В музее Реутова прошла выставка начинающих художников

Proreutov.ru (Реутов)
89

Преподаватель изобразительного искусства Алексей Никулин и его ученики из художественной студии реутовского Центра культуры и искусств представили в Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова выставку детских работ «Графика и живопись».
Это вторая выставка воспитанников Никулина в главной городской галерее. За этот учебный год под его руководством ребята от 5 до 12 лет осваивали основы живописи и графики через новые направления творческих занятий. Одно из них — Travel-book (книга путешествий).
— По книгам и презентациям мы с ребятами изучаем разные страны мира, а потом делаем о них тематические рисунки в различных жанрах и техниках, — рассказал Алексей Александрович.
Это направление в технике рисунков гуашью и акварелью особенно нравится самым маленьким ученикам его студии, а ребята постарше с удовольствием осваивают графику.
— В нашу графику мы пытаемся добавить немного ярких красок, поэтому она получается и цветной, но некоторым нравится именно чёрно-белое исполнение.
— Мне кажется, от чёрного до белого так много оттенков, что выразить с их помощью можно всё: и свет, и тени, и настроение… — говорит юный художник Тимофей Буторин. — Картина, которую я выбрал для этой выставки, написана пером и тушью, часто мы учимся делать свою работу от самого начала и до конца всего за одно занятие.
В цветной графике, как рассказала ещё одна ученица Никулина Рита Чеплыгина, наставник научил её использовать самые нетрадиционные способы работы с цветом: краски на лист бумаги можно выдувать из трубочки, а вместо кисти и пера использовать даже свои ладошки.
— Вот моя картина. Это цветная графика… Вы видите сказочную ящерицу, — показывает Маргарита своё творение. — Мне кажется, эта весёлая ящерица достойна того, чтобы висеть в рамке на любой стене и на этой выставке тоже. Сначала я накладывала на лист цветные капли, а потом раздувала их через трубочку, а затем маркером тщательно прорисовывала детали ящерицы.

Своим самым маленьким и чуть более взрослым ученикам Алексей Никулин прямо на выставке вручил почётные грамоты за первые успехи в изобразительном искусстве. Особенно рад этому был самый юный воспитанник студии Володя Соловьёв — двойной тёзка одного из уже признанных художников Реутова Владимира Соловьёва.
— Нет, не родственники, просто однофамильцы, — пояснила совпадение имён и фамилий своего сына и известного реутовского живописца мама юного Володи. — Но я очень надеюсь, что мой ребёнок тоже по-настоящему увлечётся изобразительным искусством и когда-нибудь в этом зале состоится и его авторская выставка. Ходить на занятия в студию Алексея Александровича он очень любит.
Добавим, что работники МВЦ Реутова высоко отметили художественные способности ребят из студии Центра культуры и искусств и даже подготовили для них угощение по случаю участия в качестве авторов картин в первой для многих детей большой выставке. Как отметила заведующая по основной деятельности МВЦ Реутова Наталья Перминова, совместно с Алексеем Никулиным уже идёт работа и над другим новым городским художественным проектом — «Графическая Азбука Реутова». Алексей Никулин принёс в МВЦ первые наброски букв для стилизованного алфавита этой азбуки.
А ещё он рассказал, что осенью в студии ИЗО Центра культуры и искусств будет рад увидеть новых учеников.
— Присоединиться к нашим занятиям сможет любой желающий, ограничений по возрасту нет. Со взрослыми я тоже готов поработать, — говорит преподаватель изобразительного искусства. — С самыми старшими мы могли бы осваивать не только живопись и графику, но и пробовать создать что-нибудь для интерьера, например скульптуры. А ещё у нас в студии появилось новое, не совсем обычное направление — нейрографика. Для многих это своего рода психологическая реабилитация, которая помогает улучшить самочувствие и поднять настроение.
Предполагается, что стоимость одного занятия в студии ИЗО Центра культуры и искусств в новом учебном году останется той же — 500 рублей. Добавим, что у Алексея Никулина есть свой видеоканал для учеников, на котором можно посмотреть мастер-классы, пробуя себя в качестве начинающего живописца, не выходя из дома. Впрочем, как только у вас что-то начнёт получаться, обязательно захочется большего уже на очных занятиях. Научиться рисовать никогда не поздно!
Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Реутов

Более 120 рабочих задействовали в строительстве школы в микрорайоне 10А в Реутове


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Реутов

Центр муковисцидоза открылии в филиале МОНИКИ в Реутове


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Реутов

В Реутове наградили учителей и школьников из Моршанска





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ