Шахтинские пловцы с нарушениями зрения стали призерами на Кубке и первенстве России

Шахтинские известия
188

Символично, что во время соревнований (13 ноября) отмечался Международный день слепых.

В первенстве России участвовали юниоры, юниорки, юноши и девушки 14-19 лет, а в Кубке России — спортсмены старше 15 лет. Всего участвовало более 100 спортсменов из 19 регионов Российской Федерации.

Бассейн спорткомплекса «Сатурн» в Раменском, где проходили соревнования.

Отлично выступили на соревнованиях шахтинские пловцы с нарушениями зрения. Особенно отличился в Раменском Егор Щитковский (2007 г. рожд.). На его счету 11 (!) первых мест. Он победил на дистанциях 100 м брассом, 400 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и 100 м баттерфляем, как в зачете первенства России, так и в зачете Кубка России. Кроме того, Егор был в составе сборной России, которая победила в смешанной эстафете 4х100 вольным стилем по программе Кубка России. Поскольку призеры Кубка награждались только дипломами, то и мы не будем на этих соревнованиях считать медали.

Егор Щитковский (в нижнем ряду четвертый справа) после награждения за победу в составе сборной России в смешанной эстафете.

Совсем немного от Егора Щитковского отстала Дарья Фитьмова (2006 г. рожд.). Она финишировала первой на дистанциях 100 м брассом, 400 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и первенстве, и в Кубке России. А на дистанции 50 м вольным стилем стала первой по программе первенства и третьей по программе Кубка России. Таким образом, на счету Дарьи в итоге 9 первых мест и 1 третье. Дарья Фитьмова и Егор Щитковский выступают в категории B3 (S13), являются воспитанниками Спортивной школы №5 и заслуженного тренера России Юлии Кобелевой.

В категории B2 (S12) выступал еще один подопечный Юлии Борисовны — Евгений Лазутин. Евгений 2003 года рождения, поэтому его результаты шли только в зачет Кубка. В итоге он три раза был первым на финише (400 м вольным стилем, 100 м баттерфляем и 100 м на спине), один раз финишировал вторым (100 м вольным стилем) и один раз — третьим (50 м вольным стилем).

В первенстве и Кубке России по спорту «спорт слепых» (дисциплина плавание) в Раменском выступали и представители Спортивной школы №1 города Шахты: Дарья Лукьяненко (2002 г. рожд.), Владимир Сотников (2004 г. рожд.) и Константин Бурмистров (2007 г. рожд.). Все тренируются у заслуженного тренера России Тинатин Рубис.

Шесть раз на высшую ступеньку пьедестала почета поднимался Константин Бурмистров. Он был лучшим в категории B2 (S12) на дистанциях 100 м брассом, 100 м вольным стилем, 50 м вольным стилем и по программе первенства, и по программе Кубка.

Также шесть раз становился призером, но в категории B3 (S13), Владимир Сотников. На дистанциях 200 м «комплексом» и 50 м вольным стилем у него первые места в первенстве и вторые — в Кубке. На дистанции 100 м на спине он стал лучшим в обоих зачетах.

Пять раз в программе Кубка России призовые места занимала Дарья Лукьяненко в категории B2 (S12). Итог ее выступлений: три первых места (100 м брассом, 200 м комплексным плаванием, 100 м баттерфляем) и два — вторых (100 м вольным стилем и 100 м на спине).

Всего шахтинские пловцы с нарушениями зрения на прошедших соревнованиях 36 раз занимали первые места, 5 раз — вторые и 2 раза становились третьими.

Поздравляем спортсменов и тренеров с отличными результатами!

Сергей Титарев

The post Шахтинские пловцы с нарушениями зрения стали призерами на Кубке и первенстве России first appeared on Информационный портал города Шахты.