Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Реутовские чайки со свалок могут переселиться на улицы города

In-reutov.ru (Реутов)
133

Из обычной чайки в современную

Птицы хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Орнитолог Виктор Зубакин считает, что пернатые попросту «урбанизировались» с течением времени. Была чайка обычная, стала -  современная, «городская». Белые птицы стаями кормятся в Москве и ее окрестностях на свалках. Пожалуй, узнать о таком не очень приятно. Некоторые жители северного Реутова беспокоятся, что птицы действительно нашли себе «мусорное» местно.

Оказывается, процесс перехода на антропогенные корма у подмосковных чаек начался давно. Например, максимальная численность колонии чаек в Лобне на озере Киёво в 1982 году достигла 16,5 тысяч пар. Такому росту способствовало существование полигона твёрдых бытовых отходов рядом с поселком Красная Поляна. Получается, у птиц стало больше корма. Позже свалку закрыли и численность колонии начала уменьшаться. В период снижения стали возникать новые поселения озерных чаек в Подмосковье. Похоже, что они нашли еще какие-то места для пропитания  на мусорных свалках.

Не рыбой единой

Чайки по-прежнему умеют добывать себе еду естественным способом. Например, их можно увидеть на «Фабричном пруду» в Реутове. Они бросаются вниз и хватают добычу проворнее местных рыбаков.

Если закроются полностью все свалки, птицы смогут питаться пищевыми отходами из мусорных баков прямо на улицах. Правда, они пока что пугливы и не кормятся на людях.

Чайка, которая живет на крыше

По словам орнитолога, чайки нашли новый способ гнездования - на крышах. Им еще полюбились законсервированные стройки, особенно если там есть лужи - это почти как их естественная среда обитания с водоёмом и островками. Например, в Ногинске колония чаек гнездится прямо на крыше мебельной фабрики. В нашем городе, по словам местных жителей, птиц можно увидеть на территории НПО Машиностроения. «Ощущение, что море где-то рядом» - отмечает Татьяна. Белые пернатые рассредоточились по всей территории и на пруду. Зубакин отметил возможные места гнездования сизых чаек - граница Реутова и Новокосино - в районе Никольского кладбища. Если посмотреть на карту, то там действительно есть водоем, который как раз может придтись по вкусу птицам.

IMG_8215.JPG

Чайки: хорошо или плохо?

Специалисты считают, что после закрытия всех свалок в Подмосковье птицы найдут себе новые места для кормежки. Да, численность чаек может уменьшиться, но это не означает, что они исчезнут вместе со свалками. Могут переместиться на улицы и кормиться, пока рядом нет людей, или находить новые «мусорные» места.

Что касается опасности для человека, небольшое количество чаек не вызывает проблем. По мнению орнитолога, болеть может любая птица, и есть заболевания, которые передаются человеку. Крупные скопления птиц могут повлиять на общую эпидемиологическую ситуацию, однако если опасность и существует, то скорее от голубей, чем от чаек. Коль скоро чайки будут доставлять неудобства, существуют опробованные методики их отпугивания, если это необходимо.

Ксения УЭДА

Фото Реутовского информагентства


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Реутов

Жителям Реутова доступно проведение собрания с использованием ЕИАС ЖКХ


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Реутов

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ