Госжилинспекция открыла четвертый цикл обучения общественных жилищных инспекторов Подмосковья

Kragor.ru
398

Участие в четвертом этапе обучающей программы Госжилинспекции для общественных жилищных инспекторов (ОЖИ) подтвердили 119 действующих и кандидатов в ОЖИ из 36 городских округов. Самые представительные делегации направили учиться Пушкинский, Подольск, Красногорск, Химки и Истра. За первую неделю семинаров курс теоретических и практических дисциплин сферы жилищного законодательства и взаимодействия с УК прошли 25 общественных активистов, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В учебную программу, разработанную Госжилинспекцией для общественных жилищных инспекторов Подмосковья, вошли актуальные аспекты жилищного законодательства и новейшие тенденции отрасли, в том числе цифровые инструменты, с помощью которых можно эффективно бороться с нарушениями в содержании многоквартирных домов.

«Летнюю сессию» из трех этапов успешно освоили почти 200 представителей активной общественности. Четвертый, ноябрьский цикл обещает стать одним из самых массовых. Первые семинары, состоявшиеся на минувшей неделе, выпустили 25 подготовленных общественных инспекторов из Балашихи, Мытищ, Пушкинского, Лобни, Можайского и Шаховской

Полученные знания все курсанты закрепляют и подтверждают финальным тестированием. Это 53 вопроса по десяти тематическим категориям. Чтобы ответить на все, выпускник должен не просто ориентироваться в правилах содержания МКД, но и знать тонкие детали. Например, что входит, а что нет в общедомовое имущество, до какой высоты позволено дорастать снежному покрову на разных типах крыш, из чего складывается плата за содержание жилого помещения, и что делать, если УК не выполняет заявку в ЕДС в срок. Будучи подкован теоретически, подготовленный ОЖИ должен обладать и практическими навыками работы в мобильном приложении «Проверки Подмосковья», а также уметь находить общий язык с управляющими компаниями.

Всему этому Госжилинспекция учит общественных активистов с 2015 года, когда произвели первый набор ОЖИ из 41 человека. Каждый год программа обучения дорабатывается, актуализируется в соответствии с нюансами законодательства и подключением новых опций и технологий. И каждый год в полку ОЖИ прибывает. К нынешнему декабрю подмосковный отряд общественных инспекторов обещает вырасти до 300 человек.

«Это серьезная и компетентная поддержка, на которую мы можем опираться в контроле за содержанием домов. Особенно ОЖИ помогают в пиковые периоды сезонных осмотров, борьбы с сосульками и подготовки к зиме. Мы отдаем должное самоотверженности людей, которые вступают на путь помощи жителям Подмосковья, жертвуя своим личным временем. Это серьезная и важная работа по созданию реального гражданского общества и повышению качества жизни в каждом многоквартирном доме области», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.


Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска

Подольск

В Подольске спецназ Росгвардии задержал подозреваемого в сбыте 3 килограммов наркотиков


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Подольск

Очередной рейд по уклонистам от воинского учета провели в Подольске


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Подольск

Очередной рейд по уклонистам от воинского учета провели в Подольске


Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Подольск

В Брянском теннисном центре завершился областной турнир





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ