В Раменском округе прошла рабочая встреча по вопросам земельного контроля

В Раменском округе прошла рабочая встреча по вопросам земельного контроля

Рабочая встреча по вопросам использования  земель и выявлению нарушений  прошла сегодня в Раменском городском округе. В рабочем выезде приняли участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС № 1 по Московской области Дмитрий  Волков, начальник межмуниципального отдела по г. Жуковский, г. Бронницы и Раменскому городскому округу Управления Росреестра по Московской области Андрей Шатохин, заместитель главы Раменского городского округа Сергей Будкин, директор Люберецкого филиала ГБУ Московской области «МОБТИ» Андрей Денисов, представители администрации и муниципального земельного контроля.

В рамках рабочего выезда делегация проверила такие направления работы земельных инспекторов, как выявление недвижимости без регистрации, нецелевое использование личных земельных участков с целью получения прибыли и нецелевое использование земель.

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин ранее отмечал, что законом определено использование земли по ее целевому назначению, которое определяется видом разрешённого использования земли (ВРИ) и уплата соответствующего налога. Земли для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства имеют льготную налоговую ставку 0,3%, потому что они используются для личных целей - строительства дома, дачи, садоводства, благоустройства своего участка. По закону, земли, используемые для коммерческой деятельности, облагаются налогом по ставке 1,5%. Другими словами, льготная налоговая ставка здесь не может быть применена.  

Делегация посетила пос. Гжельские узоры, где осмотрела земли с явным нарушением использования земли для личных целей.  Несколько лет назад  предприниматель купил здесь большой участок земли сельхозназначения, на которой можно возводить жилые дома, и решил использовать данную землю в коммерческих целях – создать коттеджный поселок.  Поделив массив на небольшие участки, владелец продает их через интернет-сервисы недвижимости.  В этом случае владелец земли не может рассчитывать на льготную налоговую ставку в 0,3%, ему будет пересчитан налог по стандартной ставке.

Министр рассказала, что с начала года в Раменском округе осмотрены 1980 земельных участков для выявления коммерческого использования, материалы по выявленным нарушениям направлены в Федеральную налоговую службу. В плане еще  4700 участков, которые необходимо осмотреть.

В части проведения работы по выявлению незарегистрированной недвижимости и информирования собственником о процедурах упрощенной регистрации домов и строений, делегация  посетила СНТ «Заря» в сельском поселении Новохаритоновское.  Вместе с  земинспекторами прошли по участкам с незарегистрированной недвижимостью.  В данном СНТ 292 земельных участка, и потенциально  незарегистрированная недвижимость на 70 из них.  Рабочая группа администрации Раменского городского округа проводит активное информирование собственников о том, как легализовать недвижимость по «дачной амнистии» и выгодах, которые дает зарегистрированная недвижимость.

Наталья Адигамова, комментируя рабочую поездку, отметила: "С начала года земельные инспекторы Раменского округа осмотрели порядка  1200 земельных участков, на которых по данным аэрофотосъемки присутствуют объекты без регистрации. Зафиксировано 1870  объектов недвижимости, которые проверит рабочая группа на наличие зарегистрированных прав и, в случае выявления незарегистрированной недвижимости, направит собственникам подробную инструкцию по упрощенной регистрации недвижимости".

Еще один пример нарушения земельного законодательства осмотрели в черте города Раменское. Там на земле, предназначенной для производства, собственник построил автомойку, то есть использует землю не по ее целевому назначению.

Владельца уже предупреждали о том, что ему необходимо привести фактический вид деятельности в соответствие или изменить вид разрешенного использования земли, однако он еще не исправил нарушение. Если ситуация не изменится в ближайшее время, то материалы о нарушении будут переданы в органы государственного земельного надзора и в дальнейшем в суд для назначения хозяину автомойки штрафа. Он рассчитывается от кадастровой стоимости земли: для физлиц - от 0,5 до 1 % от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 1,5 до 2 % от кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Используйте землю по назначению!

Фото: пресс-служба администрации Раменского городского округа.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Раменское

Этап чемпионата высоких технологий начался в Подмосковье


Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Раменское

В Пушкино задержали мигранта, изнасиловавшего 71-летнюю пенсионерку


Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Раменское

На Северном обходе Лобни реконструируют участок шоссе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ