Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Две пары валяных сапог

Anrike.livejournal.com
66
Image Hosted by PiXS.ru Рассказывая Маковееву о своей семье на старте проекта, Антонин Аркадьевич сообщал, что среди множества детей его деда, сельского учителя Николая Пахомовича, шестероо - "один сын и пять дочерей" - прожили долгую жизнь и неизменно работали учителями. Между тем, долгую жизнь прожили два сына и четыре дочери учителя Раменского и оказывалось, что начинающий мистификатор не упоминал младшего брата отца, дядю своего, Сергея Николаевича.

Поскольку на тот момент А.А. и тётушек своих подробно не описывал, можно было подумать, что Маковеев, что-то недопонял или А.А. оговорился, но, нет, и в дальнейшем Сергей Раменский оставался, вплоть до 2-й половины 70-х гг., фигурой умолчания.

В подробных публикациях о семье Раменских середины 60-х гг., помимо сестёр-учительниц и их семей, несколько раз упоминались братья-старшеклассники из Пятигорска, "мечтающие стать учителями", но то, что это внуки Сергея Раменского, сыновья его старшего сына Виталия, не акцентировалось. На празднование 200-летия "учительской династии Раменских" в Мологино, не был приглашён никто из детей дяди Сергея, хотя его дочери продолжали жить неподалёку, в Берново. Лишь старшую сестру его жены, под именем "учительницы Петуховой", А.А. постарался вовлечь в проект.

Были ли случайны эти умолчания? Оказалось, что, нет, не случайны - в разгар войны Сергей Раменский был осуждён по печально известной 58-й статье за сотрудничество с оккупантами, что, конечно, резко диссонировало с патетическим образом семьи, который тщательно конструировал его племянник. Заинтересовавшись этой историей, я разыскал следственное дело С.Н. Раменского и далее излагаю его для интересующихся как Раменскими, так и нюансами судебного преследования коллаборантов в начальный период Отечественной войны ...

Во второй половине декабря 1941 г. войска Красной армии, в ходе Калининской наступательной операции, освободили южные районы Калининской области (КО), два месяца находившиеся в оккупации ...

Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского

Раменское

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Раменское

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Раменское

В Москве возбудили уголовное дело после покушения на инспектора в электричке


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Раменское

Актриса Поплавская рассказала об избиении ее мужа после ДТП





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ