Климатолог заявил о вероятности аномальных температур этой зимой

3612

Depositphotos.com / luckybusiness

Климатические тенденции предстоящей зимы перечислил Sputnik климатолог, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов.

Эксперт подчеркнул, что температура воздуха предстоящей зимой может подниматься до аномально высоких показателей под влиянием тренда на глобальное потепление.

"Если говорить про Московский регион, у нас в последние годы так называемые "сопливые" зимы — постоянные оттепели, слякоть. Очень часто под Новый год мы имеем потепление, плюсовую температуру, во дворах расцветают первоцветы, и это уже не кажется чудом", — заявил он.

По его мнению, примером необычного сценария, обусловленного глобальным потеплением, стала бесснежная зима в Москве и Московской области два-три года назад.

При этом климатолог отметил, что другой климатический тренд, наоборот, может проявиться в рекордных морозах. Такая тенденция связана с тем, что ослабевает сложная система течений в Северной Атлантике, как океанических, так и воздушных, частью которой является Гольфстрим. Именно данная система течений создает в Европе благоприятный климат. Однако в последнее время она ослабевает, что приводит к тревожным холодным аномалиям.

Карнаухов добавил, что процессы, происходящие в Северной Атлантике, могут приводить к очень резким отклонениям температуры воздуха от нормы. Так, если Гольфстрим существенным образом изменит собственное течение в Северной Атлантике, то ожидается похолодание на 15-20 градусов в отдельных регионах.

По его словам, тренды, от которых будет зависеть погода предстоящей зимой, могут дополнять друг друга. Например, одна половина зимы может быть очень теплой, а потом могут наступить сильные холода, что уже бывало.

"Или может случиться, что тренд на ослабление Гольфстрима станет доминирующим именно этой зимой, и мы можем получить рекордные холода, несмотря на глобальное потепление", — заключил климатолог.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предрек жителям европейской части России переменчивую погоду до середины декабря. Метеоролог также предупреждал москвичей о резком похолодании с 25 октября.


Все новости Пущино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Пущино

Пущино

С 22 по 26 марта 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся Открытый зимний Чемпионат города Пущино,


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Пущино

С 22 по 26 марта 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся Открытый зимний Чемпионат города Пущино,


Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music


Пущино

Нацпроект поможет открыть в России более 1,3 тыс. школ до конца года


Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Пущино

Выставка «Эволюция моды» открылась в Кашире





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Пущино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Пущино онлайн.

Опубликовать свою новость в Пущино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Пущино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ