Юные архитекторы из Реутова презентовали парк будущего

Юные архитекторы из Реутова презентовали парк будущего

Воспитанники детского технопарка «Изобретариум» подмосковного Реутова разработали концепцию эко-сквера будущего. В проекте «качели-гиганты», инфо-щиты и граффити на фасадах домов, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Парк будущего юные архитекторы хотят расположить в зеленой зоне на пересечении улиц Победы и Строителей. 

«Каждый день здесь очень много людей. Тут пересекаются дороги к популярным среди жителей Реутова местам. Вечному огню у мемориала Славы, Музейно-выставочному центру, деловому комплексу «Мир» и торгово-развлекательному центру», - отметили в пресс-службе. 

Над проектом эко-парка работали 10 школьников. Воспитанники «Изобретариума» подробно изучили сколько людей и машин скапливается на месте будущей зеленой зоны в рабочие и выходные дни. Кроме того, юные архитекторы учли пожелания реутовчан, проведя уличный опрос. Проект парка презентовали главе наукограда Станиславу Каторову.

«Виден современный подход. И мне нравится, что вы начали с исследования.  Подошли к вопросу очень скрупулезно, опросили жителей, и по результатам представили концепцию благоустройства. Она отражает мир глазами детей и показывает, что для них является важным», -  сказал Станислав Каторов.

Основная идея проекта - сделать пространство вокруг жилых домов более комфортным, сформировать новые активности и дополнительные места для встреч и совместных фотографий.

Площадь будущего парка составляет 3,3 тысячи квадратных метров. Его условно поделили на несколько зон. Так, на пешеходной части улицы предлагается установить информационные стенды с афишей городских событий. Кроме того, стенды будут содержать информацию о произрастающих в Реутове растениях.

«Для того, чтобы выяснить, какие экологичные покрытия лучше подойдут для благоустройства сквера, воспитанники «Изобретариума» специально пригласили дендролога», - рассказали в пресс-службе.

Авторы проекта также продумали сценарии зимних и летних активностей: здесь можно будет и просто отдохнуть под тенью деревьев в жаркие дни, и посетить камерные фестивали, и устроить выставку снежных фигур зимой.

«Мне по душе один из проектируемых арт-объектов на территории — логотип мини-сквера, его можно взять за основу для начала работы. Поддерживаю идею с установкой больших качелей и стендов об имеющихся растениях. Задумка мне нравится, дальше требуется комплексное проектирование, чтобы мы могли воплотить её в жизнь», - сказал глава наукограда Станислав Каторов.

Объединяющим звеном между архитектурой города и природой сквера, по мнению авторов проекта, может выступить граффити на фасаде одного из домов. Глава Реутова заявил, что готов поддерживать учащихся технопарка, чтобы у них была возможность работать над благоустройством таких зелёных уголков.

«Вы молодцы, продемонстрировали нестандартный подход. Мы поддержим эти идеи и организуем проектные сессии с выездом на места с участием всех заинтересованных лиц. Лучшие предложения реализуем на благо всех жителей», - добавил Станислав Каторов.  

Учеба через погружение школьников в профессию и подбор реальных задач  - практика для Реутова не новая. Администрация муниципалитета плотно работает с воспитанниками технопарка. Участвуя в проектах дети нарабатывают портфолио, которое они смогут впоследствии представить в вуз при поступлении.

Кроме того, к подобным проектам планируют приобщать и жителей.  Каждые две недели в «Изобретариуме» для реутовчан будут проводить семинары, а затем полученные запросы и пожелания проработают с главой муниципалитета. Такое соучаствующее проектирование, по мнению Станислава Каторова, не просто модный тренд — за ним будущее, на выходе получается проект, который удовлетворяет требования всех жителей Реутова.  

 


Детский технопарк «Изобретариум» - основа  дополнительного довузовского профессионального образования. 

Педагогический состав учреждения сформирован в том числе из сотрудников градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана и молодых учёных.

В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты различным направлениям технического творчества: мобильная и промышленная робототехника, 3D-моделирование, программирование и IT-технологии,  проектная  и многие другие направления.

Площадь детского технопарка превышает 1500 квадратных метров.  

В основном здании и в филиале могут заниматься до 1200 школьников.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Реутов

IV Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК» начал работу в Реутове


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Реутов

Актер театра и кино Амаду Мамадаков проголосовал на выборах президента в Реутове


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Реутов

Боксер Алексей Папин проголосовал в Реутове на выборах президента





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ