«Даже вор в законе подчинялся ему»: в Чехове судят «крестного прокурора Подмосковья»

Блог сайта «НТВ»
321

Дело о масштабном разграблении рассматривается в Чеховском суде — на скамье подсудимых бывший прокурор Раменского района Константин Томбулов. Он уже два года находится в СИЗО, но все, кто хоть как-то был связан с ним, продолжают жить в страхе. Журналисты прозвали Томбулова «крестным прокурором Подмосковья».

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Даже вор в законе подчинялся ему»: в Чехове судят «крестного прокурора Подмосковья»

43-летнего экс-прокурора обвиняют в растрате, мошенничестве, получении взятки, вымогательстве. Кроме того, Томбулов подозревается в тесных связях с подмосковным криминальным авторитетом Олегом Шишкановым, известным как Шишкан.

Согласно материалам уголовного дела, особой слабостью обвиняемого была земля. Бывший компаньон и крестный дочери Томбулова Анатолий Черных рассказал, что у прокурора была своя нехитрая схема присвоения гектаров.

Анатолий Черных, экс-компаньон Константина Томбулова: «Он начал находить земельные участки, которые были незаконно зарегистрированы, вызывал глав и говорил: вот у тебя земельные участки, я вижу, что они оформлены незаконно, у тебя здесь сто участков, мне десять отдаешь и свободен».

Желая оставаться свободными, главы поселений отдавали ему землю. Затем она оформлялась на родственников и друзей обвиняемого или продавались через посредников. Часть земли была записана на друга Черных Валерия Назарова.

Валерий Назаров, друг Анатолия Черных: «У меня были очень большие финансовые проблемы, у меня был большой кредит, развод, у меня не было выхода, но меня заверили, что земля чистая, все под контролем, сам прокурор держит руку на пульсе!»

Прокурором Раменского района Томбулов был с 2008 по 2015 годы Затем, согласно материалам уголовного дела, два года не работал. В 2017-м устроился следователем по особо важным делам в СК по Московской области. За все это время успел присвоить себе сотни участков, 236 из них сейчас арестованы, хотя в деле фигурирует пока только 15. По рассказам свидетелей, земля у Томбулова была в ДНП «Высокий берег», коттеджном поселке «Березовый парк», санатории «Кратово» и даже в одном из НИИ в поселке Родники.

С теми, кто делиться землей не хотел, прокурор действовали жестко. Заводили уголовные дела или прибегали к физическому воздействию с помощью ОПГ Шишкана. С вором в законе, по рассказам свидетелей, Томбулов познакомился в бане, где любил отдыхать с девушками. Был замечен и с правой рукой криминального авторитета Олегом Рябовым (Рябчиком).

Максим Коканов, бывший муж сестры жены Константина Томбулова: «С Томбуловым можно было поговорить о трех вещах — деньги, его связь с бандитами и женщины. Очень кичился знакомством с Шишкановым. Говорил, что любой вопрос в принципе может решить, что общаются плотно, как-то у них там был поделен бизнес по земле».

Бывший начальник кадастровой палаты Раменского района Анна Хайбуллина под давлением переоформляла похищенные участки. Когда начала давать показания против Томбулова в ФСБ и ОБЭП, многодетную мать обвинили в организации преступного сообщества и приговорили к шести годам колонии. Сейчас действует отсрочка — до совершеннолетия младшей дочери.

Анна Хайбуллина, экс-глава кадастровой палаты Раменского района: «Кто мог ему противостоять или сказать хоты бы слово? Не было такой силы! Даже тот же вор в законе подчинялся ему! Либо он сажал, либо избивал, либо убивали».

В колонию попал Александр Тарасов — на тот момент директор санатория в поселке Кратово, в котором Томбулов присмотрел себе пару домов.

Александр Тарасов, директор санатория «Кратово» в 2006–2010 годах: «Когда аппетит, так скажем разошелся, и они тут большой командой зашли, появился некто Рома Русланов, его коллега по Люберецкой прокуратуре. Этот Рома вместе с Томбуловым потребовали у меня еще 10 домов или 5 млн долларов, продемонстрировали пистолет. Отдай, отдай, будем тебе помогать. Я был задиристый: „В чем?“ И Рома говорит: „Ну, ты не понял“».

Через пару месяцев Тарасова осудили за превышение должностных полномочий на шесть лет. В подобной ситуации оказался директор Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства в поселке Родники Константин Харламов. Когда возглавил НИИ, то обнаружил, что на землях, принадлежащих институту, кто-то отгородил себе участки. Стал разбираться.

Константин Харламов, директор НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева в 2007–2017 годах: «Тогда вот как раз подключилась прокуратура Раменского района. Они меня каждый день вызывали, пугали, давили возбуждением уголовного дела, но я точно знал, что эти земли принадлежат ГУП Коренёва на основании имеющихся документов».

О том, что кому-то его бурная деятельность очень не нравится, понял, когда его избили, бросили в кабинет коктейль Молотова и подкинули три килограмма ртути в машину. Потом расправились с его супругой Натальей — женщину забили гвоздодером в подъезде. Убийц задержали через несколько лет, но заказчиков они не выдают.

Дело Томбулова рассматривается в Чехове, не по месту совершения преступления, ведь в Раменском или Люберцах у бывшего прокурора слишком много «своих» людей. Процесс перенесен сюда во избежание давления. Сам же Томбулов из СИЗО Лефортово переехал в Серпуховский изолятор поближе к суду.

В уголовном деле 22 фигуранта. Это и сотрудники МВД, и Раменской прокуратуры, а также лица с криминальным прошлым. В отношении 12 из них начался суд. Пятеро числятся в розыске. Вместе с Томбуловым арестованы его бывший партнер Иван Кузяев, а также Денис Ермолаев, который принимал участие в одном из нападений. Бывшему прокурору грозит до 15 лет лишения свободы.

Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Раменское

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже из сетевого гипермаркета


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Раменское

Команда «Тигры» из Раменского колледжа стала победителем турнира по волейболу


Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Раменское

В Подмосковье неизвестные «похоронили» Зеленского и Байдена





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ