Сквер Подольских курсантов в Саранске превратился в современную зону отдыха

«Вестник Мордовии»
2022

В юго-западной части Саранска накануне после реконструкции открылся сквер Подольских курсантов. Эта общественная территория обновлена благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Городской округ получил на этот проект 39 млн. рублей из федерального бюджета, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Напомним, что данная территория была выбрана горожанами путем рейтингового голосования. В нем приняли участие около 23 тысяч жителей Саранска, и более 14 тысяч человек проголосовали именно за реконструкцию сквера Подольских курсантов.

На открытие обновлённой общественной территории приехали Глава Мордовии Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства - министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Игорь Чадов, глава городского округа Саранск Игорь Асабин.

Артём Здунов подчеркнул, что сквер реконструировали с учетом пожеланий горожан, сохранив природный ландшафт. Было очень важно сделать его не только красивым и удобным, но и современным. И это получилось. Есть здесь и замечательные игровые площадки, и даже специальная чаша  для скейтбординга. Посмотреть на необычные для Саранска малые архитектурные формы в виде динозавров приезжают даже жители других районов города. 

«Я такое вижу в первый раз! - рассказал первоклассник Кирилл. - Только жалко будет, если люди разломают эту красоту. Я думаю, что динозавриков надо занести в Красную книгу Саранска!»

Глава республики, поздравляя жителей Юго-Запада с открытием сквера,  отметил, что знает о развернувшейся между горожанами дискуссии: нужны ли в парках такие архитектурные формы, которые дети могут сломать.

«Если бы моему дедушке задали такой вопрос, я знаю, что бы он ответил. Он уже умер, но он сказал бы, что воевал именно  за то, чтобы дети играли и веселились, чтобы в парках стояли такие вещи. Но, конечно, ко всему надо относиться бережно,  том числе беречь себя - дети обязательно должны надевать шлем при катании на скейте. Это вопрос их безопасности», - подчеркнул Глава Мордовии.

Но самое главное, как сказал Артём Здунов, что сквер сохраняет память о героях - курсантах Подольского училища, которые обороняли Москву от фашистов осенью 1941 года. Это история нашей страны, которую нельзя забывать, о которой должна знать подрастающая молодежь. На этих знаниях, на памяти о героях и вырастает патриотизм. 

Глава республики вручил юным жителям Ленинского района символический ключ от сквера - с пожеланием, чтобы жители района берегли это общественное пространство и получали удовольствие, отдыхая здесь.


Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Подольск

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Подольск

Московский Пасхальный фестиваль


Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Подольск

Реутовчан приглашают принять участие в конкурсе «Служба спасения Московской области глазами детей»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ