Специалисты Раменской теплосети приняли участие в конференции по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Компания «Тепловодомер»
657
Специалисты Раменской теплосети приняли участие в конференции по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» и Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета для предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья.

Свыше 20 предприятий тепло и водоснабжения Московской области приняли участие в конференции на тему: «Цифровые системы сбора и обработки информации от приборов учета».

Основной темой обсуждения стало внедрение в работу ресурсоснабжающих предприятий Подмосковья высокотехнологичных цифровых приборов учета, позволяющих автоматизировать снятие показаний с расходомеров в автоматическом режиме и передачу данных в расчетные центры потребителями, РСО и УК для выставления счетов.

Открывая форум Председатель Ассоциации Юрий Казанов отметил важность и актуальность обсуждаемой темы, в связи с тем, что автоматизация снятия показаний с приборов учета позволяет решить очень важные вопросы, и в первую очередь, корректность (достоверность) показаний использования коммунальных ресурсов ХВС, ГВС и отопления потребителями, от которого, в конечном итоге, зависит финансовая стабильность предприятий тепло и водоснабжения, и направленность на энерго - ресурсосбережение.

Перед участниками конференции выступили представители мобильного оператора МТС с презентацией проекта «Цифровой водоканал», где  было рассказано о том, что МТС запустила NB IoT - решение для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. Сервис позволяет предотвратить аварии на самых ранних стадиях и сократить издержки ресурсоснабжающих организаций за счет сведения баланса водопотребления.

Решение представляет собой программный комплекс, который позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах. Устройства сбора и передачи данных с существующих счетчиков и датчики давления устанавливают у конечных потребителей и в контрольных точках. Также устройствами монтируются расходомеры на насосных станциях для съема показаний по общему потреблению воды, вычисления баланса водопотребления, определения мест максимальных потерь и возможных хищений.

Также перед собравшимися выступили эксперты промышленной компании ООО «Водомер», занимающегося применением цифровых приборов учета для предприятий водоснабжения и тепловых сетей.

Участникам конференции были представлены образцы приборов учета, имеющие высокотехнологичную начинку, позволяющую расширить функциональные возможности расходомеров в части автоматизации снятия показаний учета, передачи данных и анализа потребления коммунальных ресурсов с использованием искусственного интеллекта.

Завершая форум участники дискуссии отметили полезность состоявшегося мероприятия, в рамках которого удалось обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам и получить исчерпывающие ответы на озвученные выступающим экспертам проблемы, которые зачастую носили типовой характер.

Участниками встречи принято решение о направлении предложений в Правительство РФ и Правительство Московской области о совершенствовании законодательства в области ресурсосбережения и энергосбережения в рамках федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Раменское

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Раменское

Актриса Поплавская рассказала об избиении ее мужа после ДТП


Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Раменское

В Подмосковье неизвестные «похоронили» Зеленского и Байдена





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ