На юго-востоке готовятся к открытию 3-го железнодорожного диаметра

237
На станции Андроновка меняют покрытие. Фото: Григорий Матвеев

Движение по МЦД-3 планируют запустить в августе

Движение по МЦД-3 планируют открыть в августе. Диаметр соединит город Раменское на юго-востоке Московской области и Зеленоград на северо-западе. После запуска МЦД-3 поезда будут ходить без дневных перерывов. Корреспондент «ЮВК» побывал на станциях МЦД-3 в ЮВАО и посмотрел, как их реконструируют.

Гранитное покрытие

На станции Андроновка слышен стрёкот болгарки: здесь идёт ремонт. С платформы убрали старое покрытие и собираются приступить к монтажу нового. Оно будет гранитным. Также здесь поставят новые ограждения, заменят светильники.

Кроме того, приведут в порядок подземный переход в сторону 1-й Фрезерной улицы. Работы в переходе уже идут. Строители меняют покрытие на стенах, затем обновят систему освещения.

На соседней станции Авиамоторная также меняют покрытие платформы и светильники. Появятся табло с информацией о прибывающих поездах. Голосовые сообщения о подходящих составах тоже планируют сохранить.

Кассы — как в метро

На станциях МЦД-3 появятся автоматы и кассы по продаже билетов, как в метро. Проходить на посадку можно будет по карте «Тройка». Пересадки по «Тройке» между метро, МЦК и МЦД будут бесплатными.

Подготовка инфраструктуры для МЦД-3 ведётся без остановки движения электричек. Раньше на железной дороге было двухчасовое технологическое окно. Его уже сократили до 30 минут. Однако в августе после запуска МЦД-3 перерыва не будет совсем. В часы пик поезда будет курсировать с интервалом пять-семь минут.

Строят тоннель

Поезда МЦД-3 будут курсировать по Ленинградскому и Казанскому направлениям железной дороги. Соединяются они Митьковской веткой, которая проходит недалеко от Лефортовского автомобильного тоннеля. Чтобы пустить поезда МЦД, участок электрифицируют. Сейчас на ветке строят 800-метровый тоннель. По нему составы пойдут в одном направлении, а в противоположном — по наземным путям.

Поедет новая «Иволга»

На МЦД-3 и МЦД-4, движение по которым планируют открыть в этом году, будут курсировать новые поезда «Иволга». Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

«Пассажиры привыкли к тому, что МЦД — это доступные тарифы, удобные пересадки, минимальные интервалы движения и обновляемый подвижной состав, повышающий комфорт поездок», — отметил мэр Москвы.

Для работы на 3-м и 4-м диаметрах к 2025 году город намерен закупить 95 поездов «Иволга 4.0». У новой модели появится третья дверь в вагонах. Как и во всех поездах на МЦД, в новых «Иволгах» будут бесплатный Wi-Fi, места для детских колясок, умное освещение и плавный ход.

Роман НЕКРАСОВ, Олег ДАНИЛОВ


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Раменское

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Раменское

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском


#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Раменское

Замена труб водоснабжения в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ