«Он мог быть мертв, когда подожгли». Отец мальчика о трагедии в Раменском

АиФ
437
«Он мог быть мертв, когда подожгли». Отец мальчика о трагедии в Раменском

Шокирующий случай, произошедший в подмосковном Раменском, взбудоражил общественность. Предположительно, несколько подростков заперли в сарае и там сожгли своего друга — 11-летнего Андрея (имя изменено). По словам жителей, компания ребят, которым приписывают это преступление, уже давно терроризировала местных детей, занимаясь вымогательствами и угонами велосипедов. А тех школьников, кто пробовал давать отпор банде, жестоко избивали. Местные утверждают, что безобразия никто не пресекал, потому что отец 13-летнего главы банды — сотрудник правоохранительных органов.

«Почувствовала химический запах»

Сараи, в одном из которых так мученически закончилась жизнь четвероклассника из Раменского, расположены на окраине поселка Дубовая Роща, между детским садом и болотом. Маленькие, приземистые строеньица с висячими замками на дверях, между ними — черное пепелище. Здесь до сих пор ощущается сильный запах гари и чего-то еще, очень нехорошего.

Мимо по тротуару везет коляску молодая женщина. Она гуляет здесь со своим малышом ежедневно, по несколько раз в день. Гуляла и в тот страшный вечер пятницы, 19 мая.

«И почувствовала сильный химический запах, будто розжиг для костра разлили, — содрогаясь, вспоминает Светлана. — Я, и еще две мамочки быстро пошли оттуда. Сделали круг, занявший несколько минут. Снова проходим это место, а там уже вовсю огонь полыхает. И дети бегают с криками. Одна девочка рыдала навзрыд и выла, что там в огне ее друг. Что они избили, заперли в сарае и подожгли ее друга».

Дети рассказали прохожим, что сначала они сами пытались открыть дверь сарая, но своими слабыми руками не смогли вытащить гвозди, которыми она была приколочена. Поэтому убежали за помощью. Но когда подоспели взрослые, стали разбивать строение лопатами, было уже поздно — всем стало ясно, что кто бы ни был внутри, его уже не спасти.

«Когда огонь потушили и свалили в сторону доски, из которых был построен сарай, то нам открылось тело, — опустив голову, говорит Светлана. — Оно лежало по центру на спине лицом вверх. Точнее, от тела остались только обугленные косточки. Они настолько прогорели, что едва пожарные до них дотронулись, кости рассыпались».

«Здесь была база старшаков»

Сейчас там, где лежали останки мальчика — только черные доски. А слева — импровизированный мемориал, куда приходят люди и кладут перед фотографией Андрюши игрушки и цветы. Уже третий день здесь настоящее паломничество. Даже те, кто не знал погибшего, приходят почтить его память. Мужчины стоят с суровым видом, женщины плачут и крестятся, дети испуганно молчат.

У тропинки, ведущей к пожарищу, встали и пугливо озираются трое ребят, на вид — младшеклассники. Белые отглаженные рубашки, серые жилеты, рюкзачки с учебниками за спинами — ребята явно прибежали сюда после уроков. Они признаются, что не знали Андрея. Но хорошо знают тех, кто был с ним в момент гибели.

«Здесь была база старшаков. Вот видите — матрасы, кресло. Они здесь собирались, лежали, слушали музыку, жарили шашлыки и сосиски. О, глядите, вот упаковка от сосисок, сухарики еще они ели», — говорят дети.

Лежбище, на которое они указали, представляло собой двухуровневую постройку из досок. На первом «этаже» — мягкое кресло и матрасы. На втором — матрасы и подушки. Из-под одной торчал пустой на вид хрустальный граненый графин. Такое ощущение, что для тех, кто все это оборудовал, это место было, по меньшей мере, вторым домом. Если не первым.

Мальчики рассказали, что знают двух ребят, которые были здесь в момент жуткого происшествия.

«Один из пятого класса, второй из седьмого, — перебивая друг друга, говорят младшеклассники. — Тот, что помладше сначала был нормальный. А потом связался со вторым и стал таким как он, тоже хулиганом, курить начал. А тот вообще... велики у детей отнимал, деньги, ходил всегда с ножиком. Вот тут они и собирались. Опасное место. Я года два назад мимо проходил и слышал, как какая-то девочка оттуда кричала, что ее брата убили».

«Что случилось? Человек горит»

В этот момент по тропинке спустилось двое мужчин. Они с сосредоточенным видом принялись осматривать пожарище, бросая друг другу короткие, отрывистые фразы. Это оказались Артур — отец погибшего мальчика и его друг Сергей.

«Андрей приехал сюда навестить своего друга Гришу, они вместе дзюдо занимались, — рассказывает Артур, с болью глядя на пепелище. — Он часто после школы сюда приезжал, от Раменского, где мы живем, до Дубовой Рощи — всего десять минут на маршрутке. Те ребята, которые все это устроили — друзья Гриши, Андрей их не знал».

Он говорит, что видел этого зачинщинка-хулигана — невысокий, щупленький. По его мнению, Андрей справился бы с ним «одной левой». Если бы его не забили каким-то орудием. В деле фигурирует кухонный топорик со следами крови. Вот только тогда, если по подлому, исподтишка, мальчику нанесли им удар по голове, возможно говорить об «избиении».

Как рассказал Артур, прохожие тогда спросили: «что случилось»? По словам безутешного отца, местный задира-семиклассник равнодушно ответил: «человек горит». И ушел.

«Этого парня ведь уже привлекали за то, что он у детей отнимал деньги и мопеды, — говорит Артур. — Но ничем плохим для него это не закончилось. И сейчас, боюсь, его "отмажут". Уже все говорят, что Андрей сам себя поджег. Как??? Я видел его тело. Когда человек погибает в огне, его мышцы автоматически принимают позу эмбриона. А он лежал навзничь. Может быть и так, что он уже был мертвым, когда его подожгли».

Сейчас Артур проводит собственное расследование. По информации от полиции, с карточки Андрея в тот день были списаны деньги в нескольких магазинах Дубовой Рощи. В том числе и в том, где был куплен розжиг, использованный, вероятно, для сожжения мальчика.

«Я прошел все эти магазины, — акцентирует Артур. — И везде на меня смотрели пустыми глазами, не видели, не помним. И сейчас я хочу узнать, были ли при теле сына найдены его сотовый телефон и банковская карта? Потому что, если не были, то это не он в этих магазинах расплачивался».

Мужчины сели в свой автомобиль и уехали. А жители поселка, узнав, что приехали журналисты федеральных СМИ, сами ручейками стали стекаться к нам. И рассказывать про то, как банда подростков терроризировала местных детей. «Гроза поселка» — дружно называли того семиклассника.

«Из-за того, что его отец полицейский, сейчас общественное мнение поворачивают в другую сторону, — отмечают жители. — Уже говорят, что в школе, где он учится, готовят на него положительную характеристику. А детям говорят — скажешь что-то против, тебя тоже найдут там... за сараями. Ох, вот увидите, ничего ему не будет».

Мимо нашей компании прошла стайка школьниц. Они заинтересовались разговором.

«Как мы слышали, этого мальчика убили за то, что он спортсмен и выеживался, мол, что он дзюдоист и никто его не сможет победить, — с готовностью рассказывают девочки. — А скинуть вам видео, как горел сарай и фотографию Андрея с раскроенной топором головой? Оттуда еще кровь течет. Там одна девочка весь процесс снимала на телефон, у всех теперь есть эти фотки».

Школьницы принялись рыться в своих гаджетах, но фотографию с «окровавленной головой» так и не нашли. Женщины на лавочках осуждающе на них смотрели.

Детский олигарх

«Молодежь! — неодобрительно воскликнула пожилая дама по имени Лилия после ухода девчонок. — Я вам чего расскажу, семиклассник этот — это не самый там организатор. У меня там сарай. И вот эта компания там собиралась, и однажды прихожу — они сидят, а двери сарая нет. Там самый старший мальчик, лет пятнадцати, другой, сказал, что, наверное, кто-то на металлолом утащил. И предложил купить у меня сарай. Я говорю — 7 тысяч. Он тут же мне на карту эту сумму перевел. Откуда у ребенка такие деньги? Вот тот сарай, где ребенка сожгли, это тоже, по его словам, ему принадлежит. А лежбище с матрасами они сами из досок построили».

Лилия очень удивлялась, что полицейские не вскрыли ее бывший сарай. По ее мнению, там тоже могут оказаться улики. Она говорит, что вчера, в воскресенье, в магазин, где купили розжиг, нагрянула полиция. И прямо при всем честном народе стала смотреть записи с камер видеонаблюдения.

«И говорят, что розжиг покупал тот старший мальчик, — акцентирует женщина. — Возможно, это тот, кто у меня сарай купил. Вот его надо искать. Остальные-то, про кого говорят, это малолетки. Главного надо найти. А так и сын полицейского от наказания уйдет. Ему 14 лет только через два месяца исполнится. Неподсуден он закону».

На прощание жители дружно попросили донести до властей, что срочно надо снести эти сараи, как рассадник всего самого нехорошего, что есть в поселке. Там и убивают, и наркотиками балуются и от передозировки умирают. И, говорят, что, наверное, только гибель несчастного мальчика поможет уничтожить это гиблое для Дубовой Рощи место.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Раменское

Беременную фельдшера в Раменском госпитализировали после нападения иностранца


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Раменское

Водителям Раменского напомнили о правилах перевозки детей


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Раменское

Роман Сафьян рассудит матч тульского "Арсенала" и "Торпедо" 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ