В День снятия блокады с Ленинграда – 27 января – в Подольске чествовали ветеранов-блокадников

Vmo24.ru (Москва)
1357
В День снятия блокады с Ленинграда – 27 января – в Подольске чествовали ветеранов-блокадников

27 января – дата полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и прорыва блокады, которая продолжалась 872 дня – с сентября 1941 года по январь 1944 года. Город на Неве был освобожден в результате наступления советских войск на Ленинградско-Новгородском направлении. В городском округе Подольск сейчас проживают 18 человек, кто не понаслышке знает о блокаде Ленинграда. Об этом сообщается в Telegram-канале Совета депутатов городского округа Подольск.

Александр Петрович Шитов был удостоен Медали «За оборону Ленинграда» 12 ноября 1942 года. После окончания с отличием 10-го класса он был призван в армию и направлен на Волховский фронт. Пройдя курсы санитарных инструкторов, Александр Шитов стал «доктором», как его с уважением называли бойцы пулеметной роты 38-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии. Дивизия вела тяжелейшие оборонительные бои на подступах к Северной столице. Молодой санинструктор выносил раненых с поля боя, оказывая им первую медицинскую помощь, участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

Чтобы передать праздничные поздравления от товарищей по партии и коллег-депутатов, поклониться подвигу и памяти всех воинов Красной Армии, изгнавших фашистских захватчиков с родной земли, сегодня ветерана навестили исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Эдуард Щепетев и депутат окружного Совета Денис Бесогонов.

Жительницей блокадного Ленинграда была преподаватель Климовской средней школы №5 Наталья Борисовна Пушкина. Семье Натальи Борисовны в составе трех дочерей и родителей довелось выживать в городе, в котором властвовали голод и холод. Обогревались «буржуйкой». «Когда все сожгли, в ход пошли книги и ноты. Бабушка не давала этого делать, но нам пришлось, чтобы согреться…» – это строки из опубликованных воспоминаний старшей сестры Натальи Борисовны – Ирины. Ели листья цветов, из столярного клея варили кисель. После восьми месяцев блокады, в апреле 1942 года семье удалось эвакуироваться по «дороге жизни» через Ладогу. Некоторые грузовики уходили под воду, но они спаслись… После войны судьба привела семью Пушкиных в Климовск, в 5-й школе Наталья Борисовна проработала учителем русского языка и литературы 60 лет.

Председатель Совета депутатов округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Пестов встретился с Натальей Борисовной Пушкиной в ее родной школе и с глубокой благодарностью всем жителям и защитникам Ленинграда за их жертвенный подвиг вручил цветы и праздничные подарки, среди которых – книга об истории нашей великой страны.


Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Подольск

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Подольск

В Ступине 21 апреля пройдет финал епархиального турнира по шашкам


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Подольск

В Ступине 21 апреля пройдет финал епархиального турнира по шашкам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ