Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

День в истории. Валентин Гранаткин

Fclmnews.ru
703
День в истории. Валентин Гранаткин
16 июля (3-го — по старому стилю) 1908 года появился на свет легендарный голкипер «Локомотива» Валентин Гранаткин, долгое время руководивший отечественным футболом и при этом занимавший один из ведущих постов в ФИФА (Международной федерации футбола).

Родился он в селе Рыболово, которое существует и поныне в составе Раменского района Московской области. А начал играть в футбол Гранаткин за команду «Красный луч», позже переименованную просто в МОГЭС (Московская городская электростанция). Далее выступал за «Серп и Молот» и «Электрозавод», а в начале 1936 года стал футболистом «Локо».

В весеннем первенстве Валентин Александрович провёл 5 из 6 матчей, в том числе участвовал в первой игре нашей команды в чемпионате СССР против ленинградских динамовцев (на главном фото именно он выводит «Локомотив» на поле), вскоре помог «железнодорожникам» завоевать первый в истории Кубок страны, а также сыграл в первом международном матче — с басками.

Гранаткин был не только талантливым футболистом, но и успешно играл в хоккей с шайбой, где взял бронзу первенства Союза. А ещё единственный в мире он защищал ворота сборной страны и в футболе, и в хоккее с мячом!

— Отложилось в памяти (да и другие потом рассказывали), что Гранаткин всегда держался от остальных как бы немного на расстоянии, — говорит известный писатель Валентин Лавров, сын автора первого мяча в чемпионатах СССР Виктора Лаврова. — Нет, это не было высокомерием, конечно! Его можно было охарактеризовать так, скорее: со всеми исключительно вежливый и ни с кем не близкий. Такой же, кстати, был и другой вратарь — Разумовский. Эти люди, видно, понимали: спорт спортом, а созданы они в будущем для другого, впереди их ждёт серьёзная карьера.
Великие вратари: Николай Разумовский и Валентин Гранаткин (справа)
Великие вратари: Николай Разумовский и Валентин Гранаткин (справа)

Так и получилось. В 1946 году Валентин Александрович Гранаткин стал вице-президентом ФИФА — и до 1979-го не оставлял этот пост. Также руководил нашим футболом: был и начальником Управления Спорткомитета, и председателем Федерации футбола СССР.

Валентин Александрович покинул наш мир 2 ноября 1979-го, а спустя два года в Москве прошёл первый Мемориал Гранаткина, на котором уже более 40 лет выступают юношеские сборные разных стран.

3 августа 2008 года перед Южной трибуной нашего стадиона появилась на Аллее славы и звезда Валентина Гранаткина.100 лучших. Валентин Гранаткин
100 лучших. Валентин Гранаткин

Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского

Раменское

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Раменское

Лесной пожар ликвидирован в Раменском округе


Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла


Раменское

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже из сетевого гипермаркета


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Раменское

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ