и реабилитации «Беби Хелс», Хабаровский край. Создают и применяют методики для развития и реабилитации детей. Запустили производство ортопедических стелек.
  • Сеть детских бассейнов «Бухта», Уфа, Башкортостан. Проводят занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, используют воду с серебряно-медной очисткой.
  • Санаторий-профилакторий «Янтарь», Нижегородская область. Реабилитация пациентов после тяжелых заболеваний, в том числе восстановление после Covid-19. Единственная программа в Приволжском федеральном округе, которая работает по стандартам мировой реабилитации.
  • Социально-туристический центр для детей и подростков с диабетом «Детский лагерь ФОКС КЭМП» (лагерь «Лисенок»), Московская область. Специализированный лагерь для детей, больных сахарным диабетом.
  • Центр лечебной педагогики «Чудо-дети», Набережные Челны, Татарстан. Работает по направлению «социально-реабилитационная интеграция детей с ментальными нарушениями». Использует методики: анималотерапия, канистерапия. Первое негосударственное учреждение, которое вошло в реестр поставщиков социальных услуг МТЗиСЗ РТ в 2016 г.

Премия «Импульс добра» учреждена Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» в 2011 году. Ее цель – поощрять выдающихся специалистов в сфере социального предпринимательства и популяризировать сферу социального бизнеса в России. За 2011–2021 гг. было получено 2 515 заявок из 81 региона России, награждено 89 лауреатов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска

Подольск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Подольск

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы


Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»


Подольск

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Яндекс

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Подольск

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ