Стратегия непрерывного образования внедрена в Реутове

Стратегия непрерывного образования внедрена в Реутове
 Подмосковный наукоград РФ Реутов стал одним из первых в России, где применили практику получения непрерывного образования в черте города, заявил глава муниципалитета Станислав Каторов.
 
«Звание наукограда даёт большие возможности. Определиться с будущей профессией, углубленно изучать предметы, которые по душе, получить высшее образование в желаемой сфере. Сегодня можно пройти все ступени - от детского сада до вуза - не выезжая за пределы Реутова», - сказал Каторов.
 
Один из детских садов Реутова работает как полноценный образовательный центр. Его воспитанники не только изучают иностранные языки, включая китайский, но и постигают азы робототехники. Следующее звено в схеме непрерывного образования - профильные классы. В 2018 году в городском лицее сформировали инженерный. Направление открыли совместно с градообразующим предприятием Реутова АО «ВПК "НПО машиностроения"». Часть предметов старшеклассникам преподают профессора и доценты МГТУ имени Баумана.
 
 «Школьники могут продолжить обучение в расположенном на территории муниципалитета подмосковном колледже «Энергия», целевые наборы в вузы по направлениям АО «ВПК «НПО машиностроения»» гарантируют студентам уникальный опыт производственной практики, а выпускникам - трудоустройство по профессии на одно из ведущих ракетно-космических предприятий России», - продолжил глава муниципалитета.
 
Прокачивать свои навыки будущие инженеры или например программисты могут не только в школе. Одно из важнейших звеньев схемы непрерывного образования в Реутове – детский технопарк “Изобретариум” - победитель конкурса инновационных проектов наукоградов России. Здесь занимаются почти две тысячи школьников.
 
«Учреждение дополнительного образования сотрудничает с различными вузами, в первую очередь техническими. Прежде всего, значимо взаимодействие с аэрокосмическим факультетом МГТУ имени Баумана, студенты и педагоги которого активно участвуют в жизни «Изобретариума». Также ведущие специалисты градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения»» ведут для детей практические занятия»,- отметил Каторов.
 
В образовательном центре больше 30 направлений. От 3D моделирования и съемки видеороликов до практической химии и микробиологии. “Изобретариум” в Реутове настолько популярен, что мест для всех желающих уже не хватает.
 
«По просьбам наших жителей мы приступаем к поиску места для размещения еще одного филиала в южной части города. Новая площадка станет технологическим коворкингом для выпускников технопарка и студентов вузов, чтобы претворять в жизнь реальные проекты и привлекать инвесторов для их продвижения», - сказал Станислав Каторов.
 
Техническое направление в Реутове одно из главных, но не единственное. Параллельно с инженерным и классом программирования в некоторых школах углубленно изучают химию и биологию. Профильные предметы ведут преподаватели из химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Кроме того, совсем скоро откроется класс по подготовке будущих сотрудников дипломатических ведомств. Соглашение между администрацией Реутова, гимназией и МГИМО уже подписано.
 
«Гимназисты смогут не только получить теоретические знания, но и отработать их на практике. Мы предлагаем практику в стенах администрации нашего города. Это достаточно серьёзное подспорье тому, чтобы уже при выпуске из школы понимать, как формируются государственные, федеральные, региональные и муниципальные программы. Уверен, что такая профессиональная подготовка обеспечит будущим выпускникам успешное поступление в лучшие вузы страны», - считает глава городского округа.
 
По словам Станислава Каторова, главная отличительная черта Реутова - статус наукограда Российской Федерации.
 
«В России только 13 городов имеют подобный статус и восемь из них располагаются в Московской области. И только это уже не позволяет сделать из Реутова спальный пригород Москвы», - подчеркнул глава Реутова.
 
Стратегия социально-экономического развития наукограда разработана до 2026 года. Благодаря эксперименту с получением непрерывного образования, вопрос оттока высококвалифицированных кадров в близлежащую столицу, в Реутове становится все менее актуальным.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Житель Реутова сдал кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Реутов

Более 120 рабочих задействовали в строительстве школы в микрорайоне 10А в Реутове


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Реутов

Теплосети в Реутове модернизируют в 2024 году


Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Реутов

Московская область - Сварочные работы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ