«Нужно провести обыски у детей». Экс-следователь о деле сожженного мальчика

АиФ
697
«Нужно провести обыски у детей». Экс-следователь о деле сожженного мальчика

Три недели прошло со дня жуткой гибели 11-летнего Альберта У., запертого друзьями в сарае, который потом загорелся. Ребенок заживо сгорел в страшных муках. Подмосковный СК уже на третий день опубликовал информацию о том, что источник возгорания находился внутри сарая, то есть школьник поджег себя сам и виноватых нет. Бывший следователь прокуратуры Вадим Багатурия предположил, что таким образом дело спрятали от главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Родители проводят собственное расследование

Происшествие в поселке Дубовая Роща сразу же обрело огромный резонанс. К месту гибели четвероклассника Альберта У. люди несли и несли цветы и игрушки. Жители поселка в один голос требовали привлечь к ответственности семиклассников Ивана и Кирилла, которые, по показаниям очевидцев, заперли Альберта в сарае, а затем подожгли его.

Уже на третий день после произошедшего на официальном сайте ГСУ СК РФ по Московской области был опубликован пресс-релиз, согласно которому возгорание, согласно предварительным данным экспертов, произошло внутри сарая. То есть погибший ребенок поджег себя сам. Виноватых нет, просто трагическая случайность, практически самоубийство.

Но никто в поселке и тогда и сейчас не верит в официальные выводы следователей. Не верят и родители погибшего ребенка, у которых он был единственным. Они начали собственное расследование.

Они собрали множество материалов — это были показания очевидцев, записи с камер видеонаблюдения. Все это они выложили в соцсетях.

Им удалось поминутно проследить весь путь сына с момента его приезда в Дубовую Рощу. В 18.00 Альберт, Ваня и Кирилл зашли за сараи, где камер нет. А в 19.00 маме Альберта позвонила незнакомая женщина и сказала: «Похоже, ваш мальчик сгорел в сарае».

В это же время камеры детского сада зафиксировали выбегающего из-за сараев Ваню, скидывающего в движении перчатки с рук. Это было до прибытия пожарных.

«Все, чела нет»

Родители добыли запись голосового сообщения, которое Ваня записал и отправил в школьный чат, придя домой.

«Я проходил мимо, можно так сказать, — отрепетированным голосом заявлял одноклассникам Ваня. — Кирилл его закрыл и присобачил на гвоздь. Он (Альберт) хотел посмотреть в щелку спичкой и сам себя нечаянно поджег. Он стал кричать, я это услышал и пошел звать всех на помощь. Там сарайчик полностью сгорел, все, чела нет. Как зовут чела, не помню, но все остальное про него знаю».

Родители Альберта нашли и видеозапись, сделанную кем-то из прохожих, на которой Кирилл дает первые показания сотруднику полиции.

«Он (Альберт) выделывался, и Ваня его закрыл в том, ну в этом (сарае), — говорит семиклассник. — Я чуть-чуть взял его и заколотил. Потом он взял, поджег спичку, поднес ее к гаражу, и он начал гореть. Взрослых в тот момент не было».

Мама пишет, что они с мужем делают все возможное для установления справедливости и не собираются сложа руки ждать, пока следствие вынесет вердикт «Мальчик сам себя поджег». Хотя, судя по всему, дело идет к этому.

«Выводы делать рано»

Бывший следователь прокуратуры, адвокат Вадим Багатурия считает, что даже сейчас, спустя три недели после произошедшего, рано делать какие-то выводы. Не говоря уже о том, чтобы через два дня официально озвучивать, что «очаг возгорания изнутри».

«Надо проводить пожарно-техническую экспертизу, потом, по ее результатам следственный эксперимент, — объясняет Багатурия. — И только потом делать выводы об источнике и обстоятельствах возгорания. А через два дня? Удивительно. Предположу, что подмосковные следователи так написали, чтобы дело не попало на контроль к Бастрыкину».

Бывший следователь говорит, что такое жуткое дело, когда дети сжигают своего друга, обязательно бы попало на стол к главе СК РФ. И неважно, достигли ли фигуранты возраста уголовной ответственности или нет. Но истину выяснить в любом случае необходимо. А тут формулировка, прямо указывающая, что погибший сам себя случайно поджёг. Ну, что ж, жаль ребенка, но бывает. Это не преступление. Это трагическое стечение обстоятельств. Конечно же, такое дело на стол к Бастрыкину не положат.

«Никто из следователей не хочет, чтобы дело, которое он ведет, брал на контроль глава СК, — объясняет Багатурия. — Потому что это реально контроль, причем тотальный, с чуть ли не ежедневными докладами в СК РФ. Так еще и риск — в случае неудачи слететь с поста может не просто руководитель следственного отдела, но и всего регионального главка».

Поэтому Багатурия предполагает, что сейчас сотрудники Раменского СК тщательно и активно занимаются расследованием.

Также юрист не верит, что детей, которых жители подозревают в страшном преступлении, «отмазывают», потому что папа одного из них — полицейский.

«Нет мотива их "отмазывать", — говорит адвокат. — От чего? Им не грозит уголовная ответственность, им не грозит вообще никакая. С точки зрения закона их деяние — детская шалость».

«Тщательные допросы с участием психологов»

Однако, по мнению Багатурии, пусть мальчиков и не ждет уголовное наказание, но провести в их отношении психолого-психиатрическую экспертизу — необходимо. И, как акцентирует бывший следователь, если экспертиза обнаружит у детей нарушения психики, их нужно срочно отправлять на принудительное лечение.

Помимо этих экспертиз, объясняет юрист, для установления истины необходимо провести тщательные допросы подозреваемых с обязательным участием психолога. А также опросить всех очевидцев и тех, кто обладает информацией по делу. «Нужно провести обыски в квартирах детей, изъять и перелопатить их мобильные телефоны. Ведь снималось видео, его можно восстановить, даже если записи удалены. Нужно открыть школьный чат, куда детьми отправлялся репортаж с места происшествия, проанализировать весь его контент, в том числе и удаленный».

То есть в рамках расследования необходимо провести кучу тяжелой и кропотливой работы.

«Конечно, есть вероятность, что сотрудникам просто лень все это делать, — пожимает плечами бывший следователь. — Ведь это труд в какой-то мере бессмысленный. Дело до суда в любом случае не дойдет, звездочек на нем не заработаешь. Поэтому возможно, проще все тихо списать на несчастный случай. Я советую родителям погибшего мальчика, если дело будет двигаться в эту сторону, добиться приема у Бастрыкина».

А пока что мама и папа Альберта отказываются общаться с представителями СМИ, не делают никаких громких заявлений, они ждут, какую позицию займет в итоге следствие. Возможно, что встреча руководителя Раменского СК с жителями, заявленная на вторник, 13 июня, прольет свет на происходящее.


Все новости Раменского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Раменского

Раменское

Пенсионеры из Лобни побывали на экскурсии в Раменском


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Раменское

Пенсионеры из Лобни побывали на экскурсии в Раменском


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Раменское

Волонтеры раздали жителям Солнечногорска десятки листовок с правилами безопасности на железной дороге


Спорт

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Раменское

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 24-26 мая 2024 г.Сергиев Посад





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Раменском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Раменском онлайн.

Опубликовать свою новость в Раменском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Раменское на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ