О ветеране из Реутова расскажут на выставке в посольстве России в Дании

In-reutov.ru (Реутов)
310

30 учеников

Школа в посольстве России в Копенгагене небольшая. В каждом классе по одному-два человека – всего около 30 ребят. Но даже в таком маленьком коллективе получилось организовать поисковый отряд «Патриот». Его юные участники ищут сведения о советских солдатах, которые освобождали датский остров Борнхольм. Отряд возглавляет педагог школы при посольстве Дании Елена Наумова.

Своими силами ученики образовательного учреждения ищут сведения о воинах на поисковых сайтах, пишут в архивные организации с просьбой предоставить документы. Итоги своей работы они представляют на ежегодных выставках, где можно узнать о советских освободителях датского острова.

WhatsApp Image 2020-10-12 at 16.58.57.jpeg

Семейные фотохроники

Учащиеся школы в Дании выяснили, что одним из освободителей острова Борнхольма во время Великой Отечественной войны был прадедушка бывшей ученицы реутовской школы № 6 Реутова Ольги Щурик - Георгий Эдуардович Лесюис.

После этого учащиеся школы в Дании написали письмо директору школы № 6 Реутова Игорю Володину, в котором попросили рассказать о дальнейшей судьбе ветерана, после войны.

n2CbGXURStc.jpg

Георгий Эдуардович Лесюис (в нижнем ряду справа)

Связь государств

Ответ последовал быстро. Руководитель музея школы № 6 Наталья Малынова отправила страницу о ветеране из электронной книги «Живая память», подготовленной в 2015 году к 70-летию Великой Победы. Информацию о своем прадедушке Георгии Лесюисе собирала бывшая ученица реутовской школы Ольга Щурик. 

Информацию о Георгии Лесюисе используют для выставки, которую готовят учащиеся и педагоги школы в Копенгагене о советских освободителях острова Борнхольм. Экспозиция будет в посольстве России в Дании.

В нее войдут подробная история боевого пути 18-стрелковой дивизии, которая освобождала Бронхольм, биографии и фото советских солдат и местных жителей из датского Сопротивления.

Освободитель Бронхольма

Лесюис Георгий Эдуардович родился в 1909 году. В армию был призван 18 июля 1941 года, через четыре дня принял присягу. Воевал на Белорусском фронте, был сапером.

В районе города Малый Ярославец фронтовик принял участие в минировании местности, в Кирове делал проходы на минных полях. В августе 1943 года под ожесточенным огнем противника участвовал в наведении переправы через реку Скопать. В 1944-м – через реку Неман и Десну. В составе 18 стрелковой дивизии принимал участие в разминировании города Могилева.

Закончил войну, освобождая датский остров Борнхольм в мае 1945 года. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Никита ПЛОТНИКОВ

plotnikna@in-reutov.ru


Справка: К началу мая 1945 года на острове Бронхольм в Балтийском море находился немецкий гарнизон и несколько кораблей. Противник не желал сдаваться после подписания акта о капитуляции Германии. Советские войска вынуждены были бомбардировать остров.  

9 мая на остров высадился десант 2-го Белорусского фронта при поддержке кораблей Балтфлота и авиации. Активное содействие в освобождении Борнхольма от гитлеровцев оказали участники датского движения Сопротивления. После переговоров командование немецкого гарнизона согласилось капитулировать. К 11 мая немцы были полностью разоружены, после чего почти 12 тысяч пленных вывезли в СССР.


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Реутов

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Реутов

Студенты Подмосковья приняли участие в неделе здоровья


Россия

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Реутов

Названы победители конкурса «Учитель года Подмосковья — 2024»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ