Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Искусственный интеллект и многолетний опыт инженеров. Как Раменское приборостроительное конструкторское бюро помогает завоевать небо

Gosrf.ru (ИА «Регионы online»)
189

Великая Отечественная война во многом изменила ход истории. Ее итогом стала не только нелегкая великая победа советского народа, но и множество новых задач, которые перед ним были поставлены. Одна из них — необходимость создания для страны новых авиационных комплексов. И эту задачу на себя 28 февраля 1947 года взяло специально созданное Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ). В настоящее время АО “РПКБ” входит в состав концерна “Радиоэлектронные технологии” (АО “КРЭТ”).

От первых разработок до искусственного интеллекта

Первые десятилетия работы конструкторы бюро посвятили созданию ряда систем ориентации, визуализации и посадки, устанавливаемых на новых летательных аппаратах — как военных, так и гражданских. Была проделана колоссальная подготовительная работа, одним из бриллиантов которой стало создание в 70-х годах первого цифрового комплекса бортового оборудования «Пеленг» для самолетов типа МиГ-25. А в девяностые были созданы модификации многоцелевого истребителя Су- 30, поставленные в восемь стран мира. Модификации этой архитектуры в дальнейшем были использованы в структурах оборудования Су-34, Су-35, модификации Су-27 и МиГ-29, в вертолетах Ми-28, Ми-26, Ка-52 и многих других.

Последние два десятилетия РПКБ использует принцип построения комплексов оборудования, основанный на открытой архитектуре с модульными компонентами, позволяющий широко унифицировать аппаратуру летательных аппаратов различного назначения.

Современные информационно-управляющие комплексы бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), разработанные РПКБ, осуществляют интеграцию информационных ресурсов на основе центральной резервированной вычислительной системы и включают все основные компоненты контура управления летательным аппаратом и его вооружением, объединенные высокоскоростными линиями связи: информационно-управляющее поле кабины, информационно-вычислительную среду, измерительные и исполнительные системы и устройства.

«Сегодня потребность авиации предъявляет более жёсткие требования к бортовому оборудованию — нужна максимальная автоматизация операций, интеллектуализация все более усложняющихся задач, осуществление групповых действий, вплоть до межвидовых операций с использований искусственного интеллекта. развивать во всем мире, – говорит президент, генеральный конструктор АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» Г.И. Джанджгава. – Поэтому РПКБ при поддержке отраслевых институтов, а также совместно с ОКБ «МиГ» проработало современную архитектуру бортового оборудования. Проект был реализован на платформе МиГ-35 в виде летающей лаборатории».

«Реализация данного проекта создаёт на ближайшее десятилетие унифицированную технологическую базу для летательных аппаратов различного назначения», — рассказывает генеральный директор АО «Раменского приборостроительного конструкторского бюро» А.Г. Берг.

Значительный объем работ по Гособоронзаказу за последнее десятилетие способствует созданию таких унифицированных технологий, пригодных и для комплекса оборудования гражданского назначения. Параллельно последнее десятилетие Минпромторгом ритмично финансируются работы по интегрированным комплексам бортового оборудования гражданских летательных аппаратов «ИКБО» через научно-исследовательский институт авиационного оборудования «НИИАО г. Жуковский». Активно ведется работа по диверсификации оборонных технологий в гражданскую авиацию. С этой целью на базе НИИАО был создан филиал в РПКБ по разработке бортовых компонентов оборудования на современных технологиях навигации, визуализации, вычислительной техники.

Сегодня филиал АО «РПКБ» в Жуковском выполняет работы по оснащению самолетов и их поддержке в эксплуатации для «Специального лётного отряда». Имея такие заделы по разработкам и серийные заводы по выпуску современного оборудования,  как АО «Раменский приборостроительный завод», корпоративная структура сформировала предложение по созданию приборостроительного кластера Раменское- Жуковский. И предложение было одобрено руководством Ростеха, губернатором Московской области и Внешэкономбанком.

Отказ от импорта

Экономическая обстановка России последнего десятилетия была сложной для многих. Поэтому процесс реализации масштабного проекта замедлился. Однако не остановился совсем — его отдельные проекты продолжают реализоваться.

Например, филиалом АО «РПКБ» в городе Жуковский была создана базовая структура ИКБО, на стендах отработали и провели модификацию Ил-114, после чего успешно опробовали ее в летных условиях. Параллельно с этим экспертами создается комплекс SSJ-new с импортозамещением и полной отработкой на стендовом оборудовании. При успешной отработке и сертификации он может стать основой для осуществления импортозамещения на самолете МС-21.

Аналогичные работы ведутся и в интересах вертолетов различного назначения в филиале бюро в Санкт-Петербурге. С момента образования в 2015 году конструкторами филиала были разработаны унифицированные комплексы на вертолеты Ансат, Ми-28, Ка-62 и Ми-8.

Также сотрудники бюро работают над опциональным режимом функционирования бортовых комплексов в беспилотном варианте. Это направление, которое стараются развивать во всем мире.

В прошлом десятилетии развитие электронно-компонентной базы осуществлялось с учетом необходимости импортозамещения. Поэтому в первые годы часто наблюдалась бездумная процедура покупки из-за рубежа. РПКБ вышло с предложением в федеральные органы власти не заниматься импортом уже существующих технологий, а развивать их с опережающим уровнем. После обсуждения такая научно-исследовательская работа была дана РПКБ на два года.

В кооперации с рядом предприятий электронной промышленности нами были созданы направления развития бортовой электроники с учетом импортозамещения в областях навигации, визуализации, вычислительной техники и многих других. Результаты НИР получили положительную оценку и были удостоены награды. В качестве примера по данной работе можно привести то, что конструкторами был создан вычислительный блок, который заменяет девять конструктивных блоков вычислителей и преобразователей.

Люди — главный инструмент

Мало кто знает, что широко распространенные сегодня цифровые технологии изначально использовались именно при создании бортовых комплексов. Цифровая база знаний, цифровые двойники компонентов, полунатурное и цифровое моделирование комплексов уже давно используются при проектировании и испытаниях бортового оборудования. Сегодня в Раменском приборостроительном конструкторском бюро совместно с заказчиками прорабатывается нормативная база цифровых методов разработки, предполагающих максимальное использование результатов моделирования и сокращения числа натурных испытаний и полетов, приводящих к сокращению временных и финансовых затрат.

Моделирование в свою очередь было признано наиболее действенным методом проверки качества работы и выдерживания сроков заказа. Благодаря тому, что технические решения принимаются на стадии проектирования, организованные стенды и технологии моделирования являются средством не только контроля, но и разработки компонентов БРЭО. Особую значимость моделирование имеет для оценки авионики в условиях, которые невозможно воспроизвести в испытательном полете или в особо опасных ситуациях.

При решении сложных по объемам и срокам задач также используется технология виртуальной реальности, которая нужна при визуализации принятия решений. Автоматизированное решение подобных сложных задач предполагает также использование методов искусственного интеллекта, а достигнутый уровень развития технологий постепенно обеспечивает переход к созданию и эксплуатации комплексов БРЭО, обладающих основными качествами искусственного интеллекта.

Но сегодня моделирование в процессе сопровождения эксплуатации имеет еще один важный аспект — опыт конструкторов. Ум человека пока что во многом остается острее и находчивей ума машины. Он накапливает знания годами и многократно превышает опыт программы испытаний. И именно творческое осмысление этого опыта талантливых людей и трансформирование его в технические решения позволяют существенно повышать эффективность и качество техники, создаваемой инженерами АО «РПКБ».

The post Искусственный интеллект и многолетний опыт инженеров. Как Раменское приборостроительное конструкторское бюро помогает завоевать небо appeared first on Регионы России.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Раменское

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Раменское

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»


#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Раменское

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ