Минское «Динамо» в гостях одолело по буллитам «Витязь»

Vborisove.by
500

Рещающий буллит реализовал Ник Меркли.

Хоккеисты минского «Динамо» одержали гостевую победу по буллитам над подмосковным «Витязем» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Витязь (Подольск) — Динамо (Минск) — 1:2 по буллитам (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

29 октября. Балашиха. «Арена Балашиха». 2912 зрителей.

Витязь: Дорожко; Рой — Васильев, Авцин — Рассказов — Старков; Воронков — Валенцов, Яровой — Аркалов — Уилсон; Головков — Бородкин, Буцаев — Ильин — Барабанов; Гончаров — Зинченко — Ежов; Сараев, Смолин.

Динамо: Колосов; Сапего — Барберио, Спунер — Пакетт — Мороз; Емелин — Душак, Алистров — Пинчук — Горбунов; Гилмор — Лалонд, Демченко — Меркли — Мосалев; Шинкевич — И.Сушко, Шалагин — Пышкайло — Кузнецов.

Шайбы: 1:0 — Бородкин (Старков, Сараев, 14.44). 1:1 — Алистров (Барберио, Пинчук, 26.04). 1:2 — Меркли (65.00 ГБ).

Буллиты: Старков – 0:0. Мороз – 1:0. Рой – 1:1. Шалагин – 1:1. Сараев – 1:1. Меркли – 1:2. Буцаев – 1:2. Мосалев – 1:2. Уилсон – 1:2

Штраф: 4 – 8.

Броски: 32 (6+10+15+1) – 41 (10+13+14+4).

Наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт после двух поражений подряд сделал некоторые перестановки в атакующих тройках, а место в воротах доверил Алексею Колосову. Атака минчан в первом периоде выглядела интереснее, чем у «Витязя», но не настолько, чтобы пробить Максима Дорожко. А вот Колосов один гол пропустил: классную поперечную передачу Степана Старкова использовал Артём Бородкин.

После перерыва картина изменилась: уже хозяева действовали активнее, но шайба влетела в их ворота — отличился Владимир Алистров. Сравняв счёт, динамовцы вернули себе и инициативу, которую утратили, в основном, из-за удаления Алексея Емелина на первой минуте второго периода. Они имели неплохие шансы и развить успех, и даже оторваться в счёте, но Дорожко действовал на высоком уровне — который с недавних пор стал уже привычным.

Главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев, очевидно, во втором перерыве потребовал от своих хоккеистов большей активности, и они всё же перетянули на себя территориальное преимущество. В голы, это, правда, не конвертировалось, но скучать ни зрителям на трибунах, ни вратарям не приходилось. Минчане за полторы минуты до окончания основного времени вроде бы затолкали шайбу, но арбитр сразу развёл руки в стороны; даже и видеопросмотра не потребовалось.

На последней минуте овертайма отличный шанс избежать серии бросков получил Джозеф Душак, убежавший «один в ноль», но переиграть Дорожко у него не получилось. Буллитную серию же лучше исполнили минчане, реализовавшие на одну попытку больше. Рещающий буллит реализовал Ник Меркли.

Следующий поединок в рамках выездной серии «зубры» проведут в понедельник в гостях у ярославского «Локомотива».

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо-Минск»:

— Равная игра. «Витязь» провел хороший матч. Наша команда показала много хорошего, выглядели лучше [по сравнению с предыдущей игрой]. Долго не могли забросить, реализовать многочисленные голевые моменты. Но мне понравилось, как команда продолжала работать, прессинговать, лезть на ворота, создавать шансы. Сделали 38 бросков. Это хороший шаг вперед: меньше изысканных и эффектных комбинаций – больше бросков. Часто создавали вторые шансы, играли на добивании. Это движение в нужном направлении.

У нас была череда неудачных матчей. Утром говорили о том, что надо проявить характер. И команда показала это. Все парни проявили волевые качества, действовали по тактическому плану, правильно распоряжались шайбой. В итоге добились нужного результата.

Колосов отлично проявил себя в серии бросков. Мороз вышел и реализовал первый бросок. Затем забросил Меркли. Вся команда хорошо показала себя. Рад за ребят.

— Почему именно Вадим Мороз первым вышел на бросок?

— Такое чувство было, и оно не подвело. У Мороза хорошая техника, он умет делать ложные движения, двигаться зигзагом, у него хороший навык завершения, плюс Вадим уверенно действовал во время матча. Так что это решение принял легко.

— В последних играх команду подводит реализация. До этого на выезде выигрывали 3 октября. Довлело ли это? Может, и сказывалось на реализации?

— Не согласен с таким мнением. Все игроки и команды в течение длинного сезона проходят через такие периоды подъемов и спадов. Мы создаем много голевых моментов. Где-то не хватало удачи. Но через работу и после большого количества бросков удача должна была прийти. Сегодня был нужный шаг в правильном направлении. Надеюсь, дальше наша реализация вернется.

— Раньше «Динамо» много забрасывало и много пропускало. Сейчас же ситуация обратная: мало забрасывает и мало пропускает. Может, поменяли тактику?

— Нет. Мы не меняли тактику. Если голы даются тяжело, значит, надо уделить внимание защите, действовать дисциплинированно и ответственно. Если такая игра доходит до серии буллитов, то это не лучший вариант. Надо искать другие пути. И команда делает это. Мы верим в себя. Голы придут.

— Впереди третья игра с «Локомотивом» за месяц. Какие ожидания?

— Обе игры были тяжелыми, равными. В Минске матч был богатым на события: драки, эмоции, голы, игра в тело. Уверен, предстоящая игра будет такой же. Восстановимся и будем к ней готовы.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Место Команда И В ВО ПО П Ш О Запад 1 (1) СКА 24 17 5 1 1 85 — 39 45 2 (4) ЦСКА 22 12 3 3 4 68 — 49 33 3 (5) Динамо Москва 24 11 3 4 6 60 — 47 32 4 (7) Локомотив 23 12 2 3 6 59 — 49 31 5 (9) Торпедо 23 11 3 1 8 64 — 50 29 6 (11) Спартак 24 8 3 5 8 44 — 58 27 7 (10) Витязь 24 7 4 6 7 59 — 57 28 9 (15) Северсталь 25 6 3 5 11 68 — 77 23 8 (13) Динамо Минск 24 6 4 4 10 62 — 69 24 10 (19) Куньлунь Ред Стар 25 6 3 3 13 55 — 71 21 11 (22) ХК Сочи 21 3 0 3 15 42 — 70 9 Восток 1 (2) Металлург  24 16 1 3 4 79 — 55 37 2 (3) Салават Юлаев 23 12 3 3 5 65 — 41 33 3 (6) Автомобилист 23 12 3 1 7 74 — 61 31 4 (8) Сибирь 25 8 6 2 9 62 — 56 30 5 (12) Адмирал 23 4 7 3 9 43 — 50 25 6 (14) Барыс 25 9 2 1 13 55 — 76 23 7 (16) Ак Барс 22 5 4 4 9 47 — 54 22 8 (17) Авангард 23 9 0 3 11 59 — 67 21 9 (18) Трактор 24 7 2 3 12 55 — 66 21 10 (20) Нефтехимик 23 6 3 1 13 56 — 75 19 11 (21) Амур 22 5 2 4 11 43 — 67 18

Примечание: И — игры, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО — поражения в овертайме (или по буллитам), П — поражения в основное время, Ш — шайбы (забито — пропущено), О — очки. В колонке «место» в скобках указана позиция в сводной таблице.

Источник: ex-press.by

Сообщение Минское «Динамо» в гостях одолело по буллитам «Витязь» появились сначала на VBORiSOVE.BY.