Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пешком вдоль Оки: как пройти 30 километров под дождем

In-reutov.ru (Реутов)
47

До запланированного пешего похода в Серпуховской район оставалось всего несколько дней, и вся только что сдавшая сессию компания быстро мобилизовалась. За три дня до начала нашего небольшого путешествия все собрались в местном кафе и обсудили детали похода: кто выстраивает маршрут, кто отвечает за кухню, аптечку, кто костровой...

Карта.PNG

Два часа - и мы дома в предвкушении первого своего пешего приключения. Да, всего на три дня, но после всеобщего карантина и учебного аврала все были готовы к путешествию.

Закончив с домашними делами и собрав походный рюкзак, я с вещами и каном () отправился к другу, у которого была общая точка сбора. Уже выйдя из дома, поймал себя на ощущении, что поход начался. Семь человек, семь пятнадцатикилограммовых рюкзаков, семь часов до подъёма, а сил после тщательных сборов уже почти нет.

Но студента остановить сложно, поэтому подъем в 6:40, выход в 8, электричка до Серпухова в 10:00, и в 12 мы уже стоим под дождем на точке, где начинается отсчёт нашего пути. Наш пеший маршрут строился от станции Серпухов до станции Ступино, но вдоль Оки. По плану мы должны были в первый день пройти километров двадцать почти до деревни Зиброво и заночевать рядом с Приокско-террасным заповедником. Но, как и любой наш план, этот тоже начал меняться с самого начала. Мы знали о предстоящих во время похода дождях, но нас это не остановило.

Итак, стоя под проливным дождем у станции, было принято решение надеть дождевики, дойти до автобусной остановки и проехать чуть меньше половины пути первого дня на автобусе. Ведь дорога до деревни почти вся пролегала по полям, а под ливнем поле превращается в огромную грязевую лужу. 

91a7498s-960.jpg

Виноградные (французские) улитки в Приокско-террасном заповеднике величиной с ладонь

Спустя час мы были в деревне Лужки, прошли через нее и добрались  по полю до стоянки между Окой и заповедным лесом, где переобулись в сухую обувь. Дорога была мокрой и грязной, но идти под интересное общение всегда легче. За два часа нам пришлось сделать несколько привалов на отдых, чтобы разгрузить плечи и спину - перевязать неудачно закреплённые вещи. Всё-таки первая пешка! Ещё часа через полтора мы остановились на обед. Костер зажгли с помощью газовой горелки - все дрова, что можно было найти, были мокрые от дождя. Просушили обувь, подкрепились макаронами с тушёнкой и сделали ещё один переход на пару часов до первой стоянки. Ближе к вечеру дождь прекратился, уже в сумерках мы разбили лагерь: поставили три палатки, приготовили ужин на костре и легли спать. Запланированный подъем отложили на более позднее время - все понимали, что вставать придется тогда, когда организм достаточно отдохнёт. Первый вставший будит всех остальных.

WhatsApp Image 2020-07-24 at 13.51.19.jpeg

Между капустным полем и теплицей с огурцами

В итоге выход получился на пару часов позже. Впереди 17 километров до стоянки. Этот переход получился очень длинным. Просёлочные дороги сменялись лесными отрезками и глинистыми колеями от работающих в соседних полях тракторов. Черная плодородная земля сразу налипала на подошвы толстым слоем, сразу и не счистишь. По пути удалось сорвать вилок капусты и несколько огурцов на совхозном поле. В одном месте пришлось прыгать через овраг в сплошной двухметровой крапиве, потому что карта, которая указывала на дорогу в этом месте, совершенно не совпадала с нашей мокрой реальностью. В результате до лагеря дошли затемно и ровно на 2 часа позже намеченного плана. Более уверенными руками установили палатки, приготовили ужин и, сильно уставшие, всё-таки не удержались от бесед у костра. Уже глубокой ночью все разбрелись по палаткам, решив провести завтра день на этой стоянке и уехать вечером обратно до Серпухова.

Из-за непогоды мы не дошли оставшуюся треть пути до Ступино, остановившись в сосновом лесу на известной туристам Малюшиной даче. Сильно намозоленные от постоянно мокрой обуви ноги напоминали, что дальше продолжать путь пешком не стоит.

Река Ока в окрестностях Малюшиной дачи.jpeg

Река Ока в окрестностях Малюшиной дачи (Ступинский район Московской области)

Несмотря на очень непростой, а для некоторых первый в их жизни поход, все остались довольны и даже задумались о следующем. Мы убедились на практике, что необходима трекинговая непромокаемая обувь, что чугунные кан и сковороду лучше заменить на их аналоги из алюминия, и как важно грамотно укладывать вещи в рюкзак - для равномерного веса. Питьевую воду мы несли с собой и набирали в деревенских колодцах, в следующий раз можно предусмотреть маршрут с родниками по пути.

Скорее всего, следующий поход будет водным... Но это уже совсем другая история!

Алексей СЛОБОДЯНЮК

Фото автора

 


Как добраться до Приокско-террасного заповедника:

На автомобиле: Из Москвы 77 км (от МКАД) на юг по Симферопольскому щоссе (М2), свернуть направо по указателю "Серпухов/Данки" и двигаться до вывески "Заповедники /Экскурсионное бюро".

На общественном транспорте:


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Реутов

Порядка 430 дольщиков ЖК «Юбилейный» Реутова уже получили ключи от квартир


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Реутов

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов


Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Реутов

Полицейских из Балашихи заподозрили в фиктивной регистрации 1 500 мигрантов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ