Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

1507 жителей Реутова имеют статус самозанятых

In-reutov.ru (Реутов)
130

Многие путают понятие «фриланс», «удаленка» и «самозанятость». Фрилансер выполняет точечные заказы, помогая определенному виду бизнеса. После завершения проектной работы он снова в поиске нового работодателя. «Удаленка» - это та же работа на постоянной основе, в штате, с постоянным работодателем, только сотрудник находится вне офиса. Самозанятый же один в поле воин, он работает исключительно на себя, используя только свои силы.

Учитывая, что самозанятым можно стать практически в любой сфере деятельности, этот способ заработка обретает все большую популярность. По данным на 2 июля 2020 года, которые предоставило экономическое управление администрации городского округа, в Реутове статус самозанятых имеют 1507 жителей.

Чтобы понять, насколько удобно и прибыльно быть самозанятым, мы пообщались с людьми, выбравшими для себя этот тип предпринимательской деятельности.

 

Возможность работать по призванию

IMG-20200720-WA0022.jpg

Няню Аурику Стратан знают многие дети Центрального реутовского парка, настолько она приветлива и изобретательна. В ее рюкзаке всегда найдется дартс, лото, мыльные пузыри — все, что может привлечь внимание детей. Работать с малышами — ее призвание, хотя по образованию Аурика инженер-технолог и долгое время работала именно в этой области.

- Аурика, почему Вы решили уйти из своей профессии и стать няней?

- Я не мыслю своей жизни без детей. Всегда хотела быть многодетной мамой, но Бог послал мне только двоих. Работа няней приносит мне радость.

- Как Вас нашли работодатели?

- Хорошую няню передают с рук на руки и только по очень близкому знакомству. Моему подопечному всего лишь несколько месяцев, я досталась ему «по наследству» от его старшего брата.

- Можно ли прожить на зарплату няни?

- Трудно сказать, ведь запросы у всех разные. Я считаю, что это весомый вклад в наш с мужем семейный бюджет.

- Какие плюсы и минусы в работе няни?

- Главный минус в том, что очень привязываешься к ребенку. Он становится почти родным, и потом тяжело расставаться. В остальном, если душа лежит к работе с детьми, одни плюсы.

- Изменилось ли что-то в Вашей жизни с того момента, как вы стали самозанятой?

- Да, ведь это позволило мне работать по призванию.

 

Подработка и расширение клиентской базы

IMG-20200720-WA0021.jpg

Когда дети подрастают, им уже нужны не няни, а педагоги и репетиторы. Сфера образования едва ли не самая популярная среди самозанятых.

Анна Филина, педагог-психолог, нейропсихолог, работает с реутовскими детьми уже несколько лет. Ее специализация сравнительно новая. Нейропсихология — наука о связи функционирования мозга и психологии человека.

- Анна, кому могут пригодиться Ваши услуги?

- В основном я работаю с детьми-дошкольниками и младшими школьниками. Многие родители, замечая у своих детей трудности в общении со сверстниками, тяжелую адаптацию к детскому саду или школе, навязчивые страхи, снижение успеваемости и другие психологические проблемы, не знают, к какому специалисту обратиться за помощью. Люди моей профессии обладают знаниями сразу из нескольких сфер: психологии, педагогики и физиологии и могут помочь решить подобные проблемы.

- Вы работаете у клиента на дому. Так эффективнее?

- На знакомой территории ребенок более раскрепощен и открыт для контакта, а это основное условие эффективности моей работы. Однако некоторым детям, напротив, легче сосредоточиться в условиях кабинета. Для таких случаев я арендую подходящее помещение.

- Рассматриваете ли Вы такую работу как источник основного заработка? В чем для вас ее плюсы?

- Нет, это лишь подработка и способ накопить профессиональный опыт, но в то же время это заметно расширяет мою клиентскую базу.

 

Оплачиваемое хобби

Дарья Максимова_горизонтальное.jpeg

Самозанятыми могут быть и те, у кого есть интересное хобби и уровень мастерства, достаточный для того, чтобы привлечь покупателей своей продукции. Жительница Реутова Дарья Максимова уже 10 лет занимается фелтингом — валянием игрушек и элементов одежды из овечьей шерсти.

- Дарья, как Вы пришли к такому виду творчества?

- Художественного образования у меня нет, основная работа совершенно не связана с моими хобби. Но шерсть я люблю и перед праздниками всегда готовлю запас игрушек собственного производства: часть идет на продажу, часть — на подарки близким.

- Где Вы ищете покупателей?

- Сначала у меня была интернет-страница на сайте «Ярмарка Мастеров», а потом желающих стало достаточно среди знакомых. На изготовление одной игрушки уходит около месяца, поэтому много заказов одновременно я все равно принять не могу.

- Можно ли назвать этот заработок достойным подспорьем к основному?

- Нет, и у меня нет такой цели. Скорее это оплачиваемое хобби. Цена готового изделия ненамного превышает стоимость материалов, которые пошли на его изготовление. Но я получаю от занятия фелтингом удовольствие. Мне нравится и само валяние, и результат, и улыбки моих покупателей.

- Что дала Вам самозанятость?

- Она дает мне стимул создавать новые работы и совершенствовать свое мастерство.

 

«Чувствую свою востребованность»

вышивание7.jpg

Еще одна рукодельница — уроженка Реутова, вышивальщица Елена Деева. С недавнего времени она тоже получила статус самозанятой и продает свою вышивку через интернет.

- Елена, Вы давно вышиваете?

- Меня, можно сказать, «подсадила на иглу» моя подруга. Это был наш общий способ избавляться от стресса на работе. Свой первый набор для вышивания я купила в 2009 году. С тех пор стрессов нет, а хобби есть. Из всех видов рукоделия, которые я пробовала, вышивание для меня — единственное, где мне сам процесс нравится даже больше, чем результат.

- А результаты Вашего творчества востребованы людьми?

- Я не стремлюсь на этом заработать, но когда кто-то покупает мои работы для себя или в подарок близкому человеку, мне становится очень приятно. После продажи работы, сразу иду в магазин и покупаю на эти деньги новые наборы.

- Не жалко ли Вам расставаться с вышивкой, куда вложено столько труда?

- Нет. Я уже насладилась процессом, а готовым изделием пусть любуются другие.

- Много ли у Вас заказов?

- Все зависит от сезона. Обычно спрос возрастает к праздникам.

IMG-20200721-WA0061.jpg

- Изменила ли самозанятость что-то в Вашей жизни?

- Да, я почувствовала свою востребованность.

Сегодня услугами самозанятых может воспользоваться каждый. Сфера их деятельности чрезвычайно широка: от необычных фотосессий до домашних пирогов с грибами. Да и стать самозанятым может любой, главное, чтобы был спрос на предоставляемые услуги, а это уже зависит от того, какой человек сам себе бизнесмен.

 

Дарья НЕДОШИВИНА


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Реутов

Салон красоты открыли на базе филиала колледжа «Энергия» в Реутове


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Реутов

Более миллиона за "незваных гостей": В Подмосковье 14 человек обвинили в организации незаконной миграции


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Реутов

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ