Потолок на голову: кто расселит семьи из аварийных домов в Раменском

172
Потолок на голову: кто расселит семьи из аварийных домов в Раменском

В подмосковном Раменском старый двухэтажный дом разваливается буквально на глазах. Настоящее чудо, что в очередной раз, когда в одной из комнат обвалился потолок, никто не пострадал. Жители уже который год добиваются, чтобы постройку признали аварийной, но все без толку. Наш корреспондент Алена Чумарная с большим трудом выяснила: точно такой же соседний дом, состояние у которого немного похуже, внесли в список ветхого жилья, правда, об этом никому не сказали. И, оказывается, держать такое решение в тайне - в интересах местных чиновников.

Еще вчера в этой комнате стоял диван с телевизором, перед которым хозяйка квартиры Евгения обычно засиживается допоздна. Но в тот вечер у женщины разболелся зуб, и она ушла на кухню искать таблетку. А через 15 минут она услышала жуткий грохот и крики сына  Под угрозой в тот вечер была не только она.

"Прям на подушку такая упала глыба, что я ее поднять не могу. Если бы она упала на меня – все. Хорошо, я ребенка не взяла. У меня на этом диване спал ребенок", - говорит мать.

Оставшуюся штукатурку с потолка сбили. Электричество отключено в целях безопасности. Бревна местами прогнили, а сверху продолжает сыпаться. Квартира Евгении находится на первом этаже старого двухэтажного дома под номером 18. К нему сегодня подходят и соседи - у них похожие проблемы. Женщины говорят, что здесь можно снимать фильмы про войну. Хотя под бомбежкой они и не были. Заходим внутрь. 

А это 16-й дом, и здесь проваливаются полы. Вот я хожу по ним, как по болоту, и все потому, что где-то там течет вода, и журчание этого ручья слышно круглые сутки. Тараканы, крысы и клопы не выводятся даже после дезинфекции. Свет на этой кухне тоже не включается. В ванной вместо потолка зияет дыра, пол кое-как закрыли фанерой и подручными средствами. 

Представители коммунальных служб предлагают собственникам устранить последствия своими силами. Но местные жители уверены: нужен как минимум капитальный ремонт - дома просто отжили своё. Они построены в сороковых годах прошлого столетия. Люди требуют, чтобы здания признали аварийными. Но от администрации получают одни отписки и решили лично встретиться с чиновниками. Оказывается, ни главы, ни его 9 заместителей нет на месте. Четыре раза к недовольным жильцам выходила женщина в синем и, наконец, нашла человека, который будет говорить.

Спустя пару часов нам все-таки удалось попасть в Управление градостроительной и архитектурной деятельности, и на входе нас встретила вот такая замечательная стена. Голые кирпичи, какая-то веревка. Что уж говорить о решении проблем простых жителей, если свои они решить не могут. Первым делом глава управления сообщает: заявок по этим домам на признание аварийными и не поступало.

И передает слово ответственному. По словам этого мужчины, еще и экспертизу жители должны проводить за свой счет. Правда, через минуту выясняется, что один из домов все-таки признан аварийным. И не сегодня, и даже не в этом году.

"По вообще-то стальконструкции 16-й уже признан в конце 2018 года аварийным. 28 ноября признан аварийным", - говорит начальник отдела ликвидации аварийного жилья Ярослав Леванков.

Даже выдает бумагу. Второй дом якобы признан ветхим и попадает под программу реновации. Правда, домов в Раменском для расселения просто нет, да и программа только началась. И глава управления Юрий Лотарев признается: удалось пока расселить только 40 семей.

По его словам, у городской управы и полномочий нет - все решает область. Но даже для аварийного дома, судя по выданной бумаге, срок расселения составляет 10 лет. До 30-го года. А людям пока только и остаётся снова писать письма и надеяться, что потолок не упадет кому-нибудь на голову.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Раменское

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Раменское

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Раменское

Студентка из Раменского стала призером конкурса литературного творчества





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ