Минстрой России представляет победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: лекарство от скуки

Stroygaz.ru
3714
Минстрой России представляет победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: лекарство от скуки
В подмосковном Пущино благоустраивают «Таблетку»

Московская область по большей части состоит из небольших населенных пунктов. В регионе, к примеру, 53 малых города и 22 исторических поселения (из них два — Зарайск и Коломна — федерального значения). Поэтому Подмосковье является активным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России. За пять лет участия в нем в победители вышли 33 областных проекта, и 21 из них уже полностью реализован. Еще пять проектов находятся в высокой степени готовности. В их числе и масштабное благоустройство центральной площади «Таблетка» в Пущино.

История этого города началась в 1956 году, когда было принято решение о строительстве здесь целого наукограда. Это было связано с тем взлетом, который пережила мировая молекулярная биология в 50-е годы. Тогда и решили создать в Пущино комплекс институтов, ориентированных на исследование в области молекулярной и клеточной биологии, в частности на изучение процессов биосинтеза белка, фотосинтеза, проблем генной инженерии, микробиологии. Сейчас Пущинский научный центр известен во всем мире. При этом Пущино не имело благоустроенного пространства общегородского значения. После реализации конкурсного проекта эту функцию на себя и возьмет участок от бульвара Иерусалимского до улицы Парковая, часть которого, к слову, имеет статус особо охраняемой природной территории.

Концепция обновления включает в себя устройство большой зеленой зоны на землях бывшего Парка аттракционов, который до начала работ использовался преимущественно для транзитного движения горожан, был сильно замусорен, плохо освещен. Рядом с ним было расположено еще несколько не связанных друг с другом фрагментов «городского ковра»: бульвар Академика Иерусалимского — главная пешеходная улица Пущино, на которой сосредоточено множество важных общественных объектов, и расположенный в непосредственной близости от территории проектирования Дом ученых — привычное для горожан место досуга и встреч.

Собрав все это в единый цельный каркас общественных пространств, город сможет решить планировочную проблему, обеспечив своих жителей единой территорией для отдыха, а также сохранить и поддержать местную идентичность и значительное наследие архитектуры советского модернизма.

Проектом предусмотрено и создание новых прогулочных маршрутов, современных детских площадок с навесом от солнца и непогоды, а также спортивных зон, в том числе для пожилых людей. В центре «Таблетки» появится пространство с амфитеатром и небольшим подиумом для камерных выступлений. Запланировано здесь и размещение летней веранды и легкого павильона с возможностью проведения детских праздников.

На всей территории площади устанавливается современное уличное освещение и размещаются малые архитектурные формы. С их помощью будет раскрыта и научная идентичность Пущино. При этом существующее композиционное решение «Таблетки» сохраняется, но ее наполнение существенно расширяется, адаптируясь под современные запросы горожан.

Михаил ХАЙКИН, министр благоустройства Московской области:

«Мы активно реализуем программу по формированию комфортной городской среды. Стараемся, чтобы в каждом нашем муниципалитете появлялись новые общественные пространства, парки, зоны отдыха. Окружающая среда очень влияет и на города, и на людей в них. Отрадно, что за последние годы в регионе изменились культура и отношение к общим территориям. Жители Подмосковья с большим энтузиазмом обсуждают вопросы благоустройства, бережно относятся к новым объектам, заботятся о них, гордятся, это значит, что они им нравятся и все сделано не зря»

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды (для малых городов и исторических поселений), проводимый Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», стартовал в 2018 году. В 2018-2020 годах в нем ежегодно определялось не менее 80 победителей с объемом финансирования 5 млрд рублей. Начиная с 2021 года, финансирование возросло до 10 млрд рублей, а количество победителей — до 160. В 2022 году президент РФ Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах увеличить финансирование конкурса еще на 10 млрд рублей, что позволило увеличить количество победителей до 240 проектов ежегодно


Все новости Пущино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Пущино

Пущино

20 апреля 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню космонавтики города Пущино Московской области.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Пущино

20 апреля 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню космонавтики города Пущино Московской области.


Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"


Пущино

В подмосковном ЖК «Жаворонки Клаб» построят два дома


Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Пущино

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Пущино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Пущино онлайн.

Опубликовать свою новость в Пущино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Пущино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ