Русский терем для бельчонка

Новые округа
683
Бельчонок Гвидоша, наверное, единственный бельчонок в России, кому выбирали домик всей страной! Фото: Shutterstock/Fotodom

Бельчонку Гвидоше нашли дом! А точнее, сотрудники музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» и редакция газеты «Новые округа» определили победителя, который сделал проект самого лучшего домика для хвостатого любимца усадьбы. Им стал Глеб Игнашкин из Подольска. Совсем скоро он пойдет в первый класс. А в конце сентября сможет побывать на новоселье Гвидоши. Бельчонок поселится в том домике, который придумал юный архитектор.

Вот казалось бы, «НО» пригласили в жюри детского конкурса. Ничего сложного! Но как бы не так...

1-е место. Меня зовут Глеб Игнашкин, я живу в Подольске. Мне семь лет, в этом году я пойду в первый класс. Мой домик мне помогала придумывать мама. Мы решили, что жить бельчонок будет в русском тереме. А вот крыльцо я нарисовал в виде ладьи в русском стиле: с головой птицы и хвостом рыбы. Морские путешествия играют большую роль в сказке Пушкина. Конечно, взбираться на дерево Гвидоша может и по стволу, но я нарисовал еще ступеньки на шесте. На них можно класть орешки для бельчонка и наблюдать, как он собирает угощение. Я занимаюсь в столярной мастерской, умею работать с деревом и с удовольствием участвую в конкурсе.

На почту музея-усадьбы за пару недель прислали 72 работы со всей России. Москва, Петербург, Омск, Ставрополь, Красноярск, Челябинск, Ачинск — и это далеко не все города, откуда приходили необычные эскизы. Да и присылали их ребята от 3 до 16 лет, что еще больше усложняло задачу.

2-е место. 10-летняя Есения Шокурова из Челябинска удивила жюри профессиональным эскизом, который назвала «В гостях у сказки». Юная участница подошла к проекту детально, продумав даже материалы, из которых нужно построить домик для пушистого красавца. В основании Есения предлагает поставить ствол старого дерева (1), наверху которого расположится сам домик в виде плетеного шара (2). На крышу водрузить необычную шляпу (3), на ветках сделать кормушку (5) и круглый фонарь (6). А ствол лестницы должен стать лестницей для бельчонка (4).

Были работы и похожие друг на друга, были и такие, словно придумывали их настоящие архитекторы. «НО» вместе с сотрудниками музея-усадьбы долго совещались и решили: нам мало одного победителя!

3-е место. Замыкает тройку лидеров эскиз 15-летней Марии Русиновой: — Я предлагаю сделать домик для бельчонка Гвидоши полностью из дерева. Само жилище будет располагаться высоко, чтобы никто не смог его потревожить во время сна. Внутри орешка должно быть уютно, как в дупле дерева. Цвета используются натуральные. Декоративная лестница повторяет движение, как белочки поднимаются по стволам деревьев. Очень надеюсь, что Гвидоше понравится этот домик, а посетителям — дизайн и оригинальность.

— В проектах конкурсантов много смелых, интересных идей. Перед нами стоял очень сложный выбор, и мы не смогли выбрать только одну работу в качестве победителя. Совместно с информационным партнером конкурса, газетой «Новые округа», единогласно было принято решение учредить еще второе и третье места. Эти проекты также планируется со временем реализовать на территории музея-усадьбы, — рассказал директор музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

Двухкомнатные апартаменты. 11-летнийАнатолий Петухов решил, что домик для Гвидона должен быть простым, но от этого он показался не менее уютным. По задумке Толи, он должен быть сделан из фанеры или досок и веток. А места в нем хватит и для орехов, и для бельчонка.

В свою очередь, «НО» решили опубликовать работы победителя и призеров, а также проекты домиков, которые показались нам наиболее любопытными и необычными. Хотя даже это далеко не все работы, которые отметило жюри и редакция газеты.

Привет от сибирских бурундуков. Здравствуйте, меня зовут Елена Омелич, мне 13 лет, я живу в Сибири в Красноярском крае, в маленьком городке родины Марины Ладыниной. Мне тоже захотелось поучаствовать в жизни замечательного бельчонка Гвидоши. И передать ему привет от наших сибирских бурундуков. Поэтому я отправляю свой рисунок домика. Не судите строго, я старалась, чтобы малышу было удобно и приятно жить в моем домике.

А пока вы рассматриваете домики, Гвидон уже готовится к новоселью. Сотрудники музея-усадьбы уже начали реализовывать проект и выбирать место для его установки. Дел предстоит еще много, ведь домик надо сделать буквально за месяц. Гвидоша уже устал ждать!

 

ФАКТ

За тем, как поживает бельчонок в новом доме, можно будет следить онлайн на сайте музея: рядом с новым жилищем установят веб-камеру.

Сообщение Русский терем для бельчонка появились сначала на Новые Округа.


Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска

Подольск

Лучших волонтеров наградили в Подольске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Подольск

Лучших волонтеров наградили в Подольске


Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты


Подольск

Скородумова: у Подмосковья уникальный опыт в сфере трудоустройства жителей


Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Подольск

В Подольске возведут памятник участникам СВО и военных конфликтов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ