Душегубы из Подольска. Братьям, убившим ветерана, увеличили срок

АиФ
493
Душегубы из Подольска. Братьям, убившим ветерана, увеличили срок

История об убийстве 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны, произошедшая в Подольске, получила новую главу. Московский областной суд ужесточил наказание братьям Марьенко. Ранее в январе прошлого года этот же суд приговорил двух братьев к 12 и 6 годам колонии строгого режима. Теперь они будут отбывать в тюрьме 16 и 8 лет соответственно.

Что произошло?

Трагедия случилась еще в марте 2019 года: братья Марьенко — 31-летний Алексей и 29-летний Николай — вместе с сообщниками продали фальшивые монеты пожилому нумизмату, который являлся ветераном Великой Отечественной войны. За 60 поддельных монет, не представляющих абсолютно никакой ценности, ветеран заплатил внушительную для пенсионера сумму: 100 тысяч рублей.

Но этого преступникам показалось мало, и они решили ограбить пенсионера. Братья пришли к мужчине домой, выбили дверь и избили несчастного. Закончив с этим, Марьенко забрали из квартиры миллион рублей, награды и драгоценности.

Измученного и избитого пожилого нумизмата нашел социальный работник. Он удивился, что дверь в квартиру была открыта, вошел и услышал звук удара.

«Я увидел, что мужчина лежит в коридоре, резко обернулся и вышел. Начал спускаться, и когда был между вторым и третьим этажом, услышал, что они (злоумышленники, — прим. ред.) бегут следом», — говорит социальный работник в видео, опубликованном телеграм-каналом Mash.

Спасти пенсионера не удалось: полученные травмы оказались не совместимы с жизнью. Виновные в скором времени были задержаны. Алексея Марьенко схватили при попытке продать украденные награды. Брата Николая он защищать не стал и выдал правоохранителям. Вину мужчины не признали, но в январе 2022 года суд приговорил их к 12 и 6 годам колонии строгого режима соответственно.

Слишком мягкое наказание

Но приговор оказался довольно мягким для совершенных деяний. Дело в том, что оба брата-душегуба являются многодетными отцами.

«Прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в апелляционном порядке. Специалисты ведомства посчитали наказание слишком мягким, принимая во внимание способ и обстоятельства убийства, а также общественную опасность обвиняемых», — объяснили в пресс-службе прокуратуры Московской области

Суд апелляционной инстанции счел доводы прокуратуры убедительными и отменил приговор. Уголовное дело было направлено на новое судебное разбирательство.

В марте 2023 года Алексей Марьенко был признан виновным в убийстве, разбое, мошенничестве и грабеже, а Николай Марьенко признан виновным в пособничестве в разбое.

«В суде установлено, что Алексей Марьенко совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проникли в квартиру в городе Подольск, в то время как Николай Марьенко остался снаружи и ожидал у подъезда. Злоумышленники избили ветерана и похитили деньги, а также ордена, медали и другое имущество общей стоимостью более 600 тысяч рублей», — отметили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Также представители пресс-службы добавили, что на совести соучастников преступления не только мошенничество, разбой, грабеж и убийство в отношении ветерана. Незадолго до трагических событий они ограбили женщину. Ущерб, нанесенный пострадавшей, оценивается в сумму менее 10 тысяч рублей.

Сейчас суд приговорил Алексея Марьенко к 16 годам лишения свободы, а Николая Марьенко — к 8 годам лишения свободы. Наказание суровое, и отбывать его братьям предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Пока приговор суда в законную силу не вступил.


Все новости Подольска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Подольска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Подольск

В Москве возложили цветы в День освобождения узников концлагерей


Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»


Подольск

Встречу по вопросам ЖКХ проведут в Подольске в рамках выездной администрации


РФ

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Подольск

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Подольске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Подольске онлайн.

Опубликовать свою новость в Подольске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Подольск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ