Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Что будет с гостиницей «Пущино» в одноименном наукограде?

Vmo24.ru (Москва)
3650
Что будет с гостиницей «Пущино» в одноименном наукограде?
На улице Академика Франка в подмосковном наукограде Пущино стоит одноименная гостиница-пансионат. Еще несколько лет назад в ней останавливались отдыхающие, проводились анимационные программы, экскурсии по городу и окрестностям. Теперь же она превратилась в «заброшку», расположенную практически в центре Пущино. Напротив гостиницы находится Естественно-научный институт и Музей экологии и краеведения, через улицу - Институт биологического приборостроения с опытным производством РАН, Институт белка РАН, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН и другие подобные учреждения. На противоположной стороне - парк Победы, смотровая площадка с видом на Оку и обширная зеленая зона, где во время неспешной прогулки можно посетить, например, церковь Архангела Михаила. 



В начале десятых годов гостиницу-пансионат «Пущино» хвалили за советский уют, вкусную разнообразную еду, приветливый персонал. «Отдыхали там в 2014 году. Посещали экскурсии: в холле висели таблички с актуальными предложениями. Например, была бесплатная пешеходная экскурсия «Наукоград Пущино», поездки в Приокско-Террасный заповедник и музей-усадьбу Лопасня-Зачатьевское за отдельную плату. На нашем этаже проживала иностранная группа, кажется, студентов-биологов. Работал салон красоты и разные процедурные. Второй раз приехали на Новый год, участвовали в праздничной программе с банкетом, приглашенными артистами и факиром, который наутро забыл голубя в ресторане. Галчат на балконе кормили - они потом прилетели с куском печенья и нам бросили. Весело было, все общительные, с юмором», - поделилась с «Вестями Подмосковья» москвичка Елена. 

Конечно, атмосфера СССР покажется привлекательной не всем. Количество негативных отзывов на «Яндекс.Картах» возросло примерно после 2017-го - плохие комментарии постояльцев стали основываться не только на вкусовщине, но и на более серьезных аспектах. Так, 25 сентября 2019 года было написано следующее мнение: «В номере крайне холодно, не было отопления. При просьбе дать обогреватель нам сказали, что его нет. Пришлось спать в одежде, в куртке, под двумя одеялами, но все равно было холодно». А 10 января 2020-го появился такой отзыв: «Пустующий, ветшающий экземпляр советского гостинично-ресторанного сервиса. Достоинство одно: в ресторане гостиницы снимался эпизод фильма Н. Михалкова «Родня» (танцующие Н. Мордюкова и Ю. Богатырев)». 8 декабря 2021-го снова пожаловались на отопление: «Забронировали номер «бизнес» за 2 900 рублей. Администратор сказал, что только этот номер сейчас теплый. Но мы спали в верхней одежде и мерзли». 



В открытых источниках сказано, что гостиница является банкротом с огромными долгами за коммунальные счета и налоги. Ее было решено продать - объявление на Авито до сих пор висит и периодически обновляется, когда истекает срок размещения. Пансионат оценивается в 130 млн рублей. Там решили сделать минимальный ремонт, закрыли здание на реконструкцию, но прошлой весной работы закончились. «Паркет гостиницы выкорчеван, хрустальные люстры побиты, камин почернел от огня и дыма. После нескольких месяцев в забытьи и холоде она пришла в удручающее состояние. Пожалуйста, не растаскивайте гостиницу на сувениры. Мы верим, что ее можно сохранить», - такой пост написали местные активисты в Telegram-канале «Творческое объединение Точка 190» 27 ноября прошлого года.

Рано утром 26 января заброшенное здание загорелось. Огонь появился на втором и третьем этажах шестиэтажного пансионата. Как рассказывало тогда издание Oka.fm, пожарные машины не сразу смогли подъехать к стенам, поэтому пришлось сносить забор. «Мы устраивали вечера отдыха для приезжающих на семинары ученых. Потом для постояльцев пансионата. Одно утешение, что воспоминания не горят», - написала бывшая сотрудница учреждения в паблике ВК «Подслушано в Пущино». «Проработала здесь 25 лет - лучшие годы!» - вторила ее коллега. «Такой красивый город, а в центре теперь стоит ЭТО», - посетовал другой житель.

Некоторые пользователи сразу выдвинули версию о поджоге и обвинили ютуб-блогеров в «ненужном распространении информации» - за полгода до пожара на крупных каналах о заброшенных местах появились несколько обзоров на гостиницу «Пущино», собравшие порядка миллиона просмотров. Возмущенные жители посчитали, что это привлекло в неохраняемое здание «любителей неадекватно развлекаться». Тем временем в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области «Вестям Подмосковья» ответили, что ведомство не занимается данным происшествием. Поэтому точные причины возгорания неизвестны. 

«Согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юрлиц, в качестве учредителя ФГУП «Пансионат с лечением «Пущино» выступает Российская Федерация в лице министерства науки и высшего образования РФ. Все имущественные объекты учреждения на праве хозяйственного ведения являются федеральной собственностью. Определением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2019 по делу № А41-34600/2018 в отношении учреждения введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Московской области от 29.09.2020 года утверждены порядок, сроки и условия продажи имущества в рамках дела № А41-34600/18 о банкротстве гостиницы с лечением, в здании которой произошло возгорание», - сообщили «Вестям Подмосковья» в пресс-службе администрации городского округа Серпухов (напомним, что в конце января Пущино, Протвино и Серпухов объединились в один городской округ). Согласно данным сервиса Rusprofile, с 4 мая 2022 года конкурсным управляющим учреждения значится Зеляков Николай Иванович.

Также пресс-служба отметила, что администрация не является ни конкурсным кредитором, ни учредителем пансионата, поэтому не может влиять на происходящую ситуацию. «Однако администрация города Пущино неоднократно обращалась к конкурсному управляющему, в министерство науки и высшего образования РФ, в федеральную налоговую службу по вопросу необходимости статуса объекта ФГУП «Пансионат с лечением «Пущино» при реализации имущества, включенного в конкурсную массу, на торгах», - рассказали «Вестям Подмосковья».

Вопрос безопасности на открытом объекте, привлекающем не только любителей приключений, но и вандалов, тоже был затронут в общении с пресс-службой администрации. Там заверили, что «в адрес МУ МВД России «Серпуховское» направлено обращение от 09.11.2022 № 142Исх-4789 о необходимости приближения маршрутов патрулирования с целью профилактики совершения правонарушений в здании гостиницы. При выявлении признаков преступления или административного правонарушения на объекте сотрудниками полиции будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ».

«В настоящее время ущерб имуществу и интерьерам гостиницы оценивается в несколько миллионов рублей. Появление таких научных центров, как Пущино, Троицк и Черноголовка, стало беспрецедентным проектом - специалисты создавали среду для поддержания интеллектуальной деятельности. Научные исследования не быстротечны, значит, быт и архитектура вокруг науки должна обладать параметрами вечности, традиции и стабильности. Но теперь отсутствие комплексного подхода усложняет работу с наследием, что отчасти повлияло на судьбу гостиницы. Мы много работали с Пущино и как архитекторы, и как исследователи. Видим единственное решение: придать зданию гостиницы статус объекта культурного наследия (ОКН). Хотя при действующих правилах число желающих заняться объектами ОКН стремится к нулю», - написала архитектор, автор экскурсий по Пущино, участница творческого объединения «Точка190» Анна Митина на портале «Кто твой город». 

В марте 2023 года в сети продолжают появляться печальные фото некогда живого места. На балконах заброшенных номеров сиротливо ютятся галки, коридоры в копоти и обломках напоминают антураж построек в Припяти, а оставленные кастрюли и бильярдный стол покрываются пылью.

Все новости Пущино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Пущино

Пущино

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Пущино

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Пущино

«Единая Россия» в Подмосковье поздравила работников космической отрасли


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Пущино

Переселенцы из Пущина смогут отметить новоселье этой осенью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Пущино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Пущино онлайн.

Опубликовать свою новость в Пущино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Пущино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ