Добавить новость

Межгосударственный авиационный комитет выяснил причины жесткой посадки самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле

JustMedia
307
  Межгосударственный авиационный комитет закончил расследование обстоятельств жесткой посадки самолета A321 «Уральских авиалиний» на кукурузном поле в подмосковном Раменском 15 августа 2019 года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на отчет МАК, в качестве причины отказа двигателей воздушного судна названо попадание чаек в лопасть.   Комитет расследовал обстоятельства аварии более трех лет. Эксперты пришли к выводу, что сразу после отрыва от взлетно-посадочной полосы на высотке 0,6-1,2 метра от земли самолет протаранил стаю чаек, при это вес отдельных птиц составлял 1,13 кг. Это привело к механическим повреждениям обоих двигателей, в результате чего их суммарная тяга стала ниже нормальной тяги одного работающего двигателя. В результате пилоты вынуждены были посадить самолет вне аэродрома.   В свою очередь появление птиц в зоне аэродрома Жуковский спровоцировали водоемы и свалки неподалеку.   После снижения тяги двигателей пилоты перевели их в режим «взлет - уход на второй круг», что привело к увеличению тяги до значения, позволяющего набрать высоту, но, когда один из двигателей был переведен на малый газ, суммарная тяга двигателей вновь упала.   Впрочем, эксперты подвергли критике и действия пилотов, которые имели «явные признаки дезорганизации, непоследовательности и хаотичности». В частности, экипаж не выполнил ни одно из действий, предусмотренных процедурой продолженного взлета. Пилоты не убрали шасси, игнорировали показания директорной стрелки по тангажу, не произвели центрирование бета-таргет, усилия на педалях перед включением автопилота не триммировали.   Как ранее сообщал JustMedia.ru, после отказал двигателей пилоты приняли решение посадить самолет с 226 пассажирами на ближайшей подходящей площадке, которой оказалось кукурузное поле неподалеку от аэродрома. Трагедии удалось избежать, несмотря на то, что баки авиалайнера были полными. За медицинскойпомощью обошлись 76 человек, в том числе 19 детей.   После посадки четверо бортпроводников, руководивших эвакуацией пассажиров, получили ордена Мужества, командиру самолета Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России.   По мотивам посадки самолета режиссер Сарик Андреасян снял фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы».  

Все новости Раменского на сегодня

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ