Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в тактико-специальных учениях по тушению природных пожаров

ГКУ МО «Мособлпожспас»
751
Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в тактико-специальных учениях по тушению природных пожаров

В среду, 27 апреля, в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года на территории Раменского городского округа прошли тактико-специальные учения с органами управления, силами и средствами функциональной и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московской области по тушению природных пожаров, защите населённых пунктов, объектов экономики и инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций. Проверить готовность региона к пожароопасному периоду прибыли заместитель председателя правительства Московской области Роман Каратаев, заместитель министра МЧС России Илья Денисов, руководящий состав ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», Комитета лесного хозяйства Московской области, ВДПО и других ведомств и служб региона.

«Традиционно в это время года мы проводим совместные учения МЧС России и лесопожарных подразделений для того, чтобы убедиться, что вся техника находится в исправном состоянии и наши силы и средства готовы к выполнению задач по предназначению», - отметил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В учении наряду с сотрудниками МЧС России, «Мособлес», «Центрлесхоз», Государственного центрального аэромобильного отряда «Центроспас» и представителями других ведомств и служб были задействованы работники Московской областной противопожарно-спасательной службы.

«Весной в Подмосковье из-за часто случающихся стихийных палов травы возникает угроза природных пожаров. Группировка противопожарно-спасательной службы Московской области находится в постоянной готовности прийти на помощь пожарным Лесоохраны в борьбе с природной стихией. Сегодня в учениях от ГКУ МО «Мособлпожспас» были задействованы работники Егорьевского, Люберецкого и Ногинского территориальных управлений, а также представители службы оперативного обеспечения и авиационной группы госучреждения. Они выполнили поставленные перед ними задачи в составе группировки сил и средств Московской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - сказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов.

Всего в учениях было задействовано более 200 человек и около 100 единиц техники. Главная задача учений – выработать единый подход в организации управления силами и средствами и отработать практические навыки взаимодействия всех служб при ликвидации ЧС природного характера.

По замыслу учений, при проведении незаконной врезки в магистральный нефтепровод вблизи деревни Устиновки Раменского городского округа в результате аварийной ситуации и загорания нефтепродукта произошло загорание сухой травяной растительности с распространением горения на лесной массив и населенный пункт. Участники учений провели оповещение и эвакуацию населения, организовали авиационное и наземное патрулирование для обнаружения очага пожара и мониторинга обстановки, провели опашку очагов лесного пожара и горения сухой травы. Были продемонстрированы приемы организации встречного пала и тушения природного пожара путём направленного взрыва, бесперебойной подачи воды к месту тушения лесного пожара с использованием специальных технических средств, организации защиты населённого пункта выставлением водяной завесы с использованием пожарных стволов с увеличенным расходом огнетушащих веществ, а также массированное тушение верхового лесного пожара авиацией.

«Мы представили различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, для ликвидации которых привлекаются малые группы реагирования различных организаций, силы и средства федеральной противопожарной службы, специальные службы нефтегазового комплекса, авиация МЧС России. На основе опыта ликвидации произошедших в прошлом пожаров нашими специалистами смоделированы типичные примеры каждодневной успешной работы единой системы МОСЧС», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин.

По окончании учений состоялась церемония награждения, приуроченная к Дню пожарной охраны России. В числе отмеченных наградами девятнадцать работников Московской областной противопожарной службы - пожарный 300-й пожарно-спасательной части Федор Генварев и командир отделения 330-й пожарно-спасательной части Евгений Тазин, удостоившиеся нагрудного знака МЧС России «Отличный пожарный», спасатель 317-й пожарно-спасательной части Владимир Пахомкин, которому вручен нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», начальник караула пожарно-спасательного поста 203-й пожарно-спасательной части Александр Лазарев и спасатель (старший смены) 232-й пожарно-спасательной части Виталий Шмачков, награжденные нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», и другие работники. В этот день почетного звания «Заслуженный пожарный Московской области» были удостоены начальник 289-й пожарно-спасательной части Алексей Кабанов и командир отделения 216-й пожарной части Сергей Андросов, почетного звания «Заслуженный спасатель Московской области» - спасатель (старший смены) 229-й пожарно-спасательной части Сергей Макаров, спасатель (водитель) 309-й пожарно-спасательной части Александр Губанов и спасатель 244-й пожарно-спасательной части Екатерина Станкевич.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Раменское

Shot: жители Раменского нашли на участке квадрокоптер с примотанной коробкой


Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Раменское

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Раменское

Жителей Подмосковья предупредили о последствиях нецелевого использования земли





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ