Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

День памяти и скорби отметили в Реутове

In-reutov.ru (Реутов)
58

Тот день, когда началась война очень хорошо помнит реутовчанка Мария Остапенко. Накануне 22-го июня 1941-го года Мария Фёдоровна с сестрой гостили у родственников в Москве. Ходили по магазинам. Приобрели в ЦУМе роскошные наряды – темно-синий костюм, модную юбку и приталенный жакет. А рано утром их разбудил страшный голос из репродуктора.

«Улеглись спать. Вдруг репродуктор говорит – «Война! Началась война!». На нас напала Германия. Встряхнулись. Свои пожитки взяли и поехали на вокзал Казанский в Рязань. Билетов нет. Послали нас в Химки, водный канал. Пришли, приехали вернее туда, дали билет на баржу», - сказала ветеран Великой Отечественной войны Мария Остапенко.

Так, несколько суток Мария Остапенко плыла на барже от Речного вокзала. А через два месяца её отправили на трудовой фронт, на лесозаготовки. Позже Мария Фёдоровна стала прожектористкой и телефонисткой. Подробности того, как встретили и пережили войну в Реутове, можно узнать в Музейно-выставочном центре города.

Сейчас на здании МКДЦ установлена специальная мемориальная доска. Именно отсюда уже в первые месяцы войны ушли на фронт 1200 (одна тысяча двести) человек. Всего за время Великой Отечественной Реутовским и Балашихинским районными военкоматами были призваны около 5-ти тысяч жителей. Погибли и пропали без вести 959-ть человек. Ещё в самом начале войны, в июне 1941-го здесь был сформирован Балашихинский 25-й истребительный батальон.

На рассвете, в 4 часа утра, в Дня памяти и скорби к вечному огню на Мемориале Славы в Реутове возложили цветы представители городской власти, депутаты, волонтёры и члены общественных организаций.

В городе, как и по всему миру, прошла мемориальная акция «Свеча памяти». Погибших на войне почтили минутой молчания. А в знак благодарности за мужество, стойкость и героизм участников и жертв тех страшных лет составили из горящих свечей надпись – 75-ть лет! В течение всего дня к вечному огню приносили цветы реутовчане, а также представители ветеранских организаций, сотрудники городского музея, отделов культуры, образования и спорта Администрации Реутова. Чаще всего это были гвоздики и именно красные - символ пролитой крови, скорби и, конечно, Великой Победы!

Сегодня на мемориальных плитах Реутова увековечено 959-ть фамилий погибших в годы войны. Каждый второй из них - без вести пропавший. Большую поисковую работу по этому поводу и по сей день проводят активисты «Поискового движения России». В День памяти и скорби они передали результаты своего очередного исследования реутовчанам, потомкам участника Великой Отечественной, красноармейца, младшего сержанта Хомякова Николая Михайловича, который окончил свой боевой путь в Винницкой области на Украине.

Теперь родственники Николая Хомякова могут обратиться в Администрацию сельского поселения Конюшевка на Украине и увековечить на мемориале имя героя. А главное – память. Как и память о миллионах других русских солдат, которые в неравном бою смогли не только защитить свою Родину, но и весь мир от варварства и зверств фашизма.

reutovmedia.ru


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Реутов

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству


Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Реутов

В Подмосковье снизилось число сигналов о необходимости ремонта дверей в подвалы


ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Реутов

За фиктивную регистрацию 1,5 тысячи мигрантов задержаны 14 человек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ