Добавить новость

Каждый пятый врач меняет работу ежегодно: кадровый кризис в здравоохранении обсудили на программе с экспертами ГК «ДИАКОН»

Каждый пятый врач меняет работу ежегодно: кадровый кризис в здравоохранении обсудили на программе с экспертами ГК «ДИАКОН»

Проблема кадрового обеспечения и высокой текучести персонала в российском здравоохранении стала центральной темой второго выпуска программы «МЕД&ТЕХ», проекта Группы Компаний «ДИАКОН» на телеканале ПРОБИЗНЕС. Гостем эфира стал Аркадий Гольдберг, кандидат медицинских наук, советник Президиума Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), директор Российского диагностического саммита и проректор по экономике и развитию Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Минздрава России.

Ведущие программы – председатель Совета директоров ГК «ДИАКОН» Андрей Варивода и генеральный директор АО «ДИАКОН» Елена Архангельская – совместно с экспертом проанализировали ключевые вызовы, стоящие перед HR-службами медицинских организаций. В ходе дискуссии были затронуты вопросы определения критически важных компетенций при подборе специалистов, наиболее действенные методы удержания ценных кадров, а также наличие и эффективность программ подготовки управленцев высшего звена, в частности главных врачей.

Аркадий Гольдберг представил актуальную статистику, иллюстрирующую остроту кадровой ситуации в отрасли. «Дефицит кадров в отрасли сейчас составляет 23 000 человек. На первый взгляд, цифра может показаться небольшой в масштабах страны, но структурно внутри этих 23 000 существуют очень серьёзные провалы. В ряде направлений нам катастрофически не хватает врачей определённых специальностей, особенно в разрезе конкретных территорий», – отметил эксперт.

Особую обеспокоенность вызывает высокий уровень текучести медицинского персонала. «Проблема усугубляется текучестью кадров. По некоторым исследованиям, этот показатель в государственной системе здравоохранения достигает 19,5 процентов. Это катастрофическая цифра, означающая, что практически каждый пятый врач в течение года меняет место работы. В период системных реформ такие показатели могут быть объяснимы, но в условиях стабильного функционирования системы столь высокая текучесть буквально выжигает её изнутри. Мы тратим колоссальные ресурсы на постоянный подбор, найм и адаптацию новых сотрудников», – подчеркнул Аркадий Гольдберг.

По мнению гостя программы, эффективное управление человеческими ресурсами в здравоохранении требует комплексного подхода, охватывающего все этапы работы с персоналом. «Речь идет не только о подборе как таковом, но о правильном подборе «своего» человека. Важны процессы адаптации и последующей оценки, причем оценивать необходимо не только профессиональные, но и личностные компетенции. Насколько кандидат пригоден к специфике работы хирурга или терапевта? Способен ли он эффективно работать в данный момент, нет ли у него личных проблем, несовместимых с врачебной деятельностью или работой в коллективе?» – задал риторические вопросы эксперт.

Привлечение талантливых специалистов в отрасль – лишь одна сторона медали. Не менее важной и сложной задачей является их удержание, особенно в регионах. «Как эффективно набирать и привлекать специалистов – это сложная задача. Но не менее важная – как их удержать. Например, на удалённых территориях, в небольших городах, может быть всего один врач с уникальными компетенциями, который вынужден работать в нескольких местах. Поэтому методы удержания персонала приобретают первостепенное значение», – пояснил Аркадий Гольдберг.

«Кадровый вопрос – один из самых чувствительных для всей системы здравоохранения. Стабильность и профессионализм медицинского персонала напрямую влияют на качество диагностики и лечения, на доступность медицинской помощи для населения. Обсуждение этих проблем на площадке «МЕД&ТЕХ» позволяет привлечь внимание к поиску эффективных решений», – прокомментировал Андрей Варивода, председатель Совета директоров ГК «ДИАКОН». «Понимание глубинных причин кадрового дефицита и высокой текучести необходимо не только государственным структурам, но и всем участникам рынка, включая производителей и поставщиков медицинского оборудования и реагентов. От стабильности кадрового состава лабораторий и клиник зависит эффективность внедрения новых технологий и, в конечном счете, здоровье нации».

Программа «МЕД&ТЕХ» продолжает выступать платформой для открытого диалога и обсуждения наиболее актуальных вопросов развития медицинской отрасли и индустрии лабораторной диагностики в России, привлекая ведущих экспертов и лидеров мнений.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Пущино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Пущино

Москва

«Катюша» в миллион голосов – флешмоб к юбилею Победы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В России можно купить кроссовер Volkswagen Tacqua по цене от 1,9 млн рублей


Мода

Виктория Бекхэм убита горем из-за обострившихся отношений с сыном Бруклином и невесткой Николой Пельтц



Українські новини

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Game News

Nvidia announces RTX 5060 release date of May 19 for both the $299 desktop GPU and $1,099 gaming laptops


News Every Day

Exploring the Robotic Evolution of Irontech Dolls



Москва

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы


Александр Розенбаум

Поднял цену на 2 тысячи рублей и даст два концерта вместо одного: в Перми выступит Александр Розенбаум


Пущино

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами


Шереметьево

Москва: Ограничения на рейсы в семи аэропортах, включая Шереметьево


Москва

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы


Пущино

Андрей Воробьев: еще 36 стадионов будет доступно для всех жителей Подмосковья




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Пущино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Пущино онлайн.

Опубликовать свою новость в Пущино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Пущино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ