Ведущие теплофизики России обсудили развитие атомных технологий будущего

Energyland.info
1785
Ведущие теплофизики России обсудили развитие атомных технологий будущего
Мероприятие проходило на площадке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион «Росатома» – АО «Наука и инновации»).
 
В рамках работы семи тематических секций обсуждались актуальные научные и технические вопросы обоснования создания и безопасной эксплуатации реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологий жидких металлов, а также возможности применения рассматриваемых технологий в неядерных областях экономики России.
 
Генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Лебезов отметил: «Конференция «Теплофизика-2022» – значимое событие для научного сообщества физиков, в том числе молодых специалистов. Указом Президента РФ объявлено Десятилетие науки и технологий, что ещё раз подчеркивает важность вклада учёных в технологическое развитие страны, создание энергонезависимости, чего нельзя достичь без эффективного развития атомной отрасли и атомной генерации. Поэтому вопросы развития реакторов нового поколения, их безопасная эксплуатация, сегодня актуальны как никогда».
 
Участник конференции, автор двух научных открытий, начальник отдела патентной и научно-технической информации ГНЦ РФ – ФЭИ Валерий Дельнов подчеркнул: «Эта конференция – одна из немногих в мире, пятое десятилетие она собирает лучших специалистов и консолидирует их усилия и знания в области теплофизики – одной из ведущих наук, обеспечивающих безопасность ядерных реакторов».
 
Активное обсуждение среди теплофизиков вызвали доклады, посвященные научно-техническим достижениям в области технологии тяжёлых жидкометаллических теплоносителей реакторов, гидродинамике и теплообмену в реакторных установках, вибрации и акустики в энергетических установках, численному моделированию с жидкометаллическими теплоносителями, системам контроля и оборудования для реакторных установок.
 
«Теплофизика – серьезная наука, результаты исследований, которые проведены в течение 60 лет работы наших специалистов, позволили решить многие проблемы и обеспечить безопасную эксплуатацию ядерных энергетических установок. По итогам мероприятия мы получим реальные результаты в виде формулировки новых задач, новых направлений исследований и подготовки кадров», - отметил председатель программного комитета «Теплофизики-2022», главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, д.т.н. Александр Сорокин.
 
Кроме того, участники конференции говорили о важности расширения научного сотрудничества, укрепления производственных и коммерческих связей. Искали эффективные пути привлечения молодых кадров в научную деятельность. Для обеспечения вовлеченности и поощрения научного творчества молодых ученых, прошел традиционный конкурс научных работ.
 
Доклады конференции будут опубликованы в научном сетевом журнале «Вопросы атомной науки и техники», публикации в котором учитываются при защите диссертаций.
 
Справочно:
 
Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2022») проходила с 14 по 16 сентября на базе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»). Учредителями конференции выступили Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского», Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену. Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в 1955 г. в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И. Субботиным. С тех пор было проведено более 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара до международной конференции.

Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Подольск

Ученик кадетского класса Росгвардии стал победителем во Всероссийском конкурсе научных проектов «Шаг в науку»


Юрий Башмет

На фестивале Юрия Башмета в Красноярске выступят Евгений Миронов и Сергей Гармаш


Подольск

Суд заключил под домашний арест экс-министра энергетики Московской области


Александр Бастрыкин

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Подольск

Почти 45 тыс пациентам перелили кровь в 2023 г благодаря донорам Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ