ПУШКИНО НЕ НАШЕ: "ПРИЛИЧНОМУ МУСУЛЬМАНИНУ ПОМОЛИТЬСЯ СТАЛО НЕГДЕ!"

Пушкино не наше: Приличному мусульманину помолиться стало негде!ФОТО: САНДУРСКАЯ СОФЬЯ /АГЕНТСТВО "МОСКВА"

Мы уже понемногу привыкли к информации о том, как в Европе насаждаемый мигрантами ислам постепенно вытесняет христианство. В Европе в аренду под мечети передаются храмы. Однако, как выясняется, подобное характерно не только для дехристианизующейся Европы. К примеру, в подмосковном Пушкино дворец спорта превратили в незаконный молельный дом для мигрантов.

Пикантности этой ситуации добавляет то, что у самого входа во Дворец спорта установлен памятник православному святому – князю Александру Невскому от "Союза русских православных единоборцев". Именно от этого памятника в марте провожали мобилизованных в Пушкинском районе ребят на войну.

Обеспечьте гастарбайтеров мечетями!

Разумеется, мы никоим образом не хотим обидеть мусульман, с которыми у местных в том же Пушкинском районе сложились весьма добрые отношения. Здесь традиционно празднуют татарский Сабантуй (в прошлом году он был посвящён 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии), есть "халяльные" кафе и т. п. Однако превращать в культовый центр (всё равно какой религии) светское и общедоступное учреждение – Дворец спорта – считаем принципиально неправильным. Ибо, как свидетельствуют в соцсетях сами местные жители, молитвенные собрания мусульман идут там регулярно и еженедельно, зачастую – вместе со спортивными мероприятиями. А то и вместо них.

Впрочем, предъявить что-либо директору "Дворца спорта Пушкино" Виктору Кривову вряд ли получится. Ибо он в точности следует указу подмосковного губернатора Андрея Воробьёва, подобные действия санкционирующему. К которому ещё в год избрания обращался Совет муфтиев России с призывом помочь решить проблемы со строительством мечетей в восьми городах области, в которых сосредоточены мусульмане и где есть в этом потребность.

Штука, однако, в том, что мусульмане эти в значительной своей части (а то и в большинстве своём) – приезжие гастарбайтеры из Средней Азии, которым местные жители, прямо скажем, не слишком рады. А уж строительству мечетей для удовлетворения их "духовных потребностей" – тем паче. Да и в целом по России – картина такая же. Как результат – то и дело правоохранители прикрывают нелегальные молельные комнаты мусульман в местах, для этого не предназначенных.

К примеру, в конце октября прошлого года в Краснодарском крае ФСБ прикрыла использование в качестве молельных комнат мусульман помещений многофункциональных комплексов "Транспарк" на трассе М4 "Дон", которые (без всяческой регистрации религиозной общины, естественно) активно использовали выходцы из северокавказских республик и гастарбайтеры, перемещавшиеся по трассе.

Кто и чему учит в этих "самопальных мечетях" (коль скоро прикрывала их ФСБ) – остаётся только догадываться. Накрыли же в 2013 году в Иркутске молельную комнату, на деле оказавшуюся чуть ли не экстремистской ячейкой. По крайней мере изъято было большое число экстремистской литературы и автотранспорт с поддельными номерами. Также сотрудники ФСБ пресекли деятельность мусульманской молельной комнаты в одном из кафе в посёлке Алексеевка в Кинельском районе Самарской области, где собирались члены также незарегистрированной религиозной организации.

Известно, что в 2021 году столичные мусульмане требовали открыть им молельные комнаты для совершения пятикратного намаза в метро и торговых центрах. Хорошо хоть не на автобусных остановках…

Но, пожалуй, с самым экзотическим местом размещения молельной комнаты мы столкнулись во время пребывания на посту министра обороны "мебельщика" Сердюкова. Который начал реформаторствовать с того, что потратил $500 млн на тотальный капремонт здания Генштаба, всего за год до того (!) полностью отремонтированного. Куда были вывезены и куда делись при этом уникальные наборные паркеты, карельский гранит, белый мрамор, дубовые подоконники, раритетные авторские каменные панно, заменённые на пластиковый сайдинг, гипсокартон, дешёвую напольную плитку, линолеум и убогую мебель от ИКЕА – быть может, только "подруга Сердюкова" мадам Васильева и знает…

Но гораздо интереснее то, что выломана была установленная год назад новейшая система защиты от радиоэлектронного проникновения, единая защищённая сеть на оптоволокне. Занимались этим… "дешёвые" таджики-гастарбайтеры, не имевшие не то что формы допуска по части секретности, но даже и гражданства России! Жили эти ребята там же, в здании, причём там же (в здании Генштаба!) им была оборудована… постоянно действующая молельная комната! Во что обошлось безопасности России столь вольное обращение Сердюкова с нормами секретности – история умалчивает.

И, наконец, последнее и главное – собственно о гастарбайтерах. Мы, разумеется, не можем запрещать мигрантам приезжать работать в Россию на том основании, что они – другой веры. Но согласитесь, что и обеспечивать "духовные потребности" приезжих мечетями никто не обязан. В России немало своих мусульман, которым имеющихся мечетей и легальных молельных комнат вполне хватает.

Все же стенания по поводу того, что "мусульман много, и им не хватает мест для молитвы" – это, извините, тоже, как правило, про мигрантов. Которых и без того так много, что они порой даже местным мусульманам проблемы создают. Автора этих строк, например, однажды очень позабавил рассказ о том, как после массовой молитвы у мечети на проспекте Мира пожилой татарин громко поносил среднеазиатских единоверцев-гастарбайтеров:

Понаехали тут! Приличному мусульманину помолиться стало негде!

Что с того?

Кстати, с 2011-го и до прошлого года включительно именно уже упоминавшийся "Союз русских православных единоборцев" и именно во "Дворце спорта Пушкино" проводил знаменитый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств на Кубок равноапостольного Николая Японского. За эти годы в нём приняли участие более 35 тысяч человек, посетили 100 тысяч зрителей, а охват теле-, радио- и интернет-вещания составил более 75 млн зрителей. Но в этом году фестиваль пройдёт с 23 по 25 февраля в Мытищах. Возможно, в том числе и потому, что тамошний Дворец спорта пока что без подпольных мечетей обходится. 


Все новости Пушкино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Пушкино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Пушкино

СМИ сообщили об обнаружении в Подмосковье военной радиостанции советского производства


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Пушкино

Около 3,2 млн человек пассажиров перевезли электрички в Нижегородской области


Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Пушкино

Замена труб канализации в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Пушкино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Пушкино онлайн.

Опубликовать свою новость в Пушкино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Пушкино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ