Пущино, Протвино и Серпухов объединены в один городской округ – наукограды сохранят свой статус

3968

В ходе 44-го заседания Мособлдумой был принят Закон об объединении Пущино, Протвино и Серпухова.

«Решение об объединении Протвино, Пущино и Серпухова принято, в первую очередь, в целях развития этих городов. Главная тревога, которую озвучивали жители -  что Пущино и Протвино потеряют статус наукоградов. Но этого не случится, действующее на сегодняшний день законодательство позволит сохранить им этот статус», - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«После объединения будет избран Совет депутатов, в который  войдут представители трёх городов. В принимаемом сегодня законе мы учли предложение всех фракций Мособлдумы об организации выборов – численность Совета депутатов будет составлять 30 человек. При этом 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, а 20 депутатов – по четырём пятимандатным избирательным округам. Поэтому, эти наукограды по-прежнему смогут представлять люди из научной общественности», – рассказал спикер заксобрания.

«Наша задача – дальнейшее развитие и поддержка науки в Подмосковье. Поэтому все научные проекты, которые реализуются на территории этих городов, продолжат получать поддержку в том же объёме», – добавил Игорь Брынцалов.

Помимо того, после объединения у муниципалитета появится возможность выделять дополнительное финансирование на социальные объекты, на их техническую оснащенность. Речь идёт как о средствах объединённого бюджета трёх городов, так и путём софинансирования из регионального бюджета. В частности, в Пущино есть инфраструктурные объекты, которые требуют реконструкции и, соответственно, дополнительных средств.

Игорь Брынцалов подчеркнул, что «расширение границ и наличие свободных территорий позволит перспективным предприятиям наукоградов расширяться. Из-за нехватки земли не работает и ряд наших программ – например, предоставление земли врачам – после объединения эта проблема будет решена».

Глава городского округа Серпухов Московской области Сергей Никитенко подчеркнул, что объединение Серпухова, Пущино и Протвино несёт в себе много плюсов.

«Мы ожидаем положительные масштабные изменения в результате объединения, при сокращении административных границ сложатся благоприятные условия для развития науки и, что немаловажно, коммерциализации результатов научной деятельности. Привлечение дополнительных финансовых инвестиций принципиально важно, чтобы результаты научной деятельности находили практическое применение», – сказал глава Серпухова.

«Мы также должны учитывать растущие запросы жителей на обновление городов и населённых пунктов на основании современных стандартов и в соответствии с требованиями времени. Популяризация научной деятельности и создание условий для инновационного потенциала является ключевым фактором благополучия и высокого качества жизни людей», – сказал Никитенко.

Он привёл пример, что запланировано реализовать проект по созданию нового перспективного источника синхротронного излучения. Проектом также предусматривается развитие социальной инфраструктуры и создание новых рабочих мест, строительство нового научного городка с жилыми комплексами, гостиницей, поликлиникой, спортивными и культурными объектами.

Также запланировано строительство центра терапии для пациентов с онкологией. «Для достижения этих целей требуются значительные территории, которых не хватает в Пущино и Протвино», – сказал глава.

Как отметил депутат Мособлдумы от Пущино, Протвино и Серпухова Андрей Голубев, Протвино имеет статус наукограда до 2034 года, а Пущино – до 2032 года. «Будучи в составе Серпухова эти города имеют больше оснований на то, чтобы после 2032 и 2034 годов продлить статус наукоградов».

Он рассказал, что одно из опасений жителей Пущино – вопрос расселения аварийного жилья. «Строительство жилья для переселенцев из аварийного жилья уже начинается. Уже приняты все решения, проекты. И это уже реализуется, все обязательства будут исполнены», - подчеркнул Андрей Голубев.

«Важно объяснять, что в конечном итоге все делается для улучшения жизни наших граждан. Главная причина, почему возникают тревоги – это отсутствие информации. Поэтому депутаты Мособлдумы от этих территорий, а также Комитет по местному самоуправлению должны в регулярном режиме отвечать на возникающие вопросы жителей», – добавил Игорь Брынцалов.


Все новости Протвино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Протвино

Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)


Протвино

Нацпроект поможет открыть в России более 1,3 тыс. школ до конца года


Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Протвино

Изготовление металлоконструкций Московская область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Протвино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Протвино онлайн.

Опубликовать свою новость в Протвино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Протвино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ