Ежегодная общероссийская акция «Библионочь» прошла в Реутове

Proreutov.ru (Реутов)
70

В этом году традиционную майскую общероссйскую «Библионочь» посвятили темам народного творчества, традициям и нематериальному культурному наследию нашей страны. Одной из главных площадок проведения акции в Реутове 28 мая стала центральная библиотека на улице Ленина. Мероприятие проходило в рамках партпроектов партии «Единая Россия» «Городские библиотеки» и «Историческая память».
Прежде чем в библиотеке стартовали основные события «Библионочи», член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Реутова Александр Могрешов поздравил работников городских библиотек с профессиональным праздником, который отмечается 27 мая. Он отметил, что в нашей стране библиотеки на протяжении веков были и остаются популярными и востребованными среди людей всех возрастов. Они стали местами притяжения детей и взрослых, превратившись в настоящие многофункциональные центры проведения интереснейших культурных мероприятий. Ежегодная акция «Библионочь» — одно из главных таких мероприятий в году, от всех членов местного отделения партии Могрешов поприветствовал её участников.
— Я рад сегодня вместе с вами в стенах нашей прекрасной библиотеки принять участие в познавательной и очень интересной традиционной акции. В ходе её проведения, я уверен, многие из вас узнают что-то новое о наших народных традициях и культуре. Особенно приятно видеть, что среди участников этой «Библионочи» много детей и молодёжи, — отметил Могрешов.
Как рассказала в свою очередь директор централизованной библиотечной системы Реутова Светлана  Борисова, в этом году ежегодная акция «Библионочь» стала одиннадцатой по счёту, и у неё  есть свой девиз — «Единство в многообразии», который стал настоящим руководством к действию в ходе подготовки к акции. Её участникам предложили сразу несколько разных форматов общения и погружения в мир народного искусства и нематериального культурного наследия.
— Для посетителей «Библионочи» мы подготовили, во-первых, сразу несколько интересных выставок. На одной из них — «Народные художественные промыслы» — представлены прекрасные книги и журналы из фонда библиотеки. А вторая выставка является своего рода мини-музеем, в котором собраны подлинные предметы старинной домашней утвари и народного творчества.  Кроме этого, участники нашей «Библионочи» увидят презентацию о народных промыслах, традициях и искусстве и сразу после этого смогут принять участие в викторине по этой же теме, а также в мастер-классах, на которых можно научиться делать златогривого коня из ниток и лоскутков, маленьких кукол-берегинь. И, конечно, у нас сегодня будет чаепитие с сушками и баранками, на котором участники «Библионочи» смогут поделиться друг с другом и с нами своими впечатлениями и пожеланиями на будущее.

Осматривая выставку с домашней утварью, которой когда-то пользовались наши бабушки и дедушки, Александр Могрешов заметил:
— В доме моей бабушки, которая родилась в 1912 году, тоже была прялка, а я сам в детстве очень увлекался выжиганием и резьбой по дереву, с удовольствием читал произведения Александра Сергеевича Пушкина. Сейчас мои внук и внучка тоже неравнодушны к нашей русской культуре: внучка занималась народным творчеством — сама шила, вязала и делала куколок, а внук, хоть и совсем ещё маленький, уже очень любит народные песни, которые ему поёт его бабушка.
В библиотечном мини-музее старинной утвари собраны очень интересные экспонаты, такие как чугунные утюги, посуда, самовар, игрушки из глины, расписные деревянные доски, ухваты для вынимания из русской печи готовых блюд.
— Очень многое из того, что вы здесь видите, моей семье досталось в наследство от моей бабушки. Мы это бережно сохранили. Что-то передали для этой экспозиции сотрудники библиотеки, что-то — наши читатели, так мы и сформировали эту выставку, — говорит Светлана Борисова и подводит нас к витрине с экспонатами. — Видите эту стиральную доску? По сути, это старинная стиральная машина, а вот с помощью этого старинного предмета, рубеля, бельё после стирки без утюга раскатывали, пока оно не становилось мягким. Также рубель помогал выжимать остатки воды, процесс его применения нашёл у народа воплощение ещё и в пословице «Не мытьём, так катаньем».
Среди активных участников «Библионочи» в этом году была волонтёр Майя Туровская. Она вместе с сотрудниками библиотеки подготовила и провела интереснейшую викторину для юных участников акции. Вопросы в ней были посвящены разным видам народных художественных промыслов.
— Мы занимаемся просвещением детей в плане нашей российской культуры, — с гордостью заметила Майя. — В викторине и небольшой видеопрезентации мы сегодня рассказали детворе о таких народных промыслах, как хохлома, гжель, городецкая игрушка, жостовские подносы и закрепили эту информацию в ответах на вопросы. Я сама, например, очень люблю гжель, это мой любимый народный промысел, дома есть даже небольшая коллекция замечательных фарфоровых сервизов с синей росписью на белом фоне — чайники, кружки, тарелки… Любая ручная работа всегда радует!
По итогам «Библионочи» в центральной библиотеке Реутова  Александр Могрешов подчеркнул, что сейчас многое в нашей культуре, искусстве и даже быту начинает возвращаться на круги своя: люди стали больше обращать внимание на наследие своих предков, стремятся многое делать своими руками, заниматься рукоделием, народными промыслами, вести своё хозяйство, готовить по старинным рецептам здоровую пищу, которая гораздо полезнее импортных новомодных блюд и продуктов. 

По словам Могрешова, члены местного отделения «Единой России» в рамках партийных проектов «Историческая память» и «Городские библиотеки» готовы и дальше уделять самое пристальное внимание просветительской деятельности городских библиотек и других учреждений культуры, активно участвуя в мероприятиях, посвящённых культуре и традициям нашей огромной страны, передаваемым от поколения к поколению.
Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Компании из Подмосковья выиграли Всероссийскую премию ЖКХ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Реутов

Подмосковный колледж «Энергия» присоединился к акции «Тотальный диктант»


Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами


Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Реутов

Продвижение инклюзивной образовательной среды: путь к социализации детей с аутизмом и ОВЗ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ