Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Что за банда из Раменского, расследование дела которой завершил СК?

АиФ
84

Перед судом предстанут члены банды из Раменского, обвиняемые в убийствах. По данным Следственного комитета, на счету преступников девять убийств, разбои, грабежи, вымогательства, похищения и множество других преступлений. Группировка просуществовала больше пятнадцати лет и возникла еще в начале «нулевых».

Как следователям удалось выйти на банду?

В конце октября 2020 года следственные органы ГСУ СК России по Московской области сообщили, что завершили расследование уголовного дела в отношении восьми членов банды, действовавшей в Подмосковье в период с января 2001 по сентябрь 2017 года. По версии СК, банду еще в начале «нулевых» организовал житель Люберецкого района Роман Усачев. Число членов группировки с годами менялось, но ее костяк составляли братья Шороховы, Леонид Сопильняк, Михаил Бурчиков и Руслан Миненков — все из соседнего с Люберецким Раменского района, сообщает РИА Новости.

В конце 2016 года полиция задержала Сопильняка, находившегося в розыске по подозрению в массовом убийстве. Он, в свою очередь, заключил сделку со следствием и сдал подельников.

Преступление, в связи с которым разыскивали Сопильняка, произошло в 2014 году. Тогда две группировки не поделили автостоянку таксистов-частников в Раменском районе. Ее «крышевали» местные бандиты — в том числе братья Андрей и Алексей Шороховы. Между группировками произошла перестрелка, криминалисты обнаружили на месте происшествия 65 гильз от автоматов Калашникова и пистолетов ТТ.

Единственный выживший в перестрелке назвал оперативникам фамилию одного из нападавших — Шорохов, а спустя несколько минут скончался в реанимобиле. Раменские следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство», объявив в розыск братьев Шороховых и их подельника Леонида Сопильняка. Но тогда по горячим следам задержать никого не удалось — впоследствии выяснилось, что все трое сменили фамилии и переехали в соседнюю область.

Кто еще стал жертвами Раменской группировки?

Участников группировки подозревают в совершении убийств, похищений, вымогательств, разбойных нападений и грабежей, а также в незаконном обороте и хищении оружия. В СК сообщали, что среди жертв банды были, в частности, члены других преступных группировок, коммерсант и главный бухгалтер одного из совхозов.

Так, указывают в СК, одну из жертв расстреляли в 2004 году, мужчина находился на стационарном лечении в Люберецкой районной больнице, куда попал с огнестрельным ранением после бандитской разборки. Члены группировки проникли в медучреждение и выстрелили в мужчину из пистолета с глушителем.

В 2016 году группировка расстреляла бизнесмена Алексея Семенова. Еще одну жертву — разнорабочего, скопившего крупную сумму денег, бандиты похитили, вымогали деньги, а затем связанного бросили зимой на кладбище, где он скончался.

Сколько членов преступной группировки задержаны?

Всего, как сообщили в Следственном комитете, в одно производство соединили 15 уголовных дел. Расследование осложнялось тем, что часть преступлений были совершены очень давно, кроме того, четверо подозреваемых долго находились в розыске. В результате объем уголовного дела составил 39 томов — с утвержденным обвинительным заключением его направят в суд для рассмотрения по существу.

Летом 2019 года Леонида Сопильняка, единственного, кто заключил сделку со следствием, приговорили к 15 годам колонии строгого режима. В настоящее время на скамье подсудимых находится семь человек. Еще один подозреваемый объявлен в федеральный розыск. Некоторым из фигурантов, в случае, если их вину докажут, грозит пожизненное лишение свободы.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Раменское

Результаты заплыва Swimcup Sprint 2024, прошедшего 21 апреля в Раменском


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Раменское

Названы самые пожароопасные места в Подмосковье


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Раменское

Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ