Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Чудо на кукурузном поле": МАК через 3 года назвал ошибки пилотов

Блог сайта «Царьград»
584

Спустя три года после авиакатастрофы Межгосударственный авиационный комитет (МАК) озвучил окончательные итоги расследования жёсткой посадки A321 в Раменском в 2019 году.

МАК выдал итоги расследования авиаинцидента с самолётом A321 авиакомпании "Уральские авиалинии". В августе 2019 года самолёт потерял скорость при взлёте с аэродрома, но пилоты смогли посадить его в кукурузном поле. Чудом самолёт не загорелся и никто не погиб.

Расследование Межгосударственный авиационный комитет вёд три года. Основной причиной авиапроисшествия признано попадание чаек в двигатель. Но не обошлось и без ошибок экипажа.

"Авиационное происшествие… случилось при выполнении взлета… в результате его столкновения после отрыва от ВПП на высоте 0,6-1,2 м со стаей чаек индивидуальной массой отдельных особей более 1,13 кг, подпадающих под сертификационную категорию "большая птица", что привело к механическим повреждениям обоих двигателей, снижению их суммарной располагаемой тяги до величины, меньшей тяги одного исправного двигателя на режиме FLEX 49 (режим, на котором выполнялся взлет), невозможности продолжения полета при фактической конфигурации самолета (неубранное положение шасси) и вынужденному приземлению вне аэродрома", – цитирует заключение МАК ТАСС.

Расследование установило также, что столь крупные чайки в опасной близости от аэропорта Жуковский появились из-за водоёмов и свалок в его округе.

Как следует из заключения МАК, двигатели, в которые попали чайки, продолжали работать, пусть и очень слабо. Экипаж усилил их мощность и почти выровнял самолёт. Но затем один из двигателей был переведён на малый газ и самолёт начал резкое снижение.

Действия экипажа МАК характеризует как "имеющие явные признаки дезорганизации, непоследовательности и хаотичности" и связывает это с огромной психологической нагрузкой на пилотов в тот момент. Но, к их чести, стоит отметить, что русские пилоты не впали в ступор и продолжали бороться до последнего. Многостраничный отчёт МАК – он ведь о нескольких секундах полёта.

Несмотря на то, что пилоты забыли, не успели или не смогли выполнить ряд действий, которые, в теории, могли бы спасти воздушное судно, они сумели главное – спасти людей.

Лайнер сел в кукурузном поле. Из 226 пассажиров пострадало 76. Жертв не было. Эвакуировавших пассажиров бортпроводников наградили орденами Мужества. Командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин стали Героями России.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Раменское

В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом и пластиковыми трубами


Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»


Раменское

Определены финалисты конкурса «Воспитатель года» в Подмосковье


Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Раменское

Прокуратура взяла на контроль выяснение причин пожара на промышленном предприятии в Раменском округе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ